Изготовление лотоса из салфеток

Из простых кухонных салфеток можно создать красивые и оригинальные поделки. Существует большое разнообразие идей по изготовлению таких детских вещиц. Сегодня мы разберем, как можно смастерить своими руками изделие в виде лотоса из данного материала.

Подготовка

Перед тем как приступить к изготовлению поделки в виде лотоса, следует подготовить все необходимые для этого приспособления и материалы. К ним относится следующее:

  • бумажные салфетки нескольких расцветок;
  • ножницы;
  • клей;
  • нитки;
  • уголка.

Также можно сразу подобрать различные дополнительные элементы для декора, если вы захотите украсить готовое изделие.

Все материалы и рабочая зона должны быть абсолютно сухими, ведь даже капля воды сможет испортить такие поделки.

Создание цветов

Для начала рассмотрим наиболее простую инструкцию создания данного бумажного лотоса.

  • На первом этапе берется салфетка желтой расцветки. Ее аккуратно складывают по диагонали, далее отмечают середину от верхнего острого угла. После этого боковые части складываются к центральной части.

  • Затем заготовку переворачивают, все выступающие элементы следует загнуть назад. В итоге получится фигура, внешне напоминающая кораблик. Ее опять складывают пополам, в результате чего должен получиться треугольник.

  • Таким же образом складывают всего 12 деталей. Далее их нужно будет сшить друг с другом. Для этого берется игла с ниткой, концы всех частей прокалываются. Все элементы вместе плотно затягиваются. Полученное изделие будет служить основой для будущего цветка.

  • Затем надо взять салфетки розового цвета. Из них будут создаваться лепестки лотоса. Делаются они по тому же алгоритму, что и в предыдущем варианте, но необходимо сделать уже 98 штук. После этого можно приступать к окончательной сборке бутона.

  • Для формирования первого ряда берется розовый лепесток, оба его конца соединяют с желтым – друг в друга.

Чтобы сделать небольшую глубину на заготовке, можно воспользоваться чайной ложкой.

  • Далее рядом аккуратно вставляют другой лепесток и повторяют все складывания заново, и так по кругу. Второй ряд поделки создается примерно так же, как и первый, но при этом розовые элементы нужно будет вставлять уже в такой же розовый ряд.

  • Все остальные ряды выполняются по такому же алгоритму. Всего должно сформироваться 8 линий с розовыми лепестками.

  • На заключительном этапе готовое декоративное изделие можно будет дополнительно украсить бисером, жемчужинами, бусинами и прочими деталями.

Далее мы посмотрим, как можно пошагово сделать поделку в виде красивого лотоса в технике оригами.

  • В данном случае нужно взять розовую либо оранжевую бумажную салфетку. Ее полностью разворачивают. В зависимости от каждой конкретной салфетки складки на поверхности будут или полностью ровными, или не очень. Если линии сгиба зрительно будут кривыми, то тогда можно попробовать самостоятельно заново сложить материал и сделать более аккуратно.

  • Позже нужно будет совместить углы салфетки с пересечением складок в середине. В итоге грани треугольной заготовки должны совпасть со складками. После этого остальные углы складывают таким же образом.

  • Теперь следует снова сложить все углы бумажной заготовки к центральной части, после чего изделие переворачивается на другую сторону, и повторяются действия уже с этой частью. Позже нужно будет сложить один из углов примерно на треть от длины. Все оставшиеся элементы складывают тем же образом.

  • Затем надо взять уголки с тыльной стороны бумажной салфетки и вывернуть их вверх. При этом пальцами прижимают мелкие треугольники, которые были сделаны ранее, чтобы они не потеряли свою форму и не помялись. В результате должен получиться практически готовый бутон.

  • Все мелкие треугольные детали отворачиваются в обратную сторону. И снова все уголки заворачиваются с тыльной части вверх.

При желании полученный цветок лотоса украшают дополнительными декоративными деталями.

Также отдельно можно сделать серединку цветочного бутона. Для этого лучше всего сможет подойти салфетка желтой либо оранжевой расцветки. Заранее нужно подготовить несколько таких материалов.

Каждую салфетку ножницами разрезают по линиям сгиба на четыре отдельные части. Каждый получившийся квадрат ровно накручивают на вязальную спицу либо шпажку. Затем материал аккуратно снимают и складывают пополам.

По данному алгоритму делают еще несколько ярких тычинок, далее все полученные детали начинают постепенно вставлять в центральную часть бутона в местах между модулями. Туда можно нанести совсем немного клея, чтобы все элементы смогли надежно держаться в середине.

Полезные советы

    Если вы хотите сделать своими руками декоративный лотос из бумажных салфеток, вам стоит помнить о некоторых полезных рекомендациях.

    • Не забывайте, что для получения максимально ровных и аккуратных заготовок можно воспользоваться готовыми картонными шаблонами. Они позволят быстро сделать все необходимые элементы.
    • Перед началом работы следует проверить, чтобы стол, на котором будет проходить вся работа, был абсолютно чистым и сухим. Ведь бумажные салфетки при попадании на их поверхность грязи или влаги быстро потеряют свою форму и внешний вид, станут непригодными для изготовления таких поделок.
    • Также помните, что для соединения всех составных частей цветка лотоса стоит воспользоваться нитками и иголками, которые позволят собрать ровное и красивое изделие.
    • Если вы все же решили работать с клеевым составом, то тогда его лучше будет наносить маленькой кисточкой в минимальных количествах, так как от клея данный материал может легко размокнуть, потерять свою форму.

    Подробный мастер-класс по созданию лотоса из салфеток можно найти в следующем видео.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *