Интересные варианты оформления дня рождения

Важную роль в организации праздника играет не только вкусный торт и подарки, но и вид комнаты для торжества. Поэтому так важно соответственно оформить помещение. С помощью грамотно подобранного декора, атрибутов праздника и акцентирующих деталей легко преобразить любую комнату.

Основные элементы декора

При оформлении дня рождения удачным вариантом будет выбор единой стилистики. Всегда учитывается, в честь кого затевается грядущее мероприятие. Декор будет отличаться в зависимости от возраста и пола именинника. При этом основа может быть похожей во многих случаях.

Популярны такие украшения помещения на день рождения:

  • аэродизайн;
  • вертикальные и горизонтальные гирлянды;
  • бумажные и нитяные помпоны;
  • растяжки в виде надписей;
  • большие буквы и цифры;
  • цветы в любом виде и формате;
  • фотографии;
  • плакаты;
  • блестящий дождик;
  • светящиеся гирлянды;
  • флажки.

Если праздник отмечается в домашней обстановке, гармоничным будет выделить отдельные зоны дома, которые будут акцентировать на себя внимание. Праздничное пространство необязательно сосредотачивать в границах одной комнаты. Всё зависит от масштаба запланированной вечеринки. Обязательна стильная сервировка главного стола, за которым соберутся гости, пришедшие на торжество. Частый приём профессиональных устроителей праздников – цветовые акценты. Красивый цветной текстиль и оригами из салфеток в тон, воздушные шары и живые цветы – хорошо будет, если их цвета будут в единой гамме. Вечером праздничную атмосферу подчеркнут светящиеся гирлянды.

Чтобы сделать сюрприз в день рождения, необязательно иметь большой бюджет и развитую фантазию.

Готовые идеи можно позаимствовать в интернете, а декорации соорудить из подручных средств: пенопласта, фольги, картона, цветной бумаги, остатков обоев.

Немаловажно, чтобы декор подчёркивал статус человека и был выполнен в его любимых цветах. Нет надобности завешивать шарами и плакатами всю квартиру – даже штучные цветы в прозрачных стаканах способны на чудо. В данном случае – создать сказку наяву. Не менее удачным решением станет организация тематической вечеринки для взрослого или подростка. Декор подчеркнет сферу увлечения человека. Это очень приятное решение, да и выглядит оно не хуже дизайнерской работы.

Шары

Пожалуй, самый популярный и незаменимый праздничный аксессуар на все времена – воздушные шары. Их можно заказать в компании аэродизайна или купить поштучно и надуть самостоятельно. Видеоинструкция поможет создать нужные композиции даже новичку. Ассортимент выбора надувной аэропродукции впечатляет разнообразием: латексные, фольгированные, наполненные гелием и без гелия, светящиеся в темноте, однотонные и с рисунками, градиентные и блестящие.

Шарами с гелием можно создать настоящие облака под потолком или разместить парящие охапки шаров в упорядоченной композиции. Чтобы шары не взмывали слишком высоко, на ленточки желательно привязать грузики. Это могут быть конфеты в блестящих обёртках или мягкие игрушки.

Из аэропродукции без гелия внутри легко соорудить импровизированную арку или цветную клумбу в углу комнаты.

Ещё одна идея – создание шара-сюрприза с гелием и заманчивым наполнением. Большой шар (до 1,5 м диаметром) помещается в центре комнаты под потолком. В кульминационный момент вечеринки виновник торжества лопнет его на глазах у замерших в ожидании гостей. И буквально «с неба» на них посыплются:

  • конфеты и конфетти;
  • серпантин и блёстки;
  • лепестки роз и пёрышки;
  • миниатюрные игрушки;
  • волшебные предсказания;
  • лотерейки.

Шар необязательно заказывать у специалистов по праздничному дизайну. Такие забавные вещи запросто организовываются самостоятельно, без лишних затрат. Есть два интересных варианта, как взорвать шар с гелием. В этом поможет любой острый предмет или установленный внутри надувной конструкции взрыватель на батарейках. Такое чудо только кажется сложным в исполнении. На самом деле его реально сделать, просмотрев видео с мастер-классом.

Важно помнить, что присутствующие на празднике малыши могут испугаться взрыва шара с сюрпризом. Нужно позаботиться об этом заранее, подготовить детвору или временно удалить из помещения, где лопается шар.

Если предпочтителен тихий семейный праздник, для украшения больше подойдут аэрофигуры. Готовые конструкции не так дороги, но гораздо интереснее сделать что-то своими руками. Этот вариант скорее подойдёт для детей до 12 лет. А тех, кто постарше, наверняка впечатлят фольгированные персонажи или шары в виде бутылок шампанского, надувные сердца, смайлики. Не завалиться и не сбиться с курса таким фигурам помогают грузики, прикреплённые у основания. Любителям побегать больше подойдут готовые ходячие шары. Восторг со стороны детворы точно обеспечен!

Украшения из бумаги

Модные тенденции праздничного дизайна не упускают из внимания и бумажный декор. Популярны такие украшения:

  • шары;
  • гирлянды;
  • соты;
  • помпоны;
  • 3D звёзды.

Кроме изделий метражом, украсить пространство можно гирляндами с надписями. Это может быть имя или фамилия виновника торжества, слова пожеланий. Декорации дня рождения вполне гармонично сочетают рукотворные украшения и производственные изделия.

Отличная идея бумажного декора – масштабная «стенгазета». На бумажном полотне самые активные гости могут оставить пожелания и рисунки на память. Вместо ватмана для этой цели сгодится отрез от полотна обоев.

Цветы и другие варианты

На одну или несколько стен в доме можно поместит фотокарточки, запечатлевшие интересные моменты из жизни именинника или виновницы торжества. Это может быть композиция из отдельных фото или коллаж. Интересно смотрятся фото в виде гирлянд, растянутых на видном месте. Особенно выгодно вывешивать их напротив стола. Детские фото – беспроигрышный вариант декора в любом возрасте.

Поддержать атмосферу дня рождения поможет воплощение весьма креативной идеи. Понадобится большой лист плотного картона и ножницы. Нужно нарисовать произвольный силуэт дерева, вырезать его и прикрепить к стене. На ветви все желающие будут лепить стикеры, на которых написаны добрые пожелания.

С изготовлением гирлянд справиться ещё проще. Для этих целей подходит пряжа и нитки, ленты из ткани, цветная бумага и картон, цветы, да вообще всё то, что придумает фантазия. Стильно оформить комнату в детский день рождения помогут настоящие конфеты. Конфетный дизайн приветствуется на любом детском празднике, особенно если украсить зал, где соберутся маленькие дети, гигантскими макетами конфет. Пенопластовые «леденцы» на палочке обычно впечатляют аппетитным видом даже взрослых сладкоежек.

Из пенопласта можно изготовить и другую атрибутику, например фамилию, имя или поздравление. Размер букв возможен от 10 см до крупных метровых заготовок. Особую популярность снискали так называемые топеры — изделия из дерева либо пластика, которыми украшают торты и кэнди-бары. В магазинах с товарами для кондитеров и рукоделия предлагаются готовые варианты такого декора. Но вполне можно попробовать сделать их самолично.

Конечно, не стоит упускать из вида живые цветы – это, пожалуй, самый простой способ декора квартиры. Растения в вазах допускается располагать как по периметру комнаты, так и ставить на столы, подоконник, просто на пол или подвешивать в кашпо. Помещение преобразится, наполнится свежестью и приятным ароматом.

При этом необязательно тратиться на дорогостоящие розы. Яркие герберы, пионы, хризантемы, астры, ромашки и фрезии не меньше порадуют своей природной красотой. Даже обычные зелёные листья, поставленные в простые и стильные вазы, мгновенно преобразят дом. Проявив фантазию, таким образом получится декорировать помещение совершенно экономно. Помимо цветочной тематики, можно определить какой-то один цвет или единую цветовую гамму. Исходя от этого и подгадать бумажные, тканевые, пластиковые или природные материалы.

Оформление фотозоны

Также стоит определить отдельное пространство для размещения фотозоны, чтобы запечатлеть самые счастливые моменты празднования с родными и друзьями. Для украшения фотозоны чудесно подходят цифры – количество лет. Их можно нарисовать на стенде или наклеить на него, выложить из воздушных шаров или бумажных цветов, виниловых пластинок, компакт-дисков, светящихся гирлянд, помпонов и т. д.

В качестве дополнительного декора прекрасно подойдут объёмные звезды и цветы, сердечки, флажки, гофрированные ленты.

Фотозону необязательно делать идентично всему остальному декору. Она может быть своеобразной, но непременно яркой и красочной. Можно добавить тематическую атрибутику, отталкиваясь от увлечений именинника и стиля праздника. Основным фоном фотозоны выступает не только бумажный баннер, но и красивые драпировки из ткани, подвешенные ленты, фото поздравляемого человека. В последнее время очень популярно использовать фоном меловую или грифельную доску, на которой нарисованы забавные шаржи, написаны поздравительные лозунги.

Для весёлой вечеринки можно выбрать тантамареску – баннер с прорезями для головы. Каждый гость сможет сделать необычное фото на память, просунув в отверстие своё лицо. Сюжет, изображённый на баннере, подбирается индивидуально. С такой фотозоной просто обеспечено много необыкновенно позитивных кадров на память!

Как оформить праздник дома?

Любое празднование практически всегда предполагает угощения. Вечеринка может проходить стандартно, с приглашением за стол, который вместе со стульями стоит нарядить в едином стиле с остальными декорациями. Красиво смотрятся «юбочки» из ткани, украшенные лентами, завязанными бантом.

Оборки на скатерти могут быть временными, но это точно придаст столу особенный шик. Для этой идеи можно взять фатин, кружево и т. п. Этот вариант отлично подходит для празднования дня рождения или юбилея женщины.

А в случае оформления праздника юной девушки, к каждому стулу можно привязать парящий воздушный шарик с гелием. Столовые приборы тоже могут красиво выглядеть, если обернуть их шёлковой или атласной лентой.

Нелишними будут карточки, расставленные напротив каждого места. На них можно написать имена гостей или распечатать какую-то тематическую символику.

Если празднование проходит в формате фуршета, угощения расставляют в отведённой для этого зоне в общем зале. Проход к ним не должно ничего преграждать. Угощения выкладывают на праздничную посуду. Напитки оформляют коктейльными трубочками, а закуски – топперами. Любая деталь должна быть выдержана в едином стиле или цвете. Для детей оптимальны радужные расцветки, а взрослому торжеству ближе более сдержанные решения. Всегда приветствуется необычное оформление стены за фуршетным столом. Тогда угощения точно окажутся в центре внимания и будут оценены гостями по достоинству.

Детский

Продумывая украшение комнаты накануне детского дня рождения, лучше подгадать по времени, когда ребёнок спит. Малышам особенно приятно, проснувшись, очутиться в чудесной атмосфере. Оформление торжества обычно выполняется в жанре любимой сказки либо мультика ребёнка. Это вовсе не сложно, если подобрать подходящие цвета и рисунки. Допустим, для праздника малышки подбираются украшения в нежных оттенках, а для мальчика допускается присутствие синих и даже чёрных шаров. Разумеется, тёмные цвета не должны доминировать. Например, вечеринка в пиратском стиле дополнится красными акцентами, а поклонники Фиксиков или Щенячьего патруля оценят оранжевые детали и постеры с изображением любимых персонажей.

Гирлянды тоже лучше делать из необычных материалов. Украсить комнату своими руками мамы могут легко при помощи конфет, нанизанных на нитку.

По периметру зал можно декорировать воздушными шариками, оформленными подобно карамелькам в фантиках.

В детский день рождения актуальны колпачки, миниатюрные горны, свистки, хлопушки, конфетти и серпантин. Когда подготовку необходимо произвести быстро, а на изготовление бутафории и украшений нет времени, помогут готовые праздничные наборы. Они включают даже одноразовую посуду. Это удобно и не только красиво, но и безопасно. Детки редко сидят за столом смирно. По этой же причине есть смысл использовать одноразовую скатерть.

Что касается оформления праздника подростка, конкретных рекомендаций не будет. Тут важно посоветоваться с именинником, как именно он видит своё торжество. В этом возрасте у детей уже вполне оформленный вкус и понимание того, что хочется. Нужно отнестись к этому с вниманием.

Взрослый

Празднование дня рождения взрослого может быть самым разным по стилю. Совсем не сложно подобрать самодельный декор, исходя из всего вышесказанного. Всевозможные украшения поспособствуют праздничному настроению и нужной атмосфере. Затраты на декор дня рождения будут минимальны, а добрые воспоминания сохранятся в памяти и на красочных фото максимально долго.

Украшаем рабочее место

Для декора рабочего места коллеги или начальника стандартно используют воздушные шары, цветные гирлянды, в том числе и в виде денежных купюр, плакаты и растяжки с поздравительными лозунгами. Можно пойти и на совсем креативный шаг, подготовив виновнику торжества «Доску пожеланий». Любой желающий сможет оставить на ней свои поздравления. Подойдут маркеры, мел, стикеры, простые фломастеры. С помощью офисного дырокола и катушки ниток сотрудники могут оперативно изготовить множество гирлянд и флажков. В качестве подарка и одновременно украшения годится и юмористический шарж.

Пошутить можно и ещё смешнее, посадив на кресло именинника временного работника, созданного из воздушных шаров. Он пусть работает, пока настоящий герой дня принимает поздравления.

Создаём праздничную атмосферу на природе

        Если праздник организовывается в уличных условиях, не помешает сопроводить всё праздничной атрибутикой. Нужно продумать и освещение, без которого не обойтись с наступлением вечера. Оптимально будет использовать необычные фонарики, яркие светодиодные ленты, гирлянды. Ими можно обтянуть проёмы в беседке, а само строение задрапировать невесомой тканью. Так ваш стол деликатно оградится от посторонних взглядов и превратится в настоящий восточный шатёр. Для празднования в беседке также пригодятся шары, крупные цифры и фотоатрибутика в виде табличек с забавными надписями. Накрыть стол с пластиковой посудой – прекрасная идея, которая сэкономит массу времени на беседу, конкурсы и танцы на свежем воздухе. Ведь именно ради веселья и устраиваются такие мероприятия!

        Как интересно украсить комнату на День Рождения, смотрите в видео.