Инструменты для домашнего маникюра

Инструменты для домашнего маникюра

Красивые ухоженные руки порой могут рассказать о своей обладательнице больше чем лицо. Именно поэтому заботе о коже рук следует уделять особое внимание. Какие инструменты для маникюра нужны в домашних условиях, если посещать дорогие салоны нет желания или возможностей? Все будет зависеть от того, какой способ (обрезной или необрезной) вы предпочитаете.

Инструменты для необрезного маникюра

Самым безопасным и бюджетным считается необрезной или европейский маникюр. Такой уход особенно рекомендован тем, у кого капилляры расположены близко к кутикуле и тем, кто имеет тонкие ломкие ногти. Так как необрезной способ ограничивается минимумом инструментов, опасность повреждений кожных покровов или ногтевого ложа сводится к нулю.

В комплект инструментов входит:

  • пилочка (абразивность 240 грит для мягкого стачивания края ногтя);
  • пушер (деревянная лопатка для работы с кутикулой).

Сам процесс очень прост и не занимает много времени. Однако результат виден только спустя две — три недели систематической обработки ногтей. Если говорить об этапах применения инструментов, то процедура выглядит так:

  • обработайте антисептиком руки;
  • пилочкой придайте ногтям нужную форму;
  • нанесите на кутикулу жидкость для ее смягчения (ремувер) и выдержите время, согласно рекомендации на флаконе;
  • ватным диском удалите остатки жидкости и пушером, по направлению от края ногтя к ногтевому ложу, отодвиньте кутикулу;
  • нанесите на кожу рук молочко или крем.

Инструменты для домашнего маникюра

Это основа маникюра. Далее вы можете покрыть ногти лаком или специальными цветными масками для укрепления или устранения расслаивания ногтей.

При переходе с классического маникюра на европейский, следует знать, что чередовать эти виды нельзя. Так как кутикула при обрезании становится более жесткой, а использование ремувера приводит к смягчению кожи при неоднократном применении. То есть, работа ремувера будет бесполезной после обрезания. Еще одно немаловажное замечание: даже если вы самостоятельно делаете маникюр, не забывайте перед каждой процедурой дезинфицировать руки и инструменты.

Инструменты для обрезного маникюра

Классический маникюр пользуется большой популярностью из-за мгновенности результата. При удалении кутикулы ногтевая пластина кажется длиннее, более ухоженной. Однако и разговоров на тему опасности обрезного маникюра множество.

Сюда входит беспокойство по поводу заражения инфекциями, частых повреждений кутикулы (что влияет на общее впечатление о маникюре), деформации ногтевой пластины и другое.

Естественно, в домашней обстановке классический маникюр стоит на первой позиции. Если вы также отдаете предпочтение этому способу, сравните, какие инструменты нужны для маникюра с имеющимся у вас комплектом:

  • маникюрные ножницы;
  • кусачки для ногтей;
  • кусачки для кутикулы;
  • пилочка;
  • пушер.

Обрезной маникюр требует большей внимательности и осторожности на каждом этапе, так как применяются «грубые» инструменты – кусачки. Нужен опыт, чтобы обработать ноготь, не повредив кожу вокруг.

Инструменты для домашнего маникюра

Сам процесс состоит из таких действий:

  • осмотр ногтей и определение формы;
  • кусачками для ногтей регулируется высота ногтей, форма пластины (острая, круглая, квадратная);
  • пилочкой обрабатывается край ногтя, придавая ему окончательный вид и форму;
  • подготовка рук к маникюру – погружение в емкость с теплой водой и смягчающим средством (можно солевые ванны);
  • обработка кожи вокруг ногтевой пластины – высушить палец полотенцем, отодвинуть пушером кутикулу и очистить ноготь от птеригия (тонкой пленки над кутикулой). При этом действовать нужно крайне бережно без усилия или давления, так как поврежденная ногтевая пластина может отрастать «волнами»;
  • обрезка кутикулы и околоногтевого пространства – особое внимание следует уделить качеству инструмента и своевременной заточке режущей части кусачек. Кожа должна быть отрезана, а не оторвана. Кривой край кутикулы, заусенцы, раны – последствия работы некачественным инструментом;
  • посттравматический уход за кутикулой – обработка фаланги пальца маслом, кремом или питательным молочком.

Обязательная обработка всего используемого инструмента и инвентаря должна присутствовать в начале и по окончанию процедуры.

Аппаратный маникюр

Существует еще один способ маникюра в домашних условиях — аппаратный. Правда он не так популярен, как предыдущие два, но имеет право существование. Аппараты для маникюра представляют собой основной механизм, работающий от сети или аккумулятора, с насадками к нему.

Этот способ является симбиозом европейского или классического маникюра (по предпочтениям) и современных технологий. Суть заключается в том, что роль пилочки, шлифовки и полировки выполняет аппарат, но вся предварительная процедура осуществляется мастером вручную. Преимуществом данного процесса является скорость обработки (представьте себе работу кулинарного венчика и миксера).

Недостаток – без опыта самостоятельно обработать ногти на скорости практически нереально. Да и скорость домашнего агрегата достаточно низкая для того, чтобы качественно провести данную процедуру. Прежде чем переходить на домашний аппаратный маникюр, следует для ознакомления пройти эту процедуру в салоне и обсудить с мастером.

Видео: дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *