Инфекционный артрит — симптомы и лечение

Инфекционный артрит — симптомы и лечение

В статье обсуждаем инфекционный артрит. Рассказываем о причинах его появления, признаках и диагностике. Вы узнаете о необходимой терапии и возможных осложнениях.

Что такое инфекционный артрит

Инфекционный (гнойный) артрит представляет собой воспалительное тяжелое поражение суставов, которое может привести к их быстрому разрушению. Данное заболевание связано с проникновением в ткани суставов различных возбудителей инфекции, например, при септических состояниях.

Инфекционный артрит составляет самую обширную группу, которая включает в себя совокупность всех инфекционно-воспалительных состояний – аутоиммунных, аллергических, реактивных и т. д.

Выделяют:

  • Первичный гнойный артрит – инфекционные агенты воздействуют непосредственно на суставную полость в момент поражения сустава.
  • Вторичный гнойный артрит – воздействие микроорганизмов приходится на окружающие сустав ткани или гематогенным образом, а именно, через кровь (сепсис, гонорея).

Риск развития гнойного артрита повышается в следующих случаях:

  • хронический ревматоидный артрит;
  • серьезные системные инфекции;
  • гомосексуальность;
  • некоторые виды онкологии;
  • алкогольная и наркотическая зависимости;
  • сахарный диабет;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • системная красная волчанка;
  • хирургическое вмешательство или травмы суставов;
  • внутрисуставные инъекции.

Виды инфекционного артрита

В настоящее время в медицинской практике встречается более десятка разновидностей инфекционного артрита, основными из которых являются серопозитивный ревматоидный артрит и ювенильный ревматоидный артрит.

Серопозитивный ревматоидный артрит является заболеванием хронического характера, проявляющимся поражением суставов, а также системным изменением внутренних органов и сосудов. Данный недуг является весьма распространённым среди людей, так как наблюдается у 80% населения.

Затягивать лечение этого вида артрита ни в коем случае нельзя, так как это может привести к печальным последствиям. Причины возникновения серопозитивного ревматоидного артрита до конца не выявлены, что отрицательно сказывается на профилактических мерах. Предположительно на появление недуга влияют различные вирусы и микоплазмы, сопутствующими факторами для которых являются: наследственность, травмы, стрессы, токсины и возраст старше сорока лет.

Ревматоидный артрит носит аутоиммунный характер, то есть иммуноглобулины человеческого организма начинают приносить ему не пользу, а вред. Данный вид артрита легко поддаётся лечению, в том случае если с визитом к врачу не затягивать;

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой воспалительное хроническое заболевание суставов, развивающееся у подростков не старше шестнадцати лет. Причины возникновения данной разновидности болезни также остаются загадкой.

Рассматриваются предположительные причины возникновения и развития данного недуга: бактериальная и вирусная инфекции, переохлаждения, травмы, белковые препараты, инсоляция и другие.

Основным фактором для развития ювенильного ревматоидного артрита, по мнению большинства учёных медиков, является формирование сложного, малоизученного иммунного ответа организма человека на различные факторы внешней среды, вызывая развитие прогрессирующего заболевания.

Прогноз данного вида артрита не очень благоприятный, так как пятидесяти процентов больных могут рассчитывать на ремиссию. Только пятнадцать процентов подвержены возникновению слепоты и одна третья – рецидивы.

Инфекционный артрит — симптомы и лечение

Причины инфекционного артрита

Как правило, гнойный артрит вызывают вирусные, грибковые или бактериальные инфекции, которые попадают в сустав с кровотоком, в момент хирургического вмешательства или иными благоприятными путями. Появление болезнетворных факторов зависит от возрастной группы пациента.

Новорожденным детям заболевание передается от матери при наличии гонококковой инфекции в её организме. Также дети могут подхватить гнойный артрит при проведении различных больничных манипуляций, например при введении катетера.

Возбудителями заболевания у грудных детей является haemophilus influenzae или staphylococcus aureus. Для детей от двух лет и взрослых людей в качестве возбудителей инфекционного артрита выступают streptococcus pyogenes и streptococcus viridans. Для сексуально активных людей причиной возникновения болезни суставов является Neisseria gonorrhoeae, а для пожилых – Salmonella и Pseudomonas.

Симптомы инфекционного артрита

Существуют реактивные, инфекционные и постинфекционные артриты, деление которых является весьма условным, так как даже современная усовершенствованная техника не всегда может определить наличие микроорганизмов возбудителей в тканях сустава. Инфекционный артрит вызывают гноеродные организмы: стрептококк, стафилококк, протей, пневмококки и синегнойная палочка.

Заболевание проявляется спустя несколько часов после заражения и развития в виде острой боли и ограничения пассивных и активных движений. Появляется слабость, озноб и поднимается температура тела. В области пораженного сустава возникает припухлость и покраснение окружающих тканей.

У детей данный недуг проявляется в виде малозаметных стертых симптомов, выраженных в виде небольшой болезненности после долгой физической нагрузки. Развитие заболевания продолжается на протяжении нескольких месяцев, после чего возникают уже более серьезные проявления.

Гнойный артрит у детей представляет серьезную опасность для здоровья и даже жизни, так как может привести к разрушению хрящей и костных тканей, а также вызвать септический шок, который приводит к летальному исходу. Симптомы данного заболевания в детском организме выражаются в виде повышения температуры, болезненности поврежденных участков тела, ознобов, а также рвотой и тошнотой.

Общая клиническая картина:

  • Острая боль при движении;
  • Локализация суставов: коленного, плечевого, лучезапястного, мелкого сустава кисти и стопы, крестцово-подвздошного (для наркоманов);
  • Признаки воспалительного процесса: повышение температуры, отечность, локальная гиперемия;
  • Синдром дерматита – периартрита.

Диагноз основан на типичной рентгенологической картине, совокупности характерных симптомов и результатах микробиологического исследования.

Инфекционный артрит — симптомы и лечение

Какие суставы могут быть поражены

Данное заболевание характерно для всех возрастных групп, в том числе и новорожденных детей. Для взрослых людей обычно страдают суставы или кисти рук, несущие основную весовую нагрузку. У детей обычно данный недуг поражает коленные, тазобедренные или плечевые суставы.

Так как гнойный артрит может стать причиной вынужденного положения конечностей, то существуют определенные внешние признаки данного заболевания:

  • Плечевой сустав – плечо имеет вдавленный вид, больная рука находится в согнутом в локте положении и поддерживается здоровой;
  • Локтевой сустав – выступ локтя выглядит сглаженным, рука находится в немного согнутом положении, с одной стороны от сустава может находиться болезненное округлое образование;
  • Лучезапястный сустав – сустав резко деформируется, что способствует сгибанию кисти в сторону;
  • Тазобедренный сустав – образование отёка в области пораженного сустава, отсутствие возможности опоры на ногу;
  • Коленный сустав – согнутая нога и сустав ненормальной формы препятствуют движению;
  • Голеностопный сустав – стопа имеет приподнятый вид, движения ограничиваются.

Диагностика

Заключительный диагноз гнойного артрита выдвигается специалистом после сдачи всех необходимых лабораторных анализов, изучения медкарты и осмотра пациента. Симптомы данного вида заболевания присущи также для других болезней, поэтому тщательный осмотр больного перед лечением обязателен.

В некоторых случаях пациентам назначается дополнительная консультация у ревматолога или ортопеда для того чтобы избежать ошибочного диагноза. Для подтверждения диагноза назначаются следующие исследования:

  • Пункция сустава – исследование синовиальной жидкости;
  • Посев и биопсия – исследование синовиальных тканей, окружающих пораженный сустав;
  • Посев крови и мочи – исследование биохимического и бактериального состояния организма.

Аппаратная диагностика инфекционного артрита в первые две недели после возникновения болезни неактивна. Именно поэтому при первых признаках заболевания врачи назначают другие исследования, при помощи которых можно на ранних стадиях распознать артрит и начать его лечение.

Лечение инфекционного артрита

При обнаружении инфекционного артрита пациенту в обязательном порядке обеспечивают стационарное лечение на протяжении нескольких дней, с последующими сеансами физиотерапии и приемом лекарственных препаратов на протяжении нескольких месяцев или недель, в зависимости от стадии заболевания.

Лекарственные средства применяются при запоздалой терапии, которая может нанести серьезное повреждение суставам или вызвать иные осложнения. По этой причине введение внутривенно инъекций с антибиотиками назначается сразу же после обнаружения данной патологии, предварительно перед точным определением возбудителей инфекции. После выявления возбудителя инфекционного заболевания, больному инфекционным артритом назначается лекарственное средство, воздействующее на определенный вирус или бактерию.

Противовоспалительные нестероидные препараты назначаются курсом внутривенных инъекций на протяжении двух недель или до момента исчезновения воспалительного процесса. После внутривенного введения антибиотиков, назначается четырехнедельный курс антибактериальных средств в капсулах или таблетках.

Хирургическое вмешательство необходимо в ситуациях, при которых требуется хирургическое дренирование инфицированных суставов. Это применяется только для тех пациентов, которые имеют определенную устойчивость или невосприимчивость к антибиотикам, или для людей имеющих поражение суставов в труднодоступных для взятия пункции местах. Проникающее ранение также является причиной оперирования при наличии гнойного артрита.

Инфекционный артрит — симптомы и лечение

Для пациентов с сильными поражениями хрящей и костей применяется реконструкционная хирургия, которая проводится только после полного излечения от инфицирования.

Сопутствующая терапия и врачебное наблюдение представляет собой стационарное лечение, на протяжении которого пациент тщательно наблюдается. Ежедневно на посев отправляется образец синовиальной жидкости для контроля реакции организма на влияние антибиотиков.

В связи с болезненными симптомами заболевания для пациентов на стационаре предусмотрены специальные болеутоляющие процедуры, в виде комплексного лечения: приема специальных препаратов и наложения компрессов на пораженные суставы.

В редких случаях проводится иммобилизация, которая представляет собой наложение шины на ногу или руку, для обеспечения неподвижности пораженного артритом сустава. Также стационарно для каждого пациента проводится лечебная гимнастика, направленная на расширение амплитуды движений и скорейшее выздоровление.

Основной целью в лечении гнойного артрита является подавление активности воспалительного процесса, воздействуя наиболее подходящими способами на причины его возникновения.

Осложнения

Инфекционный артрит представляет собой затяжное заболевание своеобразной природы, что влечёт за собой возможность развития следующих заболеваний: гнойное воспаление тканей, сепсис. Воспаление костей, смещение костей, разрывы связок, растяжения и вывихи, также обезвоживание пораженного сустава.

При своевременном антибактериальном лечении септического артрита прогноз является благоприятным, что говорит о возможности полного восстановления пораженных участков тела.

Таким образом, каждый человек должен понимать, что любое заболевание на ранних стадиях возникновения в большинстве случаев поддается лечению. Не стоит затягивать с визитом к врачу при проявлении первых признаков гнойного артрита, так как запущенная стадия недуга может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *