Игры и конкурсы на Масленицу

Масленица – это древний народный праздник, который отмечают в конце зимы. В этот день с давних времен принято устраивать народные гулянья с песнями, танцами и различными конкурсами. Чтобы праздник прошел весело и надолго всем запомнился, готовиться к нему нужно начинать заранее.

Развлечения с учетом места проведения

Во время празднования Масленицы люди не сидели дома, ведь это считалось плохим знаком. Поэтому практически все игры и конкурсы устраивали на улице.

Длились они обычно с самого утра и до вечера.

На улице

Уличные игры получаются более веселыми, если на праздник собирается большая компания. Существует большое количество развлечений, которые понравятся как детям, так и взрослым.

  • Катание на санках. Раньше на Масленицу было принято навещать всех свои родственников. Кроме того, существовал обычай кататься в упряжках вокруг деревни по часовой стрелке. Считалось, что таким образом люди помогают солнцу двигаться по кругу, приближая таким образом начало зимы. В современном мире катание на санках в большой компании может стать отличным развлечением. Особенно если все участники игры предварительно нарядятся в оригинальные тематические костюмы. Такое развлечение отлично подходит для людей всех возрастов.
  • «Стенка на стенку». Еще одна масленичная традиция – ритуальные драки. В праздничные дни парни мерились силой для того, чтобы в следующем году уродил большой урожай. Со временем эта традиция немного изменилась. Ритуальные драки превратились в игру. Вначале все желающие делятся на две команды и становятся друг к другу лицом. Задача каждой команды – пробить защиту другой. Делать это нужно, не разрывая рук.
  • «Конный бой». Это развлечение также подходит для большой компании. Все участники делятся на две команды. После этого они разбиваются по парам. Один человек выступает в роли лошади, второй – в роли всадника, сидящего на плечах у первого. Когда пары готовы, можно приступать к бою. В процессе представители одной команды стараются «выбить из седла» противников.
  • «Метание валенка». Суть этого развлечения очень проста. Все участники игры по очереди метают валенок. Побеждает тот, кому удастся забросить его на самое дальнее расстояние. В качестве подарка ему можно вручить валенок со смешным оформлением или конфетами внутри.

В холодную снежную погоду такие игры станут отличным развлечением.

В помещении

Составить интересную игровую программу можно и в том случае, если устроить гулянья на улице не получается. Заменить уличные развлечения могут проверенные временем игры.

  • Бег в мешках. Для проведения этой игры всех участников надо разделить на две команды. Когда ведущий дает команду, два человека начинают прыгать в мешках до определенной отметки и обратно. Когда первый участник проходит весь путь, он должен отдать свой мешок следующему. Побеждает команда, которой удается быстрее справиться с заданием.

  • Перетягивание канатов. Традиционно эту игру проводят на улице. Но при желании это можно сделать и в комнате. Играют в нее большой компанией, которая делится на две команды. Задача каждой из них – перетянуть канат на свою сторону.

Дома также можно проводить различные словесные игры. Самый популярный вариант – различные викторины. Они бывают разными. Все, что нужно для ее организации – подобрать подходящие вопросы о Масленице и народных русских традициях. В интересной тематической викторине с удовольствием поучаствуют все гости.

Варианты для детей

Масленичные забавы нравятся не только взрослым и пожилым, но и детям. Игры для малышей обычно подбирают подвижные, чтобы те не заскучали.

Для маленьких

Игры для малышей стоит проводить под тематическую музыку или веселые песни из мультиков. Список развлечений для малышей достаточно большой.

  • «Снежный тир». Это уличное развлечение понравится активным детям. Для его проведения во дворе нужно нарисовать на щитах или досках круги-мишени. Заранее стоит заготовить и снежки для метания. Задача участников – попасть в цель. Тот, кому это удается, получает в качестве приза угощение.
  • «Сковорода». Данная игра также понравится самым маленьким. Для ее проведения на снегу нужно начертить большой круг. Именно он называется «сковородой». Все игроки берутся за руки и прыгают по кругу на одной ноге. Человек, который попадает в круг, проигрывает.
  • «Солнышко». Для проведения этой интерактивной игры всех участников также надо разделить на две группы. На стене нужно закрепить два больших листа с нарисованными на них солнышками без лучей. Детям надо раздать желтые маркеры или пальчиковые краски. По сигналу представители двух команд бегут к своему листу и дорисовывают на нем один лучик. Побеждает та команда, которой первой удастся закончить рисунок.
  • «Жмурки на месте». Эта игра может быть проведена как на улице, так и в помещении. Среди всех участников надо выбрать одного водящего. Ему завязывают глаза лентой. После этого он крутится вокруг себя несколько раз. Все участники в это время тихо расходятся по комнате или двору и замирают в разных уголках. Далее водящий пытается найти игроков. Его задача – не только поймать друзей, но и поймать того, кто именно является добычей игрока.
  • «Царь горы». Это одно из самых популярных масленичных развлечений. Смысл его заключается в том, что один из детей забирается на снежную горку и объявляет себя царем. Все остальные дети пытаются его сбросить и захватить трон. Побеждает тот, кому это удастся.

Важно, чтобы за играющими детьми всегда следил кто-то из взрослых. В этом случае малыши не причинят друг другу вреда.

Для старших школьников

Организовывая праздник для детей постарше, можно придумать для них квест на зимнюю тему или устроить конкурс на самый красивый наряд. Образы для празднования Масленицы подбирают разные. Самые популярные – Петрушка и масленичный дед. Но дети могут проявить фантазию и придумать что-то свое. Если у компании есть время на подготовку к празднику, можно придумать небольшой спектакль для того, чтобы разыграть его перед близкими и друзьями. «Оживить» можно любую сценку из мультика или сказки.

Конкурсы для взрослых

Во время празднования Масленицы взрослые могут участвовать как в подвижных играх, так и в более спокойных. Особое внимание стоит обратить на застольные развлечения. Поскольку главное блюдо, которое ассоциируется с этим зимним праздником – блины, то и большинство конкурсов связаны с этим лакомством. Частью развлекательной программы может стать конкурс на:

  • угадывание начинки с завязанными глазами;
  • приготовление необычных блинов;
  • скоростное поедание.

Понравится компании и конкурс под названием «Накорми матрешку». В нем участвует две команды по четыре человека. Для проведения нужно изготовить две большие матрешки из плотного картона. Рядом с нарисованным ртом надо привязать небольшой мешочек. На расстоянии в несколько метров от матрешек нужно поставить столы, а на них положить деревянные ложки и емкости с горохом. Задача участников каждой команды – набирать горох из своей миски и нести его прямо к матрешке, высыпая потом в мешок. Побеждают те, кому удастся лучше накормить матрешку. То есть насыпать больше гороха в мешочек. Правильно подобранная конкурсная программа не даст компании заскучать.

Обзор музыкальных игр

Традиционные масленичные гулянья не обходятся и без песен, плясок и музыкальных конкурсов.

  • «Метёлка». Для организации этой простой и веселой игры нужно заранее подготовить оригинально декорированную метелку или украшенный лентами веник. Все играющие садятся или встают в ряд. Они начинают передавать друг другу метелку под музыку. В какой-то момент музыка останавливается. Человек, у которого в руках осталась метелка, должен спеть частушку или загадать остальным участникам игры загадку о Масленице.

  • «Ручеёк». Эта хороводная игра пользовалась большой популярностью в прошлом. Участвовать в ней может любое количество человек. Все они должны разделиться на пары и встать друг за другом. Участники игры поднимают руки над головой, образовывая арку. Человек, которому не досталось пары, проходит по этому коридору и выбирает себе «жертву». Он берет ее за руку, и вместе они идут к концу ручейка. Новая пара встает в начале коридора, а человек, который остался один, проделывает то же, что и первый игрок. Делать все лучше под музыку. Раньше эта игра пользовалась большой популярностью среди молодежи, ведь она давала возможность прикоснуться к любимому человеку и немного побыть с ним рядом.

  • «Карусель». Популярностью в зимние праздники пользуются и различные хороводные игры. Для проведения понадобится изготовить яркий шест, украшенный цветной бумагой и привязать к нему ленты. Шест фиксируется в снегу. Каждый из компании держится руками за одну из лент. Под музыку все участники двигаются по кругу. После того как меняется мелодия, игроки меняют направление движения.

  • «Хоровод». Все участники этой игры становятся в один ряд и берутся за руки, образуя цепочку. У одного края находится ведущий. Как только включается музыка, он начинает бег со сменой направления. Все остальные участники игры должны двигаться за ним, не размыкая рук. Тот, кто не может выдержать темп, выходит из игры. Такая игра подходит как для школьников, так и для студентов.

Хорошим развлечением станет и простой конкурс на лучший танец. Для его проведения надо подобрать народные танцевальные мелодии и выучить хотя бы несколько интересных движений.

Дополнительно можно ввести различные необычные номинации. Например, звание наиболее оригинального танцора или самой красивой пары.

Старинные обряды

В старину на Масленицу также проводилось большое количество различных интересных обрядов. Празднование длилось целую неделю. Каждый из дней имел особое значение.

Встреча

В первый день Масленицы люди обычно раскатывали ледяные горки и готовили большое количество блинов. Их подавали с маслом, сметаной, икрой, вареньем и прочими вкусными начинками.

У каждой хорошей хозяйки был свой рецепт блинов, которые она готовила для родственников и гостей.

Молодые и незамужние красавицы устраивали на блинах гадания. Девушки приглашали к столу парней, которые им нравились, и предлагали им разные виды угощений. Если молодой человек выбирал блины с икрой, считалось, что он очень надежный, но при этом суровый. Если избранник любил блины с рыбой, он считался настоящим романтиком, с творогом – хорошим хозяином и мужем. Сахаром лакомство посыпали мужчины, любящие детей.

В понедельник молодые замужние девушки обычно ходили в гости к родителям и пекли вместе с ними блины. Вечером к ним присоединялись свекры. Все вместе они пробовали угощение, доедали мясные блюда, готовясь к посту и планировали праздничную неделю.

Заигрыши

Во вторник было принято проводить смотрины невест. Холостые парни присматривались к девушкам и старались подобрать себе подходящую пару. Помогали им в этом старшие товарищи. Кроме того, в этот день устраивались различные представления с участием ярких персонажей. Самые популярный из них – Масленичный Дед и Петрушка. Ряженые ходили в масках по улицам, пели песни и частушки.

Лакомка

В среду к столу всегда подавали большое количество различных вкусностей.

Считалось, что чем богаче угощение в этот день, тем большим будет достаток в семье в текущем году. Поэтому даже бедные хозяйки старались найти что-то вкусное, чтобы подать гостям.

В этот день зятья ходили в гости к теще. Она же старалась накормить его вкусными блинчиками, умасливая таким образом. Делалось это для того, чтобы в течение следующего года зять хорошо относился к своей жене.

Молодежь в этот день посещала ярмарки и балаганы. Компании катались с гор в красивых нарядах. Особое внимание в среду уделялось парам, которые успели пожениться после крещения. Они ездили в свадебных нарядах на красивых санях, посещая всех тех, кто был на их свадьбе.

Широкий четверг

Четвертый день Масленицы также часто называют «разгуляем». В этот день было принято проводить время с большой компанией друзей и близких, устраивая различные соревнования и игры. Именно в четверг можно было посмотреть на кулачные бои, поучаствовать в перетягивании канатов и других развлечениях. С языческих времен пришел обычай разводить в этот день костер. Пары перепрыгивали через него по очереди для того, чтобы убедиться в силе своих чувств.

Тещины вечерки

В пятницу теща приходила к зятю с ответным визитом. Он также должен был накормить ее вкусными блинами, проявляя таким образом уважение к матери любимой жены.

По традиции все, что нужно для приготовления лакомства теща и тесть отправляли ему еще вечером в четверг.

Часто на посиделки приглашали и человека, который выполнял на свадьбе роль дружка. Он помогал своему товарищу развлекать тещу. В конце праздника за старания ему вручали подарок.

Золовкины посиделки

Субботу также называли девичьим вечером. В этот день молодая жена должна была пригласить в гости сестру мужа. Девушки заранее готовили лучшие блюда и угощали ими друг друга. Чтобы чувствовать себя более комфортно, молодая жена могла позвать на помощь подруг и родственниц. В этот день девушки пели, водили хороводы, катались с горки, гадали и играли в снежки.

Проводы

В последний день Масленицы принято провожать холодный сезон. Раньше для этой цели создавали чучело Зимы-Марены. Для этого из пучков соломы делали большую фигуру, а потом наряжали ее в яркие юбки, кофты и платки. Чучело возили по всей деревне или городу на санях, а после сжигали на костре. Ранее в костер также бросали блины.

А с наступлением поста детям объясняли, что вся сытная пища сгорела в костре. Поэтому теперь все едят только постные блюда.

Сейчас чучело не обязательно сжигать. Но его вполне можно использовать для организации оригинальной фотосессии или шоу. Все масленичные вечера в давние времена считались святыми. После заката солнца нельзя было работать. Особенно ткать и прясть. Ведь такая суета могла потревожить души усопших, которые пришли отдыхать в дом к живым.

В домах по вечерам зажигали большое количество свечей, а на улице разводили костры. Делалось это для задабривания духов.

Сейчас массовые масленичные гуляния – это отличный повод повеселиться в хорошей компании и вспомнить хоть на пару дней о давно забытых традициях. Поэтому не стоит упускать шанс организовать интересный праздник для себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *