Идеальный ужин: перец с индейкой и грибами — всего 60 ккал

перец фаршированный грибами

Традиционный способ приготовления фаршированного перца с рисом и мясом не всем подходит — худеющие находят его слишком жирным и калорийным. Тогда на помощь приходит обновленная вариация — перец, фаршированный грибами и индейкой. Для начинки также можно взять курицу.

Калорийность блюда — всего 60 ккал на 100 граммов. БЖУ — 6/2/4.

Уровень кулинарного мастерства — новичок. Все очень просто и понятно. Время приготовления не более полутора часов.

готовить фаршированный перец

Как готовить фаршированный перец?

На 4 порции блюда нам понадобятся:

  • 4 болгарских перца;
  • 350 г филе курицы или индейки;
  • 200 г свежих шампиньонов;
  • 1 морковь;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 луковица;
  • 2 столовых ложки натурального йогурта;
  • ароматные травы, черный молотый перец и соль по вкусу.

Перцы старайтесь брать крупные, сочные, без повреждений и вмятин, иначе в процессе приготовления могут развалиться. Можно взять разноцветные. Мясо птицы рекомендуется охлажденное — оно полезнее и вкуснее. Строго без кожи. Рекомендуется филе грудки. Грибы — свежие.

Солить блюдо следует как можно меньше, чтобы избежать застоя жидкости и отеков. Ароматные травы и специи вполне справятся с поставленной задачей. К мясу птицы отлично подходят куркума, базилик сушеный, орегано.

Пошаговый рецепт перца, фаршированного грибами и индейкой

  1. Перцы вымойте, удалите сердцевину, семечки и плодоножку. Опустите на 2–3 минуты в кипяток, затем аккуратно извлеките. Уберите в сторону.
  2. Очистите от кожуры и натрите на средней терке морковь.
  3. Грибы хорошо промойте, порежьте.
  4. Очистите и нашинкуйте лук и чеснок. Чеснок также можно выдавить через пресс.
  5. Филе курицы или индейки промойте, обсушите салфеткой или бумажным полотенцем. Удалите кожу, косточки и жилки. Мясо порежьте небольшими кубиками.
  6. Соедините мясо птицы с овощами (кроме перца). Добавьте черный перец и ароматные травы, немного посолите. Влейте йогурт и хорошо перемешайте начинку.
  7. Заполните каждый перец получившейся начинкой. Используйте для этого столовую ложку.
  8. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Примерно в течение 30–35 минут.

Приготовить фаршированный грибами и индейкой перец также можно в мультиварке. Правда, в этом случае он получится скорее тушеным, чем запеченным. Аппетитной корочки, вероятнее всего, не будет (зависит от модели устройства и количества поддерживаемых программ).

Подавайте перцы с ложечкой нежирной сметаны или йогурта. Блюдо прекрасно сочетается с овощами, рисом, отварным картофелем, свежей зеленью.

рецепт перца фаршированного грибами

Идеально на обед и даже на ужин. Ничего лишнего — получается сочно, сытно и ароматно.

Болгарский перец хорошо подходит для меню людей, следящих за своим здоровьем и фигурой. В нем много витаминов, селен, цинк, фосфор, натрий, железо, магний, кальций, калий. Особенно полезен зеленый овощ. Фитостерины, входящие в его состав, помогают бороться с жировыми отложениями, ускоряют обменные реакции, снижают уровень холестерина.

Употребление в пищу болгарского перца не рекомендовано при колите, язве двенадцатиперстной кишки, ишемии сердечной мышцы, нарушениях сердечного ритма, эпилепсии.