Худеем недорого, или 22 уловки, чтобы экономить на правильном питании не в ущерб качеству

как экономить на правильном питании

Правильное питание — это дорого? Любое питание может быть дорогостоящим, если совершать покупки бездумно и совсем не считать денег. Как худеть быстро и недорого и питаться правильно и без лишних трат, расскажем в этой статье. Все советы очень простые и понятные. Ниже — 22 уловки, чтобы сэкономить на правильном питании не в ущерб качеству.

чек лист на диете
Фото с https://elements.envato.com/

22 совета, как экономить на правильном питании

1. Всегда отдавайте предпочтение сезонной продукции — она и ценнее для организма, и дешевле. Главным образом это касается овощей, фруктов, ягод, зелени. Местное наливное яблочко всегда лучше, чем «деревянное» недозрелое манго. Сезонную продукцию полезно не только есть здесь и сейчас, но и замораживать на зиму. Например, помидоры, перцы, ягоды.

Фото с https://pixabay.com/

2. Капусту брокколи, брюссельскую и цветную рекомендуется брать на развес в заморозке — так намного дешевле.

3. Покупайте гречку, рис и другие крупы не в пакетиках для варки, а в обычных килограммовых или девятьсотграммовых упаковках (так выгоднее — цена та же, а вес примерно в два раза больше).

4. Геркулес, требующий варки, гораздо дешевле и полезнее, чем разные «быстрокаши». В крупных сетевых магазинах овсяные хлопья малоизвестной марки могут стоить от 10 до 25 рублей. Одному человеку хватит такой упаковки почти на неделю (на завтраки).

Фото с https://pixabay.com/

5. То же касается и хлебцев. Не всегда дорогие разрекламированные лучше. В магазинах можно найти десятки наименований хлебцев, которые стоят дешево и имеют нормальный состав на упаковке.

6. Если покупаете замороженные мясо и рыбу, то лучше, если это будет сухая заморозка — никакого льда. Он сильно увеличивает вес товара. В итоге платим много, а получаем дырку от бублика. Иногда в прямом смысле.

7. Кстати, дешевле покупать целых кур, а не грудки и ножки. Кожу всегда можно снять. Экономные хозяйки учат приобретать сразу несколько тушек птицы, разделывать их на куски и расфасовывать в полиэтиленовые пакеты. Спинки и крылышки идут на суп, филе — на горячее или на котлеты, ножки можно запечь с овощами в духовке.

куриные ножки в горчично сметанном соусе
Фото с https://elements.envato.com/

8. Чаще покупайте субпродукты: куриную и говяжью печень, куриные сердечки, желудочки. Субпродукты стоят меньше, чем мясо, зато перевариваются быстрее и не нагружают пищеварительную систему. А насыщают не хуже.

9. Если вы имеете привычку носить с собой в сумочке воду, вовсе не обязательно каждый раз покупать минеральную или питьевую бутилированную. Берите с собой фильтрованную из дома. Купите специальную спортивную бутылочку для воды или заимейте дежурную» (выберите из опустошенной тары).

10. Полюбите белокочанную капусту! Ее можно тушить, квасить, делать с ней различные начинки. Стоит капуста копейки, а вариантов приготовления предполагает массу. Кроме того, зимой капуста может быть даже полезнее, чем «резиновые» помидоры и водянистые огурцы.

11. Орехи и сухофрукты старайтесь брать развесные, а не в разноцветных упаковках или на подложках. Правда, стоит помнить, что развесные продукты стоит мыть тщательнее.

Фото с https://pixabay.com/

12. Если яйца, то куриные.

13. Не попадайтесь на уловки производителей: не все то, что отмечено «эко», «фитнес», «Gluten Free» стоит немедленно сметать с полок. Сперва подумайте, а оно мне точно надо? Сюда же отнесем разные суперфуды типа кэроба и ягод годжи.

Фото с https://pixabay.com/

14. Не бойтесь покупать продукцию со скидками, у которой кончается срок реализации (при условии, что намереваетесь ее употребить в пищу сегодня-завтра-послезавтра). Весь цивилизованный мир такое практикует. Да и сроки годности на продукции выставляются всегда с «запасом».

15. Если не хватает денег на стейки или мякоть красной рыбы, купите суповой набор. В него обычно входит голова и хвост семги или форели. Из такого набора можно приготовить наваристую уху или аппетитное «мясное» заливное.

16. Если хочется именно красной рыбки, ешьте горбушу, она дешевле семги, форели и лосося, но тоже очень вкусная.

Фото с https://pixabay.com/

17. Также можно употреблять консервированного тунца или сайру, но при покупке важно внимательно изучать состав.

18. Для экономии средств старайтесь брать сыры низкой жирности отечественных производителей. Качество, конечно, не швейцарское, но и стоит такой сыр недорого. Только не забывайте читать информацию на упаковке.

19. Не гонитесь за оливковым маслом, обычное подсолнечное не хуже. Масло подсолнечника содержит большое количество омега-6 и витамина А, витамины Е и D. Помните, что нерафинированное масло полезнее, так как в этом продукте есть все природные компоненты.

Фото с https://pixabay.com/

20. Старайтесь готовить ровно столько, сколько собираетесь съесть. Важно набить в этом деле руку, чтобы перестать выкидывать еду.

21. Покупайте как можно больше продуктов в оптовых магазинах. Да, качество и ассортимент в некоторых из них часто оставляет желать лучшего. Но и цена отличается иногда очень серьезно.

22. Наконец, самое главное: перестаньте ориентироваться только на цену и бренд — всегда (!) читайте состав. Случается, что фирменный разрекламированный продукт имеет ужасное качество и напичкан вредными добавками. И, напротив, «безымянная» продукция местного производителя может оказаться идеальной в соотношении цена / качество.

Вдумчивый подход ко всему позволит сэкономить на самых разных продуктах питания без ущерба здоровью!

Фото с https://elements.envato.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *