Хозяйственное мыло для волос — польза, как использовать, отзывы

Хозяйственное мыло для волос — польза, как использовать, отзывы

В статье обсуждаем хозяйственное мыло для волос. Рассказываем как использовать средство для густоты, роста и жирных волос, а также смывки краски. Вы узнаете о пользе и вреде мыла для локонов, отзывы трихологов и женщин, которые применяли мыло.

Что такое хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло — сорт мыла, который получают посредством охлаждения мыльного клея. На 1 этапе производства хозяйственного мыла происходит реакция омыления: в большом котле соединяют масло и жиры. После этого на протяжении 10 дней состав варят при температуре около 121 градуса. Получаемый на этом этапе продукт называют клеевым мылом, затем смесь обрабатывают раствором щелочи.

Приготовленное вещество настаивается в течение нескольких дней, после этого его обрабатывают чистой водой. Пока состав горячий (50-70 градусов) его переливают в большие формочки, в которых он застывает на протяжении 2-3 дней. На последнем этапе мыло нарезают на куски и отправляют на продажу. Весь цикл производства занимает от 2 недель до месяца.

Химический состав хозяйственного мыла

Продукт содержит следующие вещества:

  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты — примерно 72%;
  • щелочи — 0,15-0,20%;
  • канифоль;
  • калиевые и натриевые соли.

Какое выбрать мыло для волос

Многие женщины задаются вопросом, можно ли мыть волосы хозяйственным мылом. Можно, но не всем. Прежде всего для косметических и лечебных мероприятий необходимо выбрать подходящий продукт. Действие средства на волосы напрямую зависит от содержания жирных кислот:

  • 1 группа — 72%;
  • 2 группа — 70%;
  • 3 группа — 65%;
  • 4 группа — 60%.

Этот натуральный гипоаллергенный продукт может быть интенсивного коричневого цвета или бежевого оттенка (если поддавался осветлению). У различных производителей средств для стирки можно встретить хозяйственное мыло, которое обладает отбеливающими и пятновыводящими свойствами. Такой продукт категорически не подходит для ухода за волосами из-за содержания в нем агрессивных химических веществ.

Для ухода за локонами лучше всего использовать мыло с содержанием 65% и 60% жирных кислот. При покупке средства обращайте внимание на упаковку и состав, так как в некоторых случаях данные не совпадают, а использовать средство с истекшим сроком годности не рекомендуется.

Хозяйственное мыло для волос — польза, как использовать, отзывы

Польза и вред хозяйственного мыла для волос

Лечебные и полезные свойства продукта обусловлены его бактерицидными и антисептическими свойствами. Применение хозяйственного мыла для ухода за локонами способствует:

  • устранению перхоти и себореи;
  • защите кутикулы от повреждений;
  • глубокому очищению кожи головы и волос;
  • ускорению метаболических процессов в луковицах.

Вред мыло может причинить только в случае индивидуальной непереносимости и при использовании на сухих и ломких волосах. Также, если у вас окрашенные волосы и вы применили мыло, произойдет смывка краски.

Наличие животных и растительных жиров в составе средства делает его полезным для ухода за волосами. Но в то же время щелочь может спровоцировать пересушивание и пористость стволов. Вред хозяйственного мыла наблюдается при длительном его использовании, во время которого дополнительно не применяются увлажняющие и питательные косметические средства.

Как мыть волосы хозяйственным мылом

Чтобы применение хозяйственного мыла принесло пользу локонам, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Для лечения перхоти, себореи, укрепления и против выпадения используйте мыло курсами (5-10 сеансов).
  2. Для регулярного применения средства вместо шампуня существуют определенные ограничения по типу волос. Например, для сухих локонов используйте его не чаще 2 раз в месяц, жирных — до 6.
  3. Для осветления шевелюры или смывки краски (особенно эффективно средство для удаления черной краски) помойте голову 5-7 раз мылом, после чего обязательно нанесите восстанавливающий бальзам.
  4. Для мытья используйте мыло без добавления в него ароматизированных добавок и с отсутствием красящего пигмента.

Мыть волосы нужно не целым куском мыла, а специально приготовленным раствором. Вместо воды можно применять отвары на основе ромашки, крапивы или подорожника, из расчета 15 г измельченного мыла на 1 л. жидкости.

Как наносить средство:

  • Увлажните волосы по всей длине, затем распределите мыльный раствор на коже головы и прикорневой зоне.
  • Массирующими движениями распределите состав по всей длине волос, спустя 3-4 минуты смойте большим количеством воды.
  • Ополосните локоны водой с яблочным уксусом или лимонным соком, это облегчит последующее расчесывание и восстановит рН баланс.
  • По желанию обработайте шевелюру маслом абрикоса, миндаля, виноградной косточки, пшеницы или жожоба — это поможет предотвратить ломкость.

Локоны после использования хозяйственного мыла становятся жесткими и хорошо поддаются укладке. Мыло идеально подходит для использования на тонких волосах, так как придает им густоту и объем. Если у вас вьющиеся локоны, то применяйте средство не более 3 раз в месяц, и всегда используйте кондиционер или бальзам.

Еще один способ использования хозяйственного мыла — соединение мыльного раствора с шампунем в равных пропорциях. Такой метод очищения лучше всего подходит для жирных волос, преимущественно зимой, когда чаще всего появляется перхоть. Повторяйте процедуру дважды в неделю, чтобы сохранить объем и ухоженный вид прядей.

Как использовать хозяйственное мыло для волос

Ниже мы поделимся рецептами применения средства для улучшения состояния шевелюры.

Для роста

Ингредиенты:

  • сок грейпфрута — 10 мл;
  • корица — 1 ч.л;
  • жидкий мыльный раствор — 15 мл.

Как приготовить: Мыльный раствор приготовьте по методу, который был описан выше. В раствор добавьте остальные компоненты, затем с помощью миксера взбейте состав до однородности.

Как использовать: Полученную смесь равномерно распределите на влажных волосах прикорневой зоны. Сверху оберните пищевой пленкой, подождите 30 минут. Смойте маску теплой водой.

Результат: При использовании косметического средства 1 раз в неделю на протяжении 3-4 месяцев вы заметите, как локоны стали длиннее и ухоженнее.

Хозяйственное мыло для волос — польза, как использовать, отзывы

От выпадения

Ингредиенты:

  • касторовое масло — 10 мл;
  • масло жожоба — 2 ч.л;
  • коньяк — 20 мл;
  • яичный желток — 3 шт;
  • мыльный раствор — 10 мл.

Как приготовить: Все составляющие взбейте в блендере.

Как использовать: При помощи кисточки для окрашивания нанесите состав на прикорневую зону. Сверху наденьте шапочку для душа, махровое полотенце. Оставьте маску на 8-12 часов (лучше всего выполнять процедуру на ночь). Утром смойте состав прохладной водой. Если ощущения липкости от масел на локонах остались, используйте мыльный раствор.

Результат: Использование такой маски помогает предотвратить потерю волос и укрепить их.

От перхоти

Использовать мыльный раствор против перхоти можно как в чистом виде, так и в составе домашних косметических уходовых средств. Мы советуем использовать такой рецепт.

Ингредиенты:

  • мыльный раствор — 15 мл;
  • кофейная гуща — 15 мл;
  • персиковое масло — 10 мл.

Как приготовить: Соедините все составляющие.

Как использовать: Приготовленную смесь вотрите в кожу головы. Спустя 30 минут смойте.

Результат: Устранение “белых хлопьев” и улучшение состояния волос.

Для осветления

Стать блондинкой вы можете только при помощи перекиси, но изменить оттенок на 2-4 тона вам поможет хозяйственное мыло. Мыльный раствор следует наносить после мытья волос шампунем.

Ингредиенты:

  • отвар ромашки — 50 мл;
  • сок лайма — 10 мл;
  • хозяйственное мыло (стружка) — 15 г.

Как приготовить: Растворите стружку в отваре, затем добавьте сок цитруса.

Как использовать: Хорошенько вымойте голову горячей водой и шампунем. Мыльную смесь равномерно распределите по всей длине волос или отдельным прядям, отступив от корней на несколько сантиметров. Держите смесь на локонах от 1 до 4 часов, в зависимости от особенностей стволовой структуры. Смойте и нанесите бальзам на локоны.

Результат: Осветление волос на несколько тонов.

Для жирных волос (густоты)

Ингредиенты:

  • белая глина — 1 ч.л;
  • крахмал — 5 г;
  • мыльная стружка — 10 г.

Как приготовить: Мыльную стружку измельчите в кофемолке, затем пересыпьте в сухую емкость и добавьте остальные компоненты.

Как использовать: Приготовленную смесь распределите на прикорневой зоне с помощью кисточки. Спустя 5 минут стряхните остатки.

Результат: Применение такого средства позволяет в течение нескольких дней держать укладку, иметь ухоженный вид. Не используйте такую маску на окрашенные волосы, так как она быстро смоет пигмент. Также этот состав глубоко очищает кожу головы, восстанавливает кислородное дыхание, устраняют ороговевшие клетки.

Видео: Как правильно мыть голову

Смывка краски с волос хозяйственным мылом

Эффективно использовать натуральный продукт для смывки краски. Для проведения процедуры используйте нижеприведенный рецепт.

Ингредиенты:

  • сода — 1 ст.л;
  • соль — 1 с.л;
  • мыло — 30 г;
  • вода — 2 л.

Как приготовить: Натрите мыло на крупной терке, после чего залейте горячей водой и размешайте до полного растворения. В 300 мл приготовленной смеси добавьте соль и соду.

Как использовать: Вымойте голову горячей водой и профессиональным шампунем, это поможет раскрыть стволовую структуру. Мыльный состав равномерно распределите на локонах, не затрагивая корни. Оберните голову пищевой пленкой, волосы прогрейте феном. Держите средство 2-3 часа, затем смойте большим количеством воды. Нанесите питательный бальзам.

Результат: Мыльный состав особенно эффективен при смывке черной краски. Но в этом случае процедуру необходимо повторять в течение 3-4 месяцев дважды в неделю. Во время смывки важно регулярно использовать бальзамы и кондиционеры, чтобы предотвратить повреждение структуры локонов.

Отзывы

Мнения трихологов и парикмахеров об использовании хозяйственного мыла для ухода за волосами разнятся.

Трихологи уверены, что применение мыла способствует утрате блеска, эластичности и ухудшения структуры волос. Использование средства на сухих волосах вызывает раздражение и зуд кожи головы, а также перхоть и себорею. Это происходит в результате щелочного воздействия средства, которое смывает защитную пленку с эпидермиса головы и локонов.

В свою очередь, парикмахеры уверяют, что использование хозяйственного мыла помогает укрепить волосяные луковицы, благодаря чему ускоряется их рост и уменьшается выпадение. Еще одним преимуществом является нейтрализация болезнетворных микроорганизмов и устранения излишка жира с поверхности дермы головы. И, конечно, натуральность и гипоаллергенность продукта.

Ниже представлены отзывы женщин о применении мыла для волос.

Мария, 29 лет

У меня жирные волосы, поэтому постоянно ищу средства, которые могли бы привести их в порядок. По рекомендации подруги решила попробовать хозяйственное мыло. После нескольких процедур волосы стали выглядеть неряшливо, мне это совсем не понравилось.

Ирина, 36 лет

Хозяйственное мыло отлично подходит для ухода за всеми типами волос, конечно, если его правильно использовать. Применяю мыло дважды в месяц, у меня сухие локоны. Благодаря этому натуральному средству у меня исчезла перхоть. Иногда добавляю мыльный раствор в шампунь, эффект от такого способа применения еще лучше!

Если наша статья оказалась для вас полезной, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях. Также ждем комментариев о вашем опыте применения хозяйственного мыла для волос.

Хотите прочитать статью на определенную тему? Пожалуйста, напишите об этом в комментариях, и эта статья у нас обязательно появится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *