Гражданство карибских островов за инвестиции

карибское гражданство за инвестиции

Гражданство карибских островов за инвестиции имеет ряд преимуществ. Соискателю потребуются достаточно небольшие денежные вложения, сам процесс оформления занимает минимальный срок. Паспорт дает возможность инвестору и всем членам его семьи практически без ограничений путешествовать в большинство уголков мира.

Сразу ряд карибских государств создали возможности получения гражданства за инвестиции. Чаще всего инвестиционное гражданство доступно в государствах, которые в прошлом были колониями Великобритании. Гражданство за инвестиции предлагает Гренада, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминика и Сент-Люсия. Перечисленные страны уже длительное время используют этот способ привлечения инвестиций в бюджет. Процедура получения гражданства в этих странах очень доведено до идеала.

Эти программы принято считать наиболее совершенными и на них часто ориентируются аналогичные программы в других странах мира.

Ключевые преимущества карибского гражданства за инвестиции:

  • Время от подачи заявки до получения паспорта как правило не превышает 4 месяцев;
  • Есть возможность ускорить оформление и получить карибский паспорт уже через 2 месяца;
  • Свобода безвизовых путешествий в большинство стран планеты; Необязательно отказываться от первого гражданства;
  • Выгодная программа налогообложения;
  • Отсутствуют требования на проживание в стране второго гражданства;
  • Паспорт получает не только инвестор, но и члены его семьи;
  • Абсолютная конфиденциальность для заявителей;
  • Несколько направлений инвестирования, среди которых можно выбрать подходящий вариант.

Какие инвестиционные программы доступны

Антигуа и Барбуда, а также другие карибские государства, предлагают инвесторам на выбор сразу несколько программ. Во всех перечисленных выше юрисдикциях иностранец может получить второе гражданство за приобретение недвижимости или за инвестирование в государственные фонды.

  1. Инвестиции в государственные фонды. Самый простой, недорогой и надежный способ получения карибского гражданства. Финансовые вложения инвесторов направляются в государственный фонд. Оттуда они распределяются на программы в сфере туризма, экономики, транспортной и жилой инфраструктуры, здравоохранения и пр.
  2. Инвестиции в строительные проекты. Учитываются только те объекты, которые одобрены государством. Особенность данного способа заключается в том, что у инвестора есть право продать приобретенный объект спустя определенный период времени (3, 5, 7 лет в зависимости от юрисдикции) и вернуть себе деньги.
  3. Инвестиции в бизнес. Программы предлагаются в Сент-Люсии и на Антигуа и Барбуде.

По каким критериям выбирать страну

Есть несколько факторов, на которые инвесторам стоит обратить внимание при выборе подходящей страны:

  • Стоимость. Часто зависит от количества членов семьи, которые включены в заявление. Самую доступную программу для одного человека предлагают Доминика. Здесь паспорт обходится в 100 тысяч долларов безвозвратного взноса. Самым доступным вариантом для семьи можно назвать острова Антигуа и Барбуда заявление на гражданство для 3 человек, включая заявителя, потребует вложений в 100 тысяч долларов.
  • Необходимость проживания в стране. Антигуа и Барбуда требует от инвесторов находиться в стране 5 дней в течение 5 лет.
  • Возможность переезда в США. Программа гражданства за инвестиции в Гренаде создает возможность получить визу E-2 Treaty Investor Visa.

Инвестиционное гражданство в Карибском регионе это отличный вариант для финансово-независимых лиц. С паспортом одной из карибских стран можно будет беспрепятственно путешествовать по всему миру.