Головной убор в церкви: для мужчин, женщин, можно ли молиться в шапке

Заходить женщине в шапке в церковь разрешено, но на практике это встречается нечасто. Связана традиция с обычаями православного храма и имеет глубокие корни происхождения.

Головной убор в церкви для женщин

Традиционно женщина, пришедшая в святую обитель, обязана быть с покрытой головой. Это связано с тем, что во многих культурах закрытые волосы были предметом, определяющим статус женщины. Покров говорил о подчиненности мужу, и появление на улице без платка позволяло судить о нескромности дамы.

В своих посланиях апостол Павел утверждал, что женщина в церкви должна прятать волосы от окружающих. Если же она отказывается надевать убор, то ей придется стричься как мужчине. А если же боится стыда, то должна голову укрыть.

В Древней Руси все замужние дамы надевали платок, чтобы не опозориться перед людьми. Именно оттуда пришло выражение «опростоволоситься». До настоящего времени обычай дошел видоизмененным: женщины покрывают голову по желанию, но в храме наличие убора обязательно.

Волосы в священной обители должны быть спрятаны под платок не только у замужних дам, но и у молодых девушек

Можно ли в церковь в шапке женщине

Под шапкой понимается любой головной убор. В церкви нет конкретного указания того, чем должны быть покрыты волосы. И использовать платок женщины стремятся лишь потому, что это один из древних головных уборов сохранившихся и по настоящее время.

Важно! Береты и шляпы также можно надевать в храм. Единственное требование – это скромность покрова: он не должен привлекать внимание и выглядеть эксцентрично.

Почему мужчины снимают головной убор в церкви

Заходя в любое помещение, каждый мужчина обязан снять шапку. Это служит проявлением уважения к хозяину дома, демонстрирует присутствующим почтение.

При посещении церкви мужчина, снимая шапку, показывает свою беззащитность перед ликом Бога, что является знаком доверия. В храме ему следует отказаться от мыслей о войне и покаяться в своих прегрешениях. Также снятая шапка указывает, что все люди равны перед Богом, которому не важен общественный статус.

Еще существует теория, что раньше мужчин заставляли снимать головной убор, потому что им являлся шлем. Сделан он был из железа, а значит, мог быть оружием, которое в храм приносить недопустимо.

Все прихожане перед посещением церкви должны позаботиться не только о шапке, но и о наряде в целом: яркие вульгарные вещи недопустимы

Можно ли молиться в шапке

Если женщина и мужчина находятся на службе на улице, то можно остаться в шапке. При необходимости перчатки следует снять. В летнее время мужчине лучше обнажить голову, а женщине, наоборот, укрыть платком.

Важно! Возносить молитву можно в любом месте и в любое время, главное, чтобы она была искренней.

Головные уборы православной церкви

И если женщины в церкви покрывают голову, а мужчины обнажают, священнослужители обязаны носить специальные уборы.

Самый распространенный из них – это скуфья. Она представляет собой мягкую остроконечную черную шапку, чьи складки образуют крестное знамение. У женатых священников она фиолетового цвета, у патриарха и архиепископа на верхней ее части прикреплен четырехконечный крест.

Скуфью носят монахи, послушники

Расширенный кверху, но твердый цилиндр разных оттенков, фиолетового, черного или синего цветов, – это камилавка. Является богослужебной наградой.

Увидеть камилавку можно на священниках белого духовенства и на протодиаконах

Шапка, напоминающая царскую корону, – это митра. Она является частью облачения таких священнослужителей, как епископ, архимандрит.

Символизирует митра терновый и царский венец Христа

Клобук – это разновидность камилавки черного цвета с разделенным на три части шлейфом-наметкой. Его монахи надевают не только во время богослужения, но и в повседневной жизни. У архиепископов на шлейфе вышито распятие.

У митрополитов клобук белый, украшенный крестом

Для женщин-монахинь в церкви есть отдельный убор – это апостольник. Он представляет собой платок с вырезом для лица, укрывающий голову, часть спины и грудь.

Поверх апостольника женщина надевает скуфью или камилавку, в зависимости от сана

У русского патриарха на голове видоизмененный клобук – это куколь. Представляет он собой твердую шапку белого окраса с изображениями крылатых серафимов на лбу и концах шлейфа. На маковке прикреплен крест.

Куколь является повседневным головным убором русского патриарха

Иногда можно встретить интересный наряд священнослужителя – это черная расшитая мантия с капюшоном и двумя длинными полосами материи, укрывающими спину и грудь. Это наряд называется куколь схимника. Белыми нитями на нем изображены кресты, крылатые серафимы и писание Трисвятого.

Надевают куколь схимника поверх мантии

Заключение

Женщине в шапке в церковь разрешено заходить, если убор не отличается вычурностью и яркостью. По традициям голову следует укрывать платком, чтобы показать свою веру и почтение Богу и мужу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *