Генитальный герпес у женщин

Генитальный герпес у женщин

Тема статьи — генитальный герпес. Мы расскажем о причинах его появления, и какая профилактика поможет предотвратить развитие недуга. Вы узнаете о симптомах болезни, путях заражения и необходимой терапии.

Причины генитального герпеса

Образование болезни вызвано вирусом простого герпеса (лат. Herpes simplex virus) и проявляется оно поражением слизистых оболочек, поверхности кожи. Также возможно поражение центральной нервной системы.

Наиболее часто вирус генитального герпеса поражает промежность, наружные половые органы и анус. Цервикальные и вагинальные виды герпеса встречаются значительно реже; при этом происходит поражение шейки матки и влагалища. Особо тяжелые случаи развития заболевания наблюдаются при поражении тела матки и придатков матки (яичников и маточных труб).

Некоторые факторы повышают риск развития заболевания, вот они:

  • ослабленный иммунитет;
  • незащищенный половой акт;
  • переохлаждение;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • принадлежность к женскому полу – статистика заболевания показывает, что более часто генитальным герпесом болеют именно женщины;
  • установление внутриматочной спирали;
  • аборты;
  • наличие невылеченных инфекционных болезней, которые передаются при интиме.

Симптомы генитального герпеса

Наиболее частыми проявлениями генитального герпеса являются следующие признаки:

  • на половых органах женщины, малых и больших половых губах, внутренней стороне бедер, ягодицах, промежности возникают многочисленные высыпания;
  • возникновение жжения и зуда;
  • в местах высыпания образуются пузырьки с прозрачным содержимым;
  • в течение 3-4 суток с момента начала заболевания начинается изъязвление кожи в местах высыпания, которое начинает заживать лишь к 8-9 суткам после начала проявления признаков заболевания;
  • возможно увеличение размеров лимфатических узлов, расположенных в паху;
  • повышение температуры тела;
  • мышечная боль;
  • иногда вероятно возникновение герпетического цистита – болезненные и частые мочеиспускания.

Для лечения генитального герпеса необходимо оперативно обратиться за консультацией к врачу, поскольку заболевание лечится достаточно сложно. Поэтому следует своевременно обращать внимание на проявления и признаки, которые указывают на начало проникновения вируса в организм.

При проникновении вируса в организм сначала начинается инкубационный период, длящийся в течение примерно одной недели. Проявлений может в этот период не наблюдаться.

Наибольшее проявление начинается с ощущения покалывания и зуда, а также кожа краснеет, появляются пузыри. При этом язвы и пузыри достаточно болезненны, их развитие длится в течение двух недель.

Генитальный герпес у женщин

Как передается генитальный герпес

Основным путем передачи генитального герпеса являются интимные отношения. Тесный контакт с вирусоносителем или больным человеком также может привести к заражению генитальным герпесом.

Также проникновение вируса происходит при занятиях такими видами секса, как анальный и оральный. Вследствие именно анального секса появляются высыпания вокруг ануса, отличающиеся особой болезненностью.

Микротрещины на коже и слизистых оболочках также являются открытыми воротами для проникновения инфекции.

Заражение герпесом может произойти в случае, если один из партнеров инфицирован и не знает об этом, так как не имеет выраженных проявлений данного заболевания.

Возможно заражение данным видом герпеса бытовым путем (посредством предметов личной гигиены), однако встречается это не слишком часто.

Чаще всего эта патология проявляется у женщин. Однако заразиться им могут и мужчины.

Как часто женщины болеют герпесом

Вирус герпеса, однажды проникнув в организм человека, остается в нервных узлах около спинного мозга в течение жизни человека. 90% населения Земли (считается взрослое население) инфицировано герпесом 1 и 2 типа. Но проявления заболевания заметны лишь у части заболевших людей.

Например, 3% населения США сообщали о проявлениях данного заболевания хотя бы однажды в жизни, в то время как анализы показали, что данным вирусом заражено порядка 20% всего населения.

Для определения правильного метода лечения в первую очередь необходима консультация врача, поскольку именно на основании результатов диагностики назначается способ лечения.

Диагностика

Тщательный внешний осмотр у гинеколога очень важен. Ведь похожие проявления имеют и другие инфекционные заболевания половых органов, а также некоторые неинфекционные заболевания слизистых оболочек и кожи.

Проведение лабораторных анализов:

  1. Генодиагностика – применяется описанная выше ПЦР, которая помогает определить существование ДНК вируса, исследуя выделения больного. Данный метод дает возможность определить тип вируса герпеса, а это является немаловажным моментом, поскольку герпес 2 типа достаточно часто дает рецидивы и обострения.
  2. Вирусологическое исследование – жидкость из возникших на коже пузырьков помещается в полость куриных эмбрионов для их дальнейшего развития. Но данный метод исследования не всегда дает точные результаты и потому применение его ограничено;
  3. Вспомогательные методы – реакция иммунофлюоресценции (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА).

Генитальный герпес у женщин

Генитальный герпес при беременности

Во время беременности может происходить инфицирование генитальным герпесом плода, однако процент такого развития событий невысок. При возникновении первичного герпеса вероятность заражения ребенка от матери составляет порядка 50%.

Самый частый путь заражения ребенка от инфицированной матери – в процессе родов, так называемое перинатальное; происходит это в процессе прохождения новорожденного через родовой путь, пораженные генитальным герпесом. При этом и назначение кесарева сечения не всегда может уберечь новорожденного от заражения.

Последствия инфицирования ребенка генитальным герпесом являются следующими:

  • При заражении ребенка вирусом этого вида герпеса возможно тяжелое поражение нервной системы (это происходит в 35% случаев);
  • Возможно поражение кожных покровов и глаз новорожденного (45% случаев);
  • Проникновение вируса герпеса в организм ребенка может привести к его инвалидности и иногда к гибели.

Именно по причине столь серьезных последствий заражения новорожденного ребенка этим вирусом необходимо наиболее аккуратно вести беременность женщины, инфицированной вирусом. Противовирусная терапия может проводиться не всегда, а при ее назначении проводится под контролем врача.

При регулярном невынашивании беременности, возникновении пороков развития и смерти новорожденного, необходимо обследовать беременную женщины на наличие в ее организме вируса герпеса, а также выявить возможные сопутствующие заболевания, которые передаются при половом контакте.

Необходимо проводить до наступления беременности противорецидивную терапию инфекций. Она состоит из определенных мероприятий:

  • проведение курса иммуностимуляторов;
  • применение индукторов интерферона;
  • проведение вакцинотерапии для улучшения клеточного метаболизма;
  • повышение иммунитета женщины, что позволит снизить возможный риск развития патологий беременности, избежать преждевременности родов.

Осложнения

Осложнениями в случае отсутствия нужного лечения данного вида герпеса могут быть следующие проявления:

  • Длительное время сохранение симптомов и проявлений генитального герпеса;
  • Заражение постоянного полового партнера.
  • Возникновение дизурии и вследствие этого острой задержки мочи.
  • Вероятно распространение инфекции во все системы организма, включая проникновение в мозг, а также массивное поражение внутренних органов. Такое проявление встречается в основном при иммунодефиците.
  • Развитие экстрагенитального герпеса кожи различных участков тела (ягодиц, кистей рук, молочных желез), а также слизистой глаз и рта.
  • Развитие рака шейки матки.

При долговременном проявлении внешних проявлений генитального герпеса среди женщин наблюдается возникновение психосексуальных и психологических проблем. В связи с этим важное место занимает психологическая поддержка инфицированной женщины, обучение ее, а также положительная мотивация, которая будет стимулировать женщину на продолжение лечения.

Генитальный герпес у женщин

Лечение генитального герпеса

Следует помнить, что любой вид лечения не приведет к однозначному и постоянному излечению от вируса генитального вируса, ведь однажды заразившись им, вирус проникает в нервные узлы и остаются там на всю жизнь.

Однако при своевременном лечении генитального герпеса возможно достаточно быстрое устранение его признаков и симптомов, а также снижение частоты новых обострений заболевания.

Для лечения данного заболевания применяются специальные противогерпетические препараты. Это является противовирусной химиотерапией.

Обычно для терапии используют следующие медикаменты:

  • пенцикловир (денавир);
  • фамацикловир (фамвир);
  • ацикловир (зовиракс, а также его аналоги);
  • валацикловир (валтрекс).

Чаще всего специалисты назначают ацикловир.

Необходимо помнить, что эффективность лечения данного вида герпеса, как и любого другого заболевания, зависит от времени обращения за медицинской помощью: чем раньше было выявлено заболевание и начато лечение, тем успешнее оно пройдет и скорее будут устранены его проявления. Наилучшая эффективность достигается при лечении в течение первых суток с момента проявления заболевания (высыпаниях на слизистых оболочках и коже).

При частых рецидивах и обострениях болезни важно проводить систематическое профилактическое лечение. Его длительность составляет 2-3 месяца. Такая поддержка иммунной системы организма снижает частоту рецидивов до 30 %, а также уменьшает выраженность обострений.

По причине того, что лечение довольное сложное и продолжительное, решение о назначении определенных профилактических препаратов принимает лечащий врач. При этом он учитывает различные факторы, включая мотивацию пациентки и психологические аспекты.

Не забывайте, что не существует вакцины, полностью гарантирующей избавление от вируса герпеса; потому будьте внимательны к тем докторам, которые предлагают применить какую-либо вакцину, ведь это может свидетельствовать о недобросовестном подходе врача и его некомпетентности.

Кроме противогерпетических препаратов, при лечении данного заболевания используются средства, помогающие снизить зуд и жжение кожи и слизистых оболочек, а также мягкие анальгетики.

Профилактика

Профилактика предотвращения развития патологии состоит из:

  • наличия постоянного партнера, у которого отсутствует эта болезнь;
  • отказ от применения внутриматочной спирали;
  • недопущения абортов;
  • укрепления иммунитета;
  • применения презерватива.

Следует учитывать следующий факт: генитальный герпес в ряде случаев протекает бессимптомно; однако его наличие может быть выявлено при помощи метода ПЦР (обозначение полимеразной цепной реакции).

Отзывы

Мария, 28 лет

Я внимательно слежу за своим здоровьем. Но недавно после незащищенного полового акта обнаружила у себя все признаки генитального герпеса. Обратилась к врачу, который назначил в качестве лечения использование Зовиракса. И уже через неделю проявление болезни уменьшилось, а со временем полностью исчезло.

Александра, 31 год

Недавно была у врача, который обнаружил у меня признаки генитального герпеса. Сдала все необходимые анализы, заболевание подтвердилось. Как оказалось, заражение произошло бытовым путем при контакте с больным человеком. Своевременное лечение и выявление патологии способствовало скорейшему выздоровлению.

Елена, 21 год

До беременности несколько раз болела генитальным герпесом. К сожалению, и во время беременности подхватила эту патологию. Очень переживала, что болезнь негативно отразится на здоровье малыша. Следовала всем рекомендациям специалистов, благодаря этому родила здорового ребенка.

Следите за своим здоровьем, избегайте возможных вариантов заражения генитальным герпесом и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *