Фитнес по возрасту: как худеть в 20, 30 и 50+ лет

Заниматься спортом и вести активный образ жизни полезно в любом возрасте. Однако в каждом периоде есть свои особенности. И сложности. Чем старше становится человек, тем труднее, как правило, людям оставаться в форме. Разберемся, как тренироваться и худеть в разном возрасте.

Похудение и фитнес в 20 лет

Фото с https://elements.envato.com/

В молодости обмен веществ активный, мышечная сила и реакция на нагрузку на уровне. В этот период не рекомендованы чрезмерные кардионагрузки, особенно при отсутствии силовых. Переизбыток кардио может сжигать мышечную массу, необходимую нам на протяжении всей жизни. А так как с возрастом она естественным образом уменьшается, беречь мышцы следует с юности. Для этого полезно сбалансированное и богатое белком питание, умеренные нагрузки с железом, которые полезно чередовать с кардиотренировками. Типичная ошибка считать, что тренировки с железом сделают женщину мужеподобной. Стоит отметить, что это физиологически невозможно.

Новичкам рекомендуется заниматься спортом только под руководством опытного наставника, фитнес-тренера.

В 30–35 лет

Тридцать лет — уже тот возраст (особенно для женщины), когда лежа на диване с тортиком, иметь красивую фигуру практически нереально. Без труда в 30+ уже не обойтись. В этом возрасте можно заниматься по той же схеме — сочетать кардио и силовые нагрузки, а также добавить тренировки на гибкость и баланс.

Фото с https://elements.envato.com/

В этом возрасте могут дать о себе знать неравномерное развитие мышц и проблемы с осанкой и стабилизацией корпуса. В будущем все это может серьезно сказаться на двигательной активности. Поэтому желательно подобрать комплекс упражнений на мышцы стабилизаторы корпуса и кора.

В 30+ уже более необходимо правильное питание. Желательно отказаться от сладкого и мучного, копченого, фастфуда, полуфабрикатов, покупных соусов, сладких и горячительных напитков. Общее количество калорий также следует немного урезать.

В 50 +

А вот в 50+ желательно превратить тренировки в удовольствие и ни в коем случае не перетруждаться, не допускать чрезмерной усталости, сильного учащения пульса. В этом возрасте по-прежнему актуальны силовые и кардиоупражнения, тренировки на гибкость и на баланс, кроме того, можно заняться скандинавской ходьбой, йогой, аквааэробикой.

Фото с https://elements.envato.com/

Любителям физкультуры в возрасте 50+ особенно необходимы продолжительные занятия, считают ученые. С каждым годом они позволяют улучшать циркуляцию кислорода в организме на 0,5 %. Полезно, например, прокатиться на велосипеде или погулять 35–40 минут. Интенсивный темп — это прекрасно, но в зрелом и тем более пожилом возрасте двигаться с умеренной скоростью намного полезнее.

Питание необходимо разнообразить овощами, фруктами и непременно полезными жирами. Включайте в рацион жирную рыбу, орехи, растительные масла. Помните: в 50+ нельзя тренироваться через силу, заниматься, если вы простыли или плохо себя чувствуете. Регулярно следует посещать доктора и обследоваться, принимать витамины (по назначению врача). 

Фото с https://elements.envato.com/