Если погреба нет: 7 мест для хранения консервации в малогабаритной квартире

Фруктовые и овощные заготовки скрашивают зимний рацион и навевают воспоминания о лете. Однако не каждое место в квартире подходит для их хранения: в некоторых условиях срок годности солений может существенно сократиться. Тем не менее, даже в малогабаритной квартире найдется альтернатива погребу.

Под кроватью

Если высота кровати и пространство под ней позволяют, можно расставить банки там – предварительно поместите их в картонные коробки или ящик на роликах, чтобы хранение было структурированным и аккуратным.

Правда, стоит учитывать, что такой вариант подойдет только в том случае, если заготовок не так много, или когда в основных местах для хранения не поместилась всего пара банок.

Над дверью в кухню

Хорошим вариантом будет обустроить место хранения над дверью в кухню по типу антресоли. Прибейте эффектную полочку с красивыми шторками, обустройте там минимальное освещение и расположите заготовки.

Следите за тем, чтобы полка была плотной и держалась крепко – и такой способ поможет вам разгрузить помещение от банок.

Под шкафом

Как вы помните, ножки у кухонного гарнитура спереди закрыты декоративной накладкой – под ней остается огромный простор для хранения. Там тепло, прохладно, да и место надежно скрыто от глаз, что сохраняет гармоничный внешний вид кухни. Однако из-за недостаточной высоты там можно хранить только пол-литровые банки – и все же это лучше, чем ничего.

Пространство, закрытое декоративной накладкой, бывает и у других шкафов – постарайтесь по-новому взглянуть на мебель в своей квартире.

На полках в комнате

Для креативных хозяек подойдет вариант внедрения банок с соленьями в интерьер квартиры. Так, их можно обернуть красивой бумагой и повязать кокетливую ленточку либо веревочку. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев: добавите комнате уюта и решите проблему с хранением консервации.

Главное – держать банки подальше от радиаторов и батарей отопления.

В туалете

За сливным бачком в туалете всегда есть пространство, однако из-за наличия там труб оно не всегда используется под хранение вещей. И все же вполне реально разместить там полки или подвесить небольшой шкафчик, после чего установить банки и закрыть конструкцию рольшторой подходящего цвета. В стене, как правило, проходит вентиляция, поэтому место будет достаточно прохладным для солений.

Если же вам не хочется хранить еду в таком несоответствующем представлениям месте, можете поместить на полки за сливным бачком бытовую химию. А уже освободившееся от этих бутылочек пространство используйте для размещения консервации.

Под окном

В хрущевках под окном нередко располагаются небольшие шкафчики с дверцами – они хорошо вентилируются и используются как раз-таки для хранения банок с заготовками. Температура в таких шкафчиках обычно более низкая, чем в квартире, да и место само по себе – темное и укромное.

Если вы все еще живете в подобной квартире – обязательно проверьте, нет ли у вас такого местечка.

В тамбуре

Один из самых логичных вариантов размещения заготовок – это кладовка, или тамбурный отсек. Он может находиться как в квартире, так и за ее пределами, являясь общей для жильцов одной лестничной клетки.

Если у вас хорошие отношения с соседями, а банки помещаются в отведенную вам часть тамбура, благоразумно разместить всю консервацию там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *