Если хочется вредного, чего не хватает. Чем заменить и как совместить приятное с полезным

если хочется вредного чего не хватает

Все, наверное, уже слышали о таком фокусе: если нам сильно чего-то хочется, значит, этого «требует» организм. Зачем и почему он сигнализирует нам? Все просто — ему не хватает определенных микро- и макронутриентов.

Дело в том, что питание человека должно удовлетворять физиологические потребности организма в пищевых веществах, сбалансированных между собой в оптимальных соотношениях, а организм постоянно теряет минералы. Поэтому для поддержания нормальной жизнедеятельности эту нехватку необходимо ежедневно восполнять. И организм дает сигнал. Только мы не всегда верно его понимаем и бежим радовать себя вкусненьким, но вредным. В результате важная потребность не закрывается, а лишние килограммы растут, потому что из колбасы и сосисок пользу для здоровья извлечь сложно. А вот вредных жиров в таких продуктах предостаточно. Разберемся, как распознать «просьбы» организма.

Если хочется …

если хочется вредного чего не хватает
Фото с https://elements.envato.com/

Если хочется копченостей и колбас, сала, организму не хватает жиров. Получить их лучше всего из красной рыбы, орехов, жирных молочных или кисломолочных продуктов. Желание съесть мороженое говорит о том же — не хватает полезных жиров. Поешьте орехов или авокадо.  

Желание слопать бургер говорит о дефиците железа, витамина B и фолиевой кислоты. Восполнить нехватку помогут печень, яйца, говядина, гречка, яблоки, томатный сок, чечевица, арахис, тунец.

почему хочется определенные продукты
Фото с https://elements.envato.com/

Если хочется сладкой газировки (нехватка кальция), удовлетворите потребность организма твердым сыром или брынзой, творогом, кунжутом, сардинами.

Если хочется шоколада (нехватка магния), съешьте кусочек твердого сыра, немного отрубей, щавеля или кешью, сварите какао. Также можно употребить немного горького шоколада (не менее 75% какао-бобов в составе) или попробуйте поискать в продаже минеральную воду с магнием.

почему хочется определенные продукты
Фото с https://elements.envato.com/

Если же потребность в микро- и макронутриентах удовлетворена, а вам по-прежнему нестерпимо хочется сладкого — это повод от него отказаться хотя бы на время. Возможно, у вас уже формируется зависимость. Как правильно отказываться от сахара, читайте в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *