Энкаустика: техника для начинающих

Несмотря на свое необычное название, энкаустика — это довольно старая техника рисования. Сейчас она набирает популярность благодаря простоте выполнения и яркости красок.

Что такое энкаустика

Энкаустика — это техника рисования, при которой краски наносят не кистью, а горячим воском. Эта техника была известна еще в Древнем Египте, так что новой ее назвать никак нельзя. Между прочим, самые ранние христианские иконы были выполнены именно в этой технике, и они сохранились до сих пор!

Но популярность энкаустики была волнообразной: про нее вспоминали и снова забывали на несколько веков. Сейчас этот метод живописи переживает свое второе рождение, ведь наши технологии сделали его проще, чем когда-либо.

Что нужно для рисования воском

Раньше для энкаустики использовали воск, краску и источник огня. Теперь все гораздо проще: существуют восковые карандаши (они похожи по форме на пастель), которые можно использовать вместо сочетания воска и краски. А в качестве нагревательного элемента современные художницы в технике энкаустики используют… обычный утюг! Правда, брать для рисования свой современный утюг, которым вы гладите одежду, не стоит — на нем останутся пятна краски, и вы можете испортить свои вещи. А вот допотопный советский утюжок без отверстий для пара отлично подойдет. В идеале нужно использовать именно утюг с гладкой подошвой, чтобы краска не забивалась в отверстия.

Кроме того, существуют специальные утюжки для энкаустики. Они компактные, легкие и имеют гладкую подошву. У них лишь один минус — они достаточно дорогие. Поэтому начинающие художницы в технике энкаустики предпочитают использовать старый бабушкин утюг.

В качестве холста подойдет любая гладкая поверхность, но обычно используют глянцевый картон.

Итак, для создания картин горячим воском вам потребуются:

  • восковые карандаши;
  • ненужный утюг с гладкой подошвой;
  • лист глянцевого картона.

Техника рисования воском

Вот примерный алгоритм работы с восковыми карандашами:

  1. Подготовьте все инструменты и материалы.
  2. Если хотите, набросайте на картоне эскиз будущей картины карандашом. Но это необязательно, если ваша цель — просто расслабиться, нанося краску на холст.
  3. Разогрейте утюг до температуры плавления воска. Как ее узнать? Очень просто — сперва разогрейте утюг на минимальную температуру и приложите кусочек карандаша к подошве. Расплавился? Отлично, можно рисовать! А если воск не начал плавиться, то просто чуть поднимите температуру и попробуйте снова. Воск должен плавиться быстро и мягко, но ни в коем случае не кипеть!
  4. Когда утюг разогрется до нужной температуры, начинайте рисовать. Сперва расплавьте на подошве некоторое количество воска нужного цвета, а затем уверенным движением нанесите воск на картонку. Подсказка: можно сразу плавить разные цвета, чтобы смешивать оттенки и получать интересные эффекты.

Почему энкаустика так популярна

Главная причина популярности энкаустики — это ее простота. Это одно из немногих хобби, которые вообще не требуют никаких навыков (как айрис фолдинг). Не нужно обладать художественным образованием, чтобы с первого холста создавать яркие, красивые картины. Но это не единственный повод заняться рисованием воском:

  • Энкаустика прекрасно успокаивает. В этом плане она не уступает антистресс-раскраскам. Неспешное заполнение холста яркими красками поднимает настроение и избавляет от тревог.
  • Красочность энкаустики помогает сбежать от повседневной рутины. Женщины часто вынуждены посвящать уйму времени бытовым и рабочим делам, а на активный отдых уже не хватает ни сил, ни времени. Энкаустика поможет пережить такой стрессовый период. Для занятий рисованием вам не нужно ездить в другой конец города и тратить кучу времени на дорогу. Достаточно достать карандаши, холст и утюг — и вы готовы приятно провести ближайшие полчаса.
  • Для занятий энкаустикой не требуется выбирать и покупать дорогие кисти. Хорошие, качественные художественные кисти стоят немалых денег, и это отталкивает от рисования многих женщин. Для рисования воском вам потребуется лишь утюг и восковые карандаши.
  • Картина, нарисованная горячим воском, очень долговечна. Она многие годы не теряет яркости красок, не боится выгорания.
  • Рисование воском подходит как для детей, так и для взрослых. Если ребенок уже умеет обращаться с утюгом, его можно приобщить к этому занятию. А если он еще слишком мал, то можно заниматься вместе с ним — пусть он подает карандаши или предлагает оригинальные идеи для картины.
  • Если вы захотите совершенствовать свои навыки, к вашим услугам будут сотни сайтов, видео и книг по энкаустике. Особенно много подобного материала в англоязычном сегменте. Даже если вы не знаете языка, вы легко поймете, как освоить ту или иную технику движения утюгом благодаря наглядным иллюстрациям или демонстрации в видео.

Энкаустика — это и модное хобби, и уникальная техника живописи. Каждый может найти в ней что-то для себя: приятный отдых, творческое самовыражение или избавление от стресса.