Эмпатия: определение, хорошо это или плохо?

Не каждый человек способен погрузиться в эмоциональное состояние другой личности. Иногда происходит разрыв такой связи, а иногда она мучительна для сверхчувствительного индивида.

Что это такое?

Эмпатия – это отклик индивида на эмоции и состояние души другой личности. Данное чувство является противоположностью равнодушию. Известно следующее определение в психологии: эмпатия означает способность сопереживать другому человеку, осознавать степень его волнений. В отличие от простого сочувствия данное понятие намного шире: как психологическое свойство эмпатия предполагает представить себя в ситуации постороннего человека и переживать вместе с ним, испытывать его эмоции. Таким образом, в своей основе эмпатический процесс содержит сопереживание, сочувствие и содействие.

Коммуникативная компетенция является важной составляющей эмпатии, выступающей обязательным условием продуктивного профессионального общения. Эмпатия как неотъемлемый компонент лидерства необходима руководящим работникам, которые тонко чувствуют потенциал своих подчиненных и могут эмоционально вовлекать их в рабочий процесс с целью выполнения разного уровня задач. Сила эмпатии заключается в возможности конструктивно общаться и вести успешные переговоры.

Эмпатом называют личность, имеющую склонность в силу врождённых или со временем развитых способностей к эмоциональному отклику.

Эмпатичный человек может погрузиться в состояние собеседника, понять его эмоции, отреагировать на его чувства и ощутить их на себе. Чувство эмпатии может активироваться при чтении книги или просмотре фильма, и тогда читатель или зритель сопереживает главным героям, мысленно оказываясь на их месте.

Нейрофизиологи ссылаются на зеркальные нейроны, которые отражают эмоции другого человека и заставляют своего хозяина почувствовать то же самое. Если кто-то рядом грустит, то слуховой и зрительный анализаторы воспринимают и передают эти сведения нервным клеткам. Именно зеркальные нейроны провоцируют обезьян на повторение действий сородичей. Дети с самого рождения на бессознательном уровне улыбаются в ответ. Малыши тонко чувствуют эмоциональное состояние окружающих по их мимике, жестам, словам.

Эмпатия побуждает субъекта к анализу собственных поступков. Детальное рассмотрение своих действий помогает лучше понимать окружающих. Рефлексия позволяет наблюдать за переменами в собственном настроении и воздействует на возможность понимать душевную боль других. В общечеловеческом масштабе по проявлению эмпатии российские люди не попадают в первую десятку. По данным американских исследователей, у россиян наблюдается спокойное отношение к насилию и другим шокирующим вещам.

Плюсы и минусы

Быть эмпатичным человеком хорошо и в то же время плохо. Положительными моментами при наличии эмпатии считаются перспективы профессионального развития, стремление к сглаживанию различных конфликтов, желание прийти на помощь ближнему. Такой индивид легко находит общий язык с окружающими, редко подвергается обману.

Отрицательной стороной является быстрое эмоциональное выгорание, повышенная тревожность, вероятность нанесения себе моральных страданий. Погружение в чувства других людей приводит субъекта к сильной эмоциональной нагрузке. Совестливый человек старается помочь всем нуждающимся. Это отбирает у него много сил, энергии и времени, но не всегда приводит к желаемому результату. Нередко эмпатичные личности, сосредоточенные на проблемах окружающих, забывают о личных переживаниях. Пренебрежение собственной персоной приводит их к тому, что сами остаются без помощи с негативными внутренними ощущениями.

Таким людям трудно воспринимать различные трагические события. Их они пропускают через себя, принимают близко к сердцу. Неприятные новости оставляют глубокий след в их душе. Не всякое сердце способно выдержать вселенскую печаль. Дружеские и любовные взаимоотношения тоже отражаются на их эмоциональном состоянии. Постоянное переживание негативных эмоций отрицательно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья. Появляется риск приобретения психического расстройства. Иногда возникают проблемы при общении с окружающими. Нередко умеющий сочувствовать другим человек не может дать отпор нахамившему ему субъекту. Он боится ранить обидевшего его индивида.

Обзор видов

Психологии известны различные формы эмпатии. Сочувствие выражается в понимании волнений другой личности, желании оказать поддержку. При сопереживании происходит идентификация себя с индивидом, испытывающим определённые чувства. Человек ощущает настроение партнёра, переживает вместе с ним.

Рациональная или интеллектуальная

Когнитивная (интеллектуальная) эмпатия – это понимание чьих-то мыслей в рациональном смысле. Она является высшим пилотажем, доступным не каждому. Данная форма эмпатии присуща людям, прекрасно разбирающимся в человеческих ценностях, жизненных ориентирах, реакциях на определённые стимулы. Им понятно любое эмоциональное состояние собеседника. Обращение к аналогиям, сравнениям, сопоставлениям приводит к рациональному созерцанию эмоционального фона окружающих.

Эмоциональная

Данный вид характеризуется восприятием чувств окружающих на эмоциональном уровне. Эмпатичный субъект легко погружается во внутреннее состояние партнёра, улавливает его переживания и ощущает их собственными эмоциями. Любой сюжет с места катастрофы приводит эмпата к длительному переживанию трагедии, состраданию к незнакомым людям. Такое состояние провоцирует эмоциональные и нервные перегрузки.

Интуитивная

Предикативная (интуитивная) форма заключается в способности выявления возможных реакций личности на какие-то события, предвосхищения поведенческих действий оппонента в конкретной ситуации. Субъект способен предугадать чувства и настроение своего собеседника, предотвратить ссору или конфликт. Он может понять истинные мотивы, побудившие напарника поступить определённым образом. Такой человек стремится не нарушать психологический комфорт партнёра.

Уровни

Низкий уровень основан на примитивном восприятии мимики окружающих, которую субъект мысленно сопоставляет с ранее встречавшимися выражениями лиц. У таких людей нет сформированной привычки обращать внимание на эмоциональное состояние тех, кто находится рядом. Они смотрят на чужие проблемы исключительно с позиции собственных чувств, а эмоции окружающих не воспринимают. Человек с подобным уровнем эмпатии избегает компании, соседей и общения с коллегами, потому что ему трудно ужиться с ними. Низкая степень эмпатии больше свойственна мужчинам, чем женщинам.

Средний уровень присущ человеку, желающему понять состояние собеседника. Он расспрашивает партнёра, выясняет причину негативных эмоций, пытается поставить себя на его место, но не особо задумывается над чужими переживаниями. Такие личности чутко относятся к эмоциям своих близких, а к проблемам посторонних людей чаще всего равнодушны. Они могут утешить чужого человека и оказать ему помощь, но погружаться глубоко в его переживания не станут.

Эта степень эмпатии характерна для большинства живущих на земле. Её считают стандартной позицией.

Высокий уровень свидетельствует о способности легко чувствовать волнения других людей, быстро распознавать эмоции нового знакомого и формировать его образ в своей голове. Личность, обладающая данным уровнем, умеет слушать собеседника, подмечать все детали, сопереживать ему, при этом не испытывая дискомфорта. Эмоциональное восприятие переживаний другого человека не вызывает личных страданий. Такие люди активны, дружелюбны и общительны. Они стремятся быть максимально полезными окружающим, легко знакомятся, имеют много друзей.

Повышенная степень эмпатии причиняет большой дискомфорт человеку, потому что чужие проблемы он принимает слишком близко к сердцу. Таким людям свойственна чрезмерная впечатлительность, ранимость и неспособность контролировать свои чувства. Субъект остро переживает боль окружающих, пропускает её через себя, беспокоится и страдает из-за чужих проблем. Повышенный уровень отрицательно сказывается на жизни эмпатической личности, ухудшает навыки общения и иногда приводит к развитию психической болезни.

Признаки наличия

Диагностика уровня душевной отзывчивости проводится с помощью различных тестов. Обычно предлагается ряд вопросов, требующих честных ответов. Популярностью пользуется экспресс-методика И. М. Юсупова. Она предлагает 36 суждений типа «я равнодушен к критике в свой адрес» или «если лошадь плохо тянет, её надо хлестать». Испытуемый должен оценить их по пятибалльной системе. Уровень эмпатии респондента определяется по сумме полученных баллов.

На хорошо развитую эмпатию указывает умение посмотреть на ситуацию глазами другой личности, почувствовать партнёра на интуитивном уровне, согласиться с чужим мнением. В общении мужчины и женщины возникает чувство доверия друг к другу. Они могут легко понять перепады настроения своей второй половинки. Умение слушать, вникать в конкретные жизненные обстоятельства представляет собой особую важность, поскольку собеседник чувствует, что его проблемы не безразличны партнёру. Душевная личность всегда даст полезный совет нуждающемуся в нём человеку.

Готовность прийти на помощь побуждает субъекта к поиску дополнительных возможностей оказаться полезным большому количеству людей. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры того, как в любое время суток человек бросает все свои дела и мчится спасать близких и малознакомых людей. Так, ночью друзья спешат вызволить загулявшего товарища из полиции. Есть люди, которые не могут пройти мимо выпавшего из гнезда птенца или умирающей собаки.

Активное сопереживание свидетельствует об умении проникать всей душой в конкретную ситуацию, проявлять сочувствие, заинтересованность и принимать подлинное участие в жизни близкого человека.

Нередко глубокое погружение в чужие переживания провоцирует потерю покоя и отсутствие сна.

Причины отсутствия эмпатии

У некоторых частично или совсем отсутствуют способности к эмпатии. Люди, не склонные к пониманию настроения других, не щадят их внутренний мир. Иные индивиды забывают когда-либо испытанные ими неприятные и тяжёлые чувства, а потому не могут понять тех, кто в данный момент столкнулся с похожей проблемой.

Причиной может стать психопатия, социопатия, нарциссизм.

  • У больных психопатией не возникает сопереживания и сочувствия к другим в силу изменений в отделах мозговой структуры, отвечающих за эмоции и эмпатию.

  • Нарушение в строении или количестве зеркальных нейронов является причиной аутизма. Этим заболеванием страдают люди, неспособные наблюдать и интерпретировать язык жестов и телодвижений. Им сложно понять, как надо взаимодействовать с другими.

  • При нарциссическом расстройстве личности происходит вера в своё величие, собственную исключительность. Нарциссы используют окружающих для выполнения своих целей при полном отсутствии сострадания к ним, сопереживания.

Как развить?

Эмпатию можно развить посредством наблюдения за другими людьми, переживающими различные эмоции или находящимися в непростой ситуации. Хорошо помогает метод практической отработки навыков.

  • Познавайте самого себя, прислушивайтесь к своим эмоциям, рефлексируйте. Каждый вечер анализируйте испытанные вами эмоции во время событий, произошедших с вами за день.

  • Внимательно слушайте своих собеседников. Старайтесь понять и принять сердцем слова, сказанные другими людьми.

  • Воображайте себя актёром. Представляйте свою персону в образе разных героев, проникайтесь их чувствами.

  • Приходите на помощь родным, друзьям, коллегам. Если кто-то просит вашего совета, то постарайтесь дать его.

  • Домашние питомцы способствуют развитию отзывчивости. При одном только виде котят, щенков, цыплят человек умиляется и желает защитить крошечные существа.

Психологи рекомендуют выполнять задания, предназначенные для групп.

Индивид, делающий упражнение вместе с другими людьми, оказывается с ними на одной волне и приобретает навык сопереживания. Многие задания нацелены на устранение неспособности копировать голос, речь, жесты, телодвижения.

Во время выполнения упражнения «Обезьяна и зеркало» испытуемые объединяются в пары. Один человек изображает из себя зеркало, а второй становится обезьянкой. Мартышка с помощью мимики выражает различные эмоции. Игрок в роли зеркала обязан скопировать эти чувства. Затем партнёры меняются ролями.

Участникам игры «Угадай чувства» выдают карточки с наименованием эмоций. Игрок должен с помощью своей мимики изобразить чувство, указанное в его листочке. Присутствующим надо угадать эмоцию.

Следующее задание «Телефон» подразумевает имитацию разговора с кем-то из родственников, любимым человеком, коллегой, начальником. Игроки получают по карточке с записанным на ней воображаемым собеседником. Каждый человек поочерёдно ведёт беседу с доставшимся ему персонажем. Окружающие должны распознать, с кем он беседует.

Как контролировать?

Не следует полностью растворяться в чувствах других. Нужно управлять своими эмоциями. Для этого надо осознавать собственные цели, мотивы, ценности, убеждения. Учитесь отстраняться от трагических ситуаций хотя бы на некоторое время. Не прокручивайте постоянно в голове происходящие события. Осмысливать действительность надо не в гнетущем состоянии.

Учитесь обладать эмпатией без нанесения ущерба самому себе. Регулируйте и правильно пользуйтесь ею. С целью коррекции своего состояния соблюдайте некоторые правила.

  • Когда вас переполняют переживания другого субъекта, сосредоточьте своё внимание на чём-нибудь другом. Попробуйте прервать разговор и удалиться. Можно просто помолчать, чтобы успокоиться. Мысленно посчитайте до ста. Важно вернуться к собственным чувствам.

  • Задумывайтесь над каждым конкретным случаем, вызывающем сострадание. Поразмышляйте над тем, кому и в чём вы сопереживаете.

  • Действуйте осознанно. Не отрекайтесь от сочувствия другому человеку, но и не впускайте в свою душу чужие негативные эмоции. Научитесь отключать сопереживание на бессознательном уровне. В данном случае хорошо помогает дыхательная гимнастика и медитация. Оказывайте поддержку нуждающимся, не нанося при этом вреда самому себе.

Можно ли избавиться?

Иной раз неуместное проявление эмпатии отрицательно воздействует на психику личности. Люди, постоянно заботящиеся о нуждах других, подвергают себя стрессу и усталости из-за постоянного сострадания. Учитесь абстрагироваться от влияния посторонних. Удовлетворяйте собственные эмоциональные потребности. Существуют эффективные способы защиты от негатива.

  • Необходимо вообразить перед собой реальный щит, либо представить себя под колпаком, не пропускающим информационные потоки.

  • Прерывайте любую беседу, во время которой начинаете испытывать сильные отрицательные эмоции. Прекратите разговор и уйдите.

  • Отсеивайте чужие негативные переживания, не давайте им просочиться в ваше сознание.

  • Избегайте негативно настроенных людей, желающих вывалить свой энергетический мусор на вас.

Профессии для эмпатов

Это качество необходимо для специалистов, работа которых связана с общением: врачи, психотерапевты, психологи, преподаватели, продавцы, менеджеры, руководители. Психологическая эмпатия выражается в распознавании эмоционального состояния человека и выражении истинного сопереживания. Сочувствующий врач способен успокоить и поддержать пациента, тем самым ускорив его выздоровление.

Люди, чувствующие и понимающие другую личность, часто находят себя в педагогике. Из них получаются прекрасные воспитатели, учителя. Педагогическая эмпатия проявляется в умении легко установить контакт с ребёнком. Эмпатичный педагог всегда учитывает склонности и личные особенности своего подопечного, не оспаривает его мнение, ненавязчиво направляет в нужное русло. Он чувствует страхи, сомнения и потребности ребёнка.

Актёрам требуется творческая эмпатия, чтобы хорошо вжиться в роль. Тогда он сможет примерить на себя образ героя, проникнуться его чувствами и мыслями, понять причины его действий. Зритель верит такому актёру.