Экзотический салат с тамарильо и креветками

салат с тамарильо и креветками

Устали от однообразия на диете и ПП? Выход есть — попробуйте потрясающий экзотический салат с тамарильо, авокадо, креветками и орехами. Готовится он буквально 5–7 минут и получается удивительно сытным, насыщенным и ароматным. Богатая гамма вкусов покорит даже искушенных гурманов.

Но для начала: что это за «зверь» такой — тамарильо? Тамарильо растет на томатных деревьях, принадлежащих к семейству пасленовых, в Южной и Центральной Америке. Зрелый плод по вкусу напоминает томат и маракуйю одновременно. Спелый тамарильо по форме напоминает куриное яйцо и выглядит как помидор (имеет длину до 15 см и ширину до 5 см). Внутреннее строение плода также напоминает томат. Узнать точно, на что будет похож вкус: на маракуйю или томат, можно по цвету мякоти. Красные сорта больше напоминают помидоры. Желтые плоды имеют сладковатый вкус.

тамарильо
Тамарильо. Фото с https://elements.envato.com/

Да, за тамарильо, возможно, надо будет поохотиться, но оно того стоит. Плод считается диетическим (в нем всего 30 ккал на 100 граммов), кроме того, плод используется в рационе больных сахарным диабетом, полезен для поддержания общего тонуса и иммунитета. А по содержанию витаминов и минералов тамарильо обгоняет многие хорошо известные нам фрукты. Он богат витаминами группы В, А, РР, Е, С, кальцием, магнием, фосфором и железом.

В крупных городах тамарильо без проблем можно найти в продаже. Также экзотические фрукты часто покупают на заказ. Если ни одна из возможностей недоступна, попробуйте заменить тамарильо в этом салате другим ингредиентом. Например, помидором или хурмой. Также подойдет маракуйя.

салат с тамарильо и креветками
Салат с тамарильо и креветками, ингредиенты. Фото с https://elements.envato.com/

Рецепт салата с тамарильо, авокадо и креветками

Ингредиенты:

  • 1–3 плода тамарильо;
  • 1–2 плода авокадо;
  • 300–350 г отварных креветок;
  • орехи кешью (горсть);
  • лимонный сок и зелень для заправки.

Рецепт пошагово

Креветки отварить и очистить от панциря. Тамарильо и авокадо очистить и порезать ломтиками. Орехи (если они сырые) прокалить на сильно разогретой сковороде, но не обязательно. Отжать сок лимона, мелко порезать свежую ароматную зелень, лучше петрушку. Соединить все ингредиенты в подходящей по размеру миске, перемешать. Можно слегка посолить и поперчить, но не обязательно. Сразу подать к столу. 

салат с тамарильо и креветками
Салат с тамарильо и креветками, вариант сервировки

Несмотря на заморское происхождение, плоды прекрасно усваиваются нашим организмом и не наносят вреда. Противопоказания не обнаружены. Плод не рекомендован только беременным и аллергикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *