Эффективные супы для похудения: 7 рецептов на любой вкус

Первые блюда отлично подходят для диетического питания. Они быстро насыщают, обеспечивают организм необходимыми веществами, регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Не содержащие лишних жиров бульоны способствуют похудению и помогают избавляться от отеков. Главное — подобрать подходящий рецепт. Овощные, куриные и рыбные супы считаются самыми полезными. Их можно разнообразить, периодически меняя ингредиенты. Вот несколько вариантов.

Сырный суп-пюре с брокколи

Сырный суп-пюре с брокколи
Сырный суп-пюре с брокколи

Репчатый лук, морковь и пару зубчиков чеснока спассеровать на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Брокколи прокипятить в подсоленной воде около 10 минут, добавить овощную поджарку и томить еще 4–5 минут. Блендером взбить суп в пюре, положить в кастрюлю 2–3 ложки тертого твердого сыра и свежую зелень. 

Куриный суп с кабачками и тыквой

Отварить куриное филе небольшими кусочками. Добавить в бульон душистый перец и другие приправы. Нашинковать в суп пару цуккини, небольшую тыкву, луковицу, морковку, корень сельдерея или батат. Подсолить и готовить блюдо около 20 минут на небольшом огне. Можно заправить измельченным чесноком и травами.

Тыквенный суп-пюре

Тыквенный суп-пюре

Порезанную кубиками тыкву отварить вместе с 1–2 крупными морковками. Взбить овощи в пюре вместе с бульоном, поперчить и посолить по вкусу. При желании можно заправить суп нежирной сметаной, добавить в него натуральный йогурт или кефир.

Классический овощной суп

Белокочанную капусту, сельдерей, репчатый лук, болгарский перец и морковь порезать произвольно. Сложить овощи в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения на сильном огне, варить около 10 минут, затем установить минимальный нагрев и томить еще около 20 минут. Соль в такой суп добавлять нежелательно.

Суп с рыбой и сельдереем

Суп с рыбой и сельдереем

Приготовить бульон с любой нежирной рыбой. Подойдет хек, треска, судак, навага или горбуша. Мелко нашинковать в суп небольшой корень сельдерея, несколько репчатых луковиц, варить еще 10–15 минут, поперчить. Заправить блюдо любой свежей зеленью.

Суп с креветками и овощами

Очищенные креветки немного потушить в собственном соку с чесноком. В кастрюле с водой отварить соцветия брокколи, порезанный цуккини, морковку, репчатый лук. Когда бульон приготовится, добавить креветки, потомить еще 3–4 минуты. Суп можно заправить сыром и рубленой зеленью.

Суп с куриными фрикадельками

Сделать фарш из куриного филе с зеленью и луком, скатать небольшие фрикадельки. Порезать кубиками морковь, луковицу, болгарский перец, томат. Овощи отварить, за 10 минут до готовности положить в бульон фрикадельки и несколько ложек замороженной брокколи. В суп можно добавить соль, перец, чеснок, любые травы и специи. Такой суп также можно приготовить с курицей. 

Диетический суп с курицей

Диетические супы — прекрасный вариант для полноценного обеда. Их можно есть самостоятельно или с легкими овощными салатами. Важно не злоупотреблять солью, так как она провоцирует задержку жидкости. Для усиления вкуса рекомендуется использовать больше пряных трав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *