Душевное спокойствие

Достичь истинного покоя и душевной гармонии многим бывает не всегда просто. Постоянные стрессы, неудовлетворенность в личной жизни, проблемы на работе вызывают чувство раздражения, дисгармонии.

Состояние внутренней гармонии позволит добиться спокойствия. О том, что представляет собой понятие «душевное спокойствие», как приобрести его и в чем причина его недостатка и пойдет речь.

Что это такое?

Душевное спокойствие называют состоянием особого комфорта, которое характеризуется чувством умиротворенности, безмятежности и блаженства. В это время человек чувствует себя гармонично. Данное состояние свойственно людям:

  • настроенным оптимистично;
  • умеющим контролировать эмоции;
  • обладающим достаточным уровнем устойчивости к стрессу;
  • получающим удовольствие от жизни в любых ее проявлениях.

Данное состояние неразрывно связано с отличным самочувствием и здоровьем в психологическом плане, наличием конструктивных мыслей. По мнению психологов, именно в таком состоянии человек способен достигать намеченных целей, помогать близким и страждущим, делать добрые дела и т. д. Можно считать такое понятие многогранным, ведь каждый вкладывает в него свой смысл. Человеку с низкой зарплатой кажется, что достичь душевного равновесия он сможет, получив много денег. Люди, страдающие хроническими болезнями, полагают, что достичь его они смогут, лишь избавившись от недугов. Одинокие люди мечтают найти вторую половинку, и наконец, обрести внутреннее спокойствие.

Внутренний покой и гармония не зависят от материальных или иных благ. Совсем не нужно быть женой миллионера, чтобы чувствовать себя в гармонии с миром. Сами по себе деньги не дают полной внутренней свободы. Жизнь в гармонии означает стремление заботиться о себе, ведь в первую очередь это дает возможность заботиться и о своих детях, близких.

Важно избавиться от негативных чувств и мыслей, настроиться на позитивный лад и понять, в чем причина дискомфорта.

Почему не хватает?

Многие люди имеют психосоматические расстройства из-за негатива, который обрушивается на них практически ежедневно.

Причинами, вызывающими дисбаланс, потерю гармонии и внутреннего равновесия, являются:

  • изменения в повседневной жизни, вызванные стрессовой ситуацией;
  • нестабильность в обществе, стране из-за политической ситуации;
  • внутренний конфликт;
  • излишняя тревожность;
  • неуверенность в завтрашнем дне из-за отсутствия стабильности;
  • негатив, выдаваемый ежедневно средствами массовой информации.

Люди с серьезными заболеваниями долгое время пытаются исцелиться. Они посещают кучу врачей, делают процедуры, пьют таблетки и проч. Вместе с тем, они не уделяют достаточного внимания своему душевному спокойствию, в результате здоровье их будет восстанавливаться медленней. Чтобы улучшить свое здоровье, нужно излечить не только тело, но и душу.

Психологи рекомендуют по максимуму убирать негатив из жизни, наполнять ее положительными и яркими эмоциями, навести порядок в мыслях.

Симптомы недостатка

Определив причины, влияющие на душевное состояние, следует понимать, как будет выглядеть человек, испытывающий тревогу, напряженность. Учитывая, что все люди индивидуальны, то для каждого индивидуума эти симптомы могут быть разными. Одни люди могут испытывать постоянный дискомфорт, сопровождающийся появлением тревоги. Для иных подобные состояния могут быть временными и сопровождать их в различных стрессовых случаях, например, при выступлении перед большой аудиторией, при вождении автомобиля.

Различают психологические и физические проявления этих симптомов. В разных ситуациях человек может повести себя абсолютно по-разному, но в каждом случае сопутствовать ему будет потеря внутреннего равновесия. Ему становится трудно успокоиться, собраться, добиться гармонии.

Психологические

Человек, ощущая внутренний дискомфорт, может испытывать разные чувства.

  • Опасение или даже страх.
  • Беспокойство, проявляющееся в поведении, например, в постукивании костяшками пальцев, суетливости, перебирании предметов. Он уже внутренне настроен на что-то плохое, нервничает, не может сосредоточиться, начинает терять мысль и т. д.
  • Он становится агрессивным, раздражительным и нетерпеливым.

Не нужно убегать от проблем или просто сидеть в позе лотоса в ожидании, что они сами с собой рассосутся.

Нужно задать себе вопросы:

  • Угрожает ли данная проблема выживанию?
  • Что нужно сделать, чтобы опять не попасть в нее?
  • Какие есть возможности для решения проблемы?

Ответив на эти вопросы, человек начинает чувствовать себя более уверенно, восстанавливается после перенесенного стресса, обретает равновесие. Глупо винить судьбу за неудачи. Человек сам может решить, какой будет его жизнь, если сможет совладать со своим внутренним состоянием, расслабиться и найти душевную гармонию.

Физические

Кроме психологического дискомфорта, человек начинает испытывать и физические неудобства.

Они выражаются:

  • в появлении головных болей;
  • в учащении сердцебиения;
  • тошноте;
  • в частом дыхании;
  • потливости;
  • в мышечном напряжении или спазмах;
  • утомляемости;
  • бессоннице.

Могут проявляться они и в более серьезных симптомах, вплоть до проблем с мочеиспусканием и стулом.

Как приобрести?

Достигнув душевного равновесия, человек сможет сохранить ясность ума в любых сложных ситуациях, начнет принимать важные решения, независимо от эмоциональной составляющей, будет проявлять дружелюбие и доверие.

Чтобы обрести гармонию и достичь равновесия, нужно следовать определенным правилам.

  • Научиться контролировать свои эмоции, рассматривая ситуацию с разных сторон. Поможет в этом сохранение самообладания. Добиться его можно с помощью обычных дыхательных упражнений. Не обязательно осваивать разные техники и углубленно изучать курсы. При возникновении нежелательной ситуации, достаточно глубоко вдохнуть и выдохнуть в течение 10 раз перед тем, как приступить к диалогу или сделать что-нибудь.
  • Принимать полную ответственность за определенную реакцию на внешние или внутренние раздражители. Стандартной реакцией любого человека на ситуации являются его привычные действия. От привычек же избавиться за один раз не удастся. Необходимо понимание того, что от данной привычки нужно избавиться, заменив ее новой.
  • Позитивный настрой играет немаловажную роль. Юмор, как и смех, в целом способствует уменьшению тревожности. В результате индивид начинает реагировать на проблемы и неприятности спокойнее, что в итоге благотворно будет влиять на его физическое и душевное здоровье.
  • Важно правильно оценивать ситуацию и принимать ее. Нередко люди начинают прибегать к отрицанию болезненных или неизбежных перемен. Это впоследствии проявляется в виде головных болей, проблем с ЖКТ, бессонницей, также может появиться депрессия либо вспышки неестественной активности. Осознав это, можно изменить поведение и мировоззрение, а вместе с ними и жизнь.
  • Необходимо освободиться от негативных мыслей и эмоций. Люди смогут испытать душевное спокойствие, освободившись от страха и беспокойства, избавившись от чувства вины, сомнения, обид. Злость является самой разрушительной эмоцией, которая может выражаться внешне и внутренне. Любая отрицательная эмоция способна блокировать энергетические каналы, важные для здоровья. Не стоит подпитывать отрицательные эмоции, нужно лишить их энергии.
  • Наличие позитивных мыслей и настроя позволит привести организм в гармоничное состояние. Необходимо уметь прощать людей и относиться к ним по-дружески. В первую очередь это касается родителей. Многие считают, что родители с детства заложили определенные установки, барьеры и страхи, мешающие жить во взрослом мире. Родители не несут ответственность за жизнь взрослого человека, он сам должен нести ее. Необходимо мысленно простить их, поблагодарить за все, что они смогли дать.
  • По мнению специалистов, мысль является материальной. Чтобы жить в гармонии, важно наполнить жизнь положительными эмоциями и правильными мыслями. Люди, постоянно думающие о плохом, вскоре начинают болеть. Человек с чистыми, светлыми мыслями чувствует себя счастливым.

Восстановить душевное равновесие можно путем саморазвития. Чтение книг, посещение тренингов, семинаров – все это способствует самоутверждению. Можно посещать обучающие курсы, смотреть видеоматериалы или начать с получения специального образования. Знакомство с новыми людьми, посещение интересных познавательных мероприятий приведет к уменьшению негатива в жизни.

Одним из способов создания комфортной обстановки является поиск новых увлечений. Повседневная рутина не дает расслабиться, она дает ощущение пустоты. Новое или забытое старое увлечение позволит разбавить обычный серый день, озарив его яркими красками. Наличие хобби позволит вернуть вкус к жизни, ощутить свободу, наполненность.

Важно научиться избавляться от негатива. Пешие прогулки по городу, поездки в лес, горы или отпуск на море помогут справиться с моральной пустотой.

Советы психологов

Каждый человек может добиться душевного спокойствия путем принятия себя и мира вокруг. Сделать это можно с помощью посещения специальных тренингов, прибегнув к различным эзотерическим обрядам, прочитав мантры или молитвы или просто пообщавшись с друзьями. Но более действенным и эффективным методом, по мнению специалистов, является поход к психологу.

Советы опытных специалистов позволят уменьшить стресс, снизить тревожность, почувствовать расслабленность и добиться душевного равновесия.

  • Нет – негативным мыслям! Основными зачинщиками беспокойства являются мысли в негативном ключе. Чем больше человек думает о неприятностях и кажущихся неразрешимых проблемах, тем сильнее он начинает переживать, что в конечном счете приводит к развитию нервозности.
  • Не нужно брать на себя груз, который не в силах вынести. Чрезмерно ответственные люди со множеством забот и непосильной ношей еще сильнее чувствуют дискомфорт, нарушают внутреннюю гармонию. Нужно выбирать дело по плечу и не пытаться выполнить больше, чем в состоянии в физическом или моральном плане, иначе переутомление быстро напомнит о себе и приведет к ухудшению самочувствия.
  • Медитация и ЗОЖ являются верными спутниками душевной гармонии. Одним из способов достичь внутреннего спокойствия считается медитация. Во время медитации человек избавляется от нежелательных мыслей и негатива, он становится открытым новым событиям в жизни.
  • Кроме того, следует заняться спортом, начав хотя бы с утренней гимнастики, научиться правильно и сбалансировано питаться. Хорошее физическое состояние очень важно для поддержания общего здоровья. Любые упражнения воспитывают силу воли, характер и выносливость.
  • Следует наполнить жизнь, сделать ее интереснее и ярче. Время, проведенное в приятной обстановке, позволит справиться с негативными эмоциями. Важно, чтобы занятия дарили только положительные эмоции. Сделать это можно с помощью чтения мотивирующей литературы и интересных книг, занятий спортом или танцами, а также благодаря увлечениям в виде рисования, вязания или шитья. Помогут и встречи с хорошими друзьями, посещение интересных выставок. Даже шопинг станет прекрасным способом справиться с душевными переживаниями.

Добиться внутренней гармонии бывает не так легко. Для кого-то это процесс самосовершенствования, который познается самостоятельно. Другим же необходима помощь специалистов.

Существует немало факторов, влияющих на душевное равновесие. Если оно нарушено, следует разобраться в причинах появления дискомфорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *