Духовка или мультиварка: что выбрать

Как духовка, так и мультиварка позволяют готовить вкусную и полезную еду. Принцип их работы практически одинаков. Достаточно подготовить ингредиенты, выложить их в форму и задать необходимые настройки.

Но есть в этих приборах и определенные отличия. Какие именно и что можно приготовить, используя такую бытовую технику, – читайте далее.

Функциональные особенности

Оба аппарата позволяют варить, жарить, готовить выпечку. Но, несмотря на схожесть функций, они имеют некоторые особенности. Предлагаем рассмотреть главные возможности бытовых кухонных приборов:

  1. Как в дорогих, так и в бюджетных мультиварках есть таймер, позволяющий поставить задачу и заниматься другими делами до окончания процесса. После специального сигнала ваше блюдо будет полностью готово к подаче на стол. В духовых шкафах они присутствуют не во всех моделях.

  2. Оба аппарата позволяют не только готовить традиционными способами, но и на пару, а также разогревать блюда.

  3. Функция «мультиповар» позволяет выбрать необходимый температурный режим, время готовки. Вы можете готовить по рецептам к прибору и создавать собственные кулинарные шедевры. В духовке нет похожей программы. Температура и время выставляются на передней панели вручную.

  4. В мультиварках функция разморозки отсутствует, тогда как в духовке любой продукт можно разморозить, существенно сократив общее время готовки.

  5. Современные духовки оснащены функцией самоочистки. Для этого нужны вода и высокая температура. После окончания процесса внутренние поверхности следует вытереть губкой. Чаши мультиварок надо вымывать вручную. Но так как они имеют антипригарное покрытие, продукты не подгорают, а это значит, что очистка занимает минимум времени.

  6. В мультиварку за один раз можно поставить только одно блюдо, тогда как в духовку помещается сразу несколько небольших емкостей.

Что лучше: духовой шкаф или мультиварка

Если нет возможности приобрести сразу два прибора и стоит выбор между ними, важно учесть кулинарные пристрастия домочадцев:

  • Семья не может обойтись без первых или молочных блюд? Тогда лучше сделать выбор в пользу мультиварки. В этом приборе они быстро приготовятся практически без вашего присутствия. Такой выбор особенно актуален для мам с маленькими детьми и людей, у которых нет времени подолгу стоять у плиты. Прибор понравится и приверженцам здорового питания, а также тем, кто по какой-либо причине сидит на диете, которая исключает содержание жира и жареных блюд.

  • Любите сладкую выпечку, запеченные овощи, мясо? Остановите выбор на духовом шкафе. Используя мультиварку, сложно добиться такой же хрустящей и румяной корочки на булочках, мясе.

Перед покупкой обязательно изучите наличие функций в аппарате и определитесь, какие из них вы будете использовать при готовке. Такой выбор будет удачным: аппарат не попадет на дальнюю полку кухонного шкафа, чтобы покрыться пылью, а вы, соответственно, не переплатите за неиспользуемые возможности прибора.