Для чего нужны тоники

Один из обязательных этапов ухода за кожей – это тонизирование. Он следует сразу за очищением и предваряет нанесение крема, сыворотки либо другого основного ухода. Нередко можно встретить мнение о том, что использование тоника – это лишний шаг, от которого безболезненно можно отказаться. Но это не так: применение подобной косметики оправдано и необходимо по многим причинам, которые мы и рассмотрим далее.

А если вы хотите узнать больше о том, как выбрать для себя качественный тоник под потребности конкретной кожи, то читайте статьи на сайте aravia-prof.ru. Там публикуются материалы от опытных экспертов бьюти-индустрии.

Что такое тоник: несколько слов о продукте

Главная задача любого тоника заключается в том, чтобы восстановить pH-баланс кожи после умывания. Но дополнительно каждое средство работает на конкретные потребности кожи.

По составу тоники бывают водными, водно-глицериновыми и спиртовыми. Спирта в таких формулах немного, потому что они не должны пересушивать или доставлять дискомфорт. К основным ингредиентам обычно добавляются какие-то ухаживающие компоненты. Это витамины, масла, увлажняющие вещества, экстракты растений, кислоты (как правило, мягкие), аминокислоты, пребиотики и т.д.

Эффективность тоника зависит от количества активных компонентов и от того, насколько качественно изготовлено средство. В дешевом масс-маркете много «пустышек», которые не дают практически никакого результата. Но хорошее средство от проверенного бренда всегда будет работать, если оно подобрано правильно.

Задачи, которые решает тоник

Если учтен тип кожи и выбран хороший продукт, то он решает (или может решать) следующие задачи.

  • Завершение процесса очищения. Это означает, что тоник удаляет с поверхности кожи остатки загрязнений после умывания, а также самих средств, которые были использованы на первом этапе.
  • Восстановление pH-баланса. Понять, что баланс нарушен, очень легко. Если умыться и какое-то время не наносить на кожу дополнительные продукты, очень быстро появится ощущение стянутости. Часто это происходит после контакта с водой, поскольку в стандартном водопроводе она довольно жесткая. Обработка кожи тоником очищает поверхность и запирает внутри тканей влагу.
  • Выравнивание тона лица, придание ему сияющего ухоженного вида.
  • Улучшение тонуса кожи, повышение ее эластичности и упругости. Такое действие наблюдается при использовании антивозрастных, оздоравливающих формул.
  • Регулирование выработки кожного сала, очищение и сокращение пор, жирного блеска лица.
  • Усиление иммунитета кожи, ее способности сопротивляться негативным факторам окружающей среды.
  • Подготовка лица к последующим этапам ухода. Многие тоники делают кожу более восприимчивой к действию активных компонентов, которые используются в сыворотках, кремах, флюидах и масках.
  • Уменьшение пигментных пятен, осветление, выравнивание цвета лица.

Еще раз уточним: первые две функции являются базовыми для тоников с любыми составами и для всех типов кожи. Остальные возможности этих косметических средств зависят от конкретного состава. Они необязательно встречаются одновременно, но часто сочетаются в разных комбинациях в одном флаконе.

Благодаря таким возможностям тоников каждый покупатель может подобрать решение, которое идеально подойдет под его задачи и потребности.