Диета по группе крови

диета по группе крови

В основе диеты по группам крови лежит представление о том, что питание и состав крови тесно взаимосвязаны. По мнению сторонников альтернативной медицины, связь эта настолько велика, что в процессе эволюции разный образ жизни и, соответственно, тип питания привели к формированию разных групп крови. Эту теорию тщательно разрабатывали врачи-натуропаты Джеймс и Питер д’Адамо из США. Они же и вывели рекомендации по питанию для каждой из групп, отметив важный нюанс — резус-фактор не играет при выборе рациона никакой роли, имеет значение только группа крови.

диета по группе крови для женщинПервая группа — мясоеды

Обладателей этого типа крови сейчас больше трети среди всего населения планеты. По мнению Джеймса и Питера д’Адамо, предками всех этих людей были преимущественно охотники и рыболовы. Поэтому нынешним обладателям первой группы крови натуропаты советуют приналечь на нежирные блюда из красного мяса: говядины, телятины, баранины, индейки и других птиц, а также на рыбу, морепродукты и водоросли. А вот свинина и некоторые тяжелые мясные продукты, например, сало и бекон, не рекомендованы. А поскольку охота — занятие подвижное, то потомкам древних охотников также необходимо нагружать себя интенсивной физической активностью.

Из рациона необходимо исключить кукурузу, фасоль и любые блюда из них. Из фруктов под запрет подпадают только цитрусовые, остальные можно спокойно есть в умеренных количествах, как и овощи за исключением капусты. От крепкого алкоголя лучше отказаться, время от времени можно пить только красное или белое вино. Про кофе придется забыть, из чайных напитков разрешен зеленый чай, отвары шиповника, мяты, имбиря и липы. Для активизации процесса жиросжигания рекомендованы йодосодержащие продукты и добавки.

похудение по группе кровиВторая группа — склонность к вегетарианству

Носители такой группы крови, которых насчитывается около 38% мирового населения, по теории д’Адамо произошли от земледельцев, в чьем рационе преобладали растительные продукты. Эта группа людей склонна к пониженной кислотности желудочного сока, в результате чего мясные продукты, а также чрезмерно острые и соленые блюда сложнее и медленнее перевариваются и чаще откладываются организмом в виде жировых запасов.

В меню обладателей второй группы крови могут в разумных количествах присутствовать любые овощи кроме перца, помидоров и огурцов, зелень, и фрукты за исключением цитрусовых. Пить можно соки, кофе, зеленые и травяные чаи, красное вино. Из белковой пищи рекомендованы крупы и бобовые, также нечасто разрешено есть нежирное мясо птиц и кисломолочные продукты. Полезно принимать витамины группы B и бифидобактерии. Под запретом большая часть мяса, молоко и продукция из него, сладости, соления и любые блюда с большим количеством специй.

Третья группа — всеядные

Натуропаты считают, что эта группа крови сформировалась благодаря приспособлению организма к подвижному образу жизни. В рационе кочевников в зависимости от места их пребывания, сезона, благоприятных климатических условий и других факторов могли преобладать то животные, то растительные продукты, и пищеварительная система научилась одинаково хорошо справляться практически с любой едой без вреда для здоровья и фигуры.

Обладателям третьей группы крови рекомендовано выдерживать баланс в своем меню, не ударяясь исключительно в вегетарианство или мясоедение. Тем более, что список разрешенных продуктов велик, и выбрать что-то на свой вкус не составит особого труда. Из животной пищи под запретом только курятина, свинина и яйца водоплавающих птиц, из растительной — стоит воздержаться от помидоров, тыквы, гречки, кукурузы, пшеницы и их блюд из них. Соки, зеленые и травяные чаи можно пить без ограничений, с чаем, кофе и алкоголем стоит соблюдать умеренность.

4 группа — умеренность во всем

Натуропаты семьи д’Адамо считали, что данная группа крови появилась как результат смешения людей с первой и второй группами. В результате ее носители имеют характерные черты обоих типов крови. Им необходимо мясо, но недостаточная кислотность в органах ЖКТ может препятствовать его нормальному усвоению. Поэтому оптимальный рацион стоит формировать опытным путем, анализируя, как организм реагирует на конкретные продукты.

Под однозначным запретом из мяса только красные его разновидности, а также ветчина и бекон. Остальные его виды, а также рыба, яйца и молочные продукты разрешены в разумных количествах. Из растительных продуктов придется отказаться от перца, пшеницы, гречки, кукурузы, семечек и оливок. А вот нежелательные для носителей других групп крови помидоры, огурцы, картофель и капуста, наоборот, очень рекомендуются. Кофе, зеленые и травяные чаи в списке разрешенных напитков, с черным чаем и алкоголем необходимо соблюдать умеренность.

Резюме

Хотя на диету по группам крови можно найти не одну сотню положительных отзывов, и в целом она неплохо сбалансирована, но официальной медициной она не признается. Также отсутствуют и клинические доказательства ее эффективности. Так что если решите придерживаться такого режима питания, то помните — вы делаете это на свой страх и риск. Если почувствуете недомогание — обратитесь к врачу и вернитесь к своему обычному рациону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *