Диета на клубнике — похудение со вкусом. Уйдет до 3 кг за неделю

диета на клубнике

Эта ароматная сезонная ягода — прекрасный продукт для снижения веса. Клубника поможет выгнать из организма токсины, сбросить лишние килограммы и подтянуть кожу.

В ее сочной мякоти — витамины С, А и витамины групп В и Е, никотиновая кислота, кальций, железо, цинк, бета-каротин, калий. В красной ягоде содержатся пищевые волокна, пектины, органические кислоты, флавоноиды.

Клубника при похудении

Клубника — самая подходящая пища для худеющих. В ней всего 41 ккал на 100 граммов. Б/Ж/У — 0,8/0,4/7,5. Она легко усваивается и переваривается буквально за 20 минут, дает организму энергию и легкость. В ней меньше сахара, чем во фруктах, поэтому ее употребление не вызывает резкого скачка глюкозы в крови и не усиливает аппетит.

клубничная диета

Ягода способствует естественному очищению ЖКТ и служит отличной профилактикой запоров. Обладает умеренным мочегонным действием — эффективна для профилактики отеков. Ягода помогает вывести лишнюю жидкость, избегая обезвоживания. А содержащиеся в мякоти кислоты, улучшают пищеварение и способствуют выработке ферментов.

Клубника рекомендована для людей, занятых тяжелым физическим трудом, худеющих и спортсменов — ягода богата витамином С — мощным антиоксидантом. Клубника полезна даже детям (при отсутствии аллергии у одного из родителей и индивидуальной непереносимости у малыша).

В 6–8 средних ягодках содержится больше аскорбиновой кислоты, чем в крупном апельсине.

На этом полезные свойства продукта не заканчиваются. Спелая клубника помогает повысить иммунитет, улучшить состояние кожи и ногтей, нормализовать работу кишечника. Все это повод включить клубнику в рацион всем тем, кто стремится сохранить стройность и заботится о своем здоровье.

клубника при похудении

Клубника при похудении очень эффективна, если придерживаться ряда правил.

  1. Ягода поможет улучшить очертания фигуры только при комплексном подходе. В период снижения веса рекомендуется воздержаться от сладостей и промышленных соусов и десертов, алкоголя, полуфабрикатов, фастфуда, сдобы, жирных и жареных блюд, копченостей, острых маринадов и солений.
  2. Для достижения скорейшего результата необходимы физические нагрузки. В зависимости от вашего возраста и уровня подготовки можно выбрать силовой фитнес, бег, ходьбу пешком или скандинавскую, пилатес, плавание, йогу, зумбу фитнес. Главное — заниматься регулярно и в удовольствие.
  3. Клубника на ночь при похудении не полезна. Из-за мочегонного эффекта ее желательно есть в первой половине дня. В вечернее время предпочтительны белковые перекусы. Например, порция йогурта или кефира, отварная куриная грудка со свежими овощами и зеленью.
  4. Нельзя смешивать клубнику с остальными продуктами питания (кроме зелени и овощей). Ее не стоит есть сразу после еды — это может вызвать брожение. Оптимально — лакомиться ягодкой за полчаса до очередного приема пищи. Так лучше усвоятся витамины и пищеварение не пострадает.
  5. Чтобы разнообразить рацион на диете, из клубники можно готовить смузи, желе и компоты (без добавления сахара). Попробуйте стакан спелой клубники перемолоть с двумя средними огурцами, добавить сок половинки лимона и листики мяты, развести водой 2:1 и насладиться прекрасным вкусом!

клубничная диета

Клубничная диета: меню на 3 дня

Клубничная диета предполагает сбалансированное, но низкокалорийное питание.

Каждый день желательно съедать до 600 г спелой клубники. Все блюда готовятся на пару, на гриле или отвариваются. Жарка в масле запрещена.

Пример меню на 3 дня

День 1

  • Завтрак: гречневая каша с молоком, зеленый чай без сахара
  • Первый перекус: 250 г ягод
  • Обед: 200 г свекольника (рецепт здесь), 150 г отварной рыбы, помидор
  • Второй перекус: 250 г ягод
  • Ужин: 2 куриные котлеты на пару, отварные брокколи.

День 2

  • Завтрак: 150 г овсянки на воде, 150 г натурального йогурта
  • Первый перекус: 250 г ягоды, чашка кофе без сахара
  • Обед: 100 г куриного филе на гриле, тушеная зеленая фасоль, огурец и свежая зелень
  • Второй перекус: 250 г ягод
  • Ужин: 2 отварных картофелины, 150 г рыбы на пару, помидор.

День 3

  • Завтрак: омлет из двух яиц, хлебец, чашка кофе без сахара
  • Первый перекус: 250 г ягод
  • Обед: порция лукового супа с томатами (рецепт здесь), 1 картофелина (печеная или отварная), 100 г индейки на гриле
  • Второй перекус: 250 г ягод
  • Ужин: овощное рагу, отварная куриная ножка без кожи.

Далее повторять и чередовать дни в произвольном порядке.

Если придерживаться всех рекомендаций, можно потерять от 2 до 3 кг за неделю без голодовок и изнурительных занятий спортом. Через 7–14 дней рекомендуется сделать перерыв.

клубничная диета

Противопоказания и рекомендации

Клубничная диета для похудения запрещена детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, а также при наличии заболеваний сердца и сосудов, диабете, патологиях печени и почек.

Клубника достаточно аллергенна и не всем подходит. Если вы заметили у себя реакцию на этот продукт, немедленно откажитесь от его употребления. Осторожность следует проявить и при проблемах с ЖКТ, гастрите, язве желудка.

клубничная диета для похудения

Лучшая клубника при диете для похудения и укрепления иммунитета — с вашего огорода. Если своей грядки нет, отправляйтесь на ближайший рынок. Предпочтительна спелая сезонная ягода, купленная у частников.

Клубника, которая продается зимой и ранней весной в супермаркетах, не принесет пользы — с большой долей вероятности она содержит пестициды и другие вредные соединения.

Откажитесь от покупки, если почуяли плесневелый или забродивший «аромат», заметили пятнышки или налет на кожице — ягода испорчена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *