Диета Лесенка – стройность за 5 дней!

диета лесенка

Диета для похудения лесенка предусматривает пять ступеней на пути к стройной фигуре, каждый этап имеет свои особенности. Первая ступень: главной целью данного этапа является очистка организма от шлаков и токсинов, нормализация работы желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы. Поэтому в рационе обязательно должны быть яблоки, которые содержат пектин, ускоряющий обмен веществ и сжигание жиров. Для стопроцентного эффекта можно принимать с едой активированный уголь, он является абсорбентом, удаляет продукты гниения и брожения из организма.

диета лесенка менюВторая ступень: нужна для нормализации микрофлоры кишечника после очищения. Для этого отлично подойдут кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт и др.), которые содержат бифидобактерии. На этом этапе начинается активная потеря лишних килограммов.

диета лесенка на 5 днейТретья ступень: используется для восполнения ресурсов организма, потерянных на двух предыдущих этапах. Можно есть продукты, содержащие глюкозу и сложные углеводы (мед, фрукты, крупы) для восстановления запасов гликогена. При этом вес будет уходить, а не прибывать. Третья ступень позволяет избежать остановки потери веса, глюкоза снабжает организм энергией, не превращаясь в жиры.

Читайте также: Бессолевая диета: минус 7 кг за 1 месяц

Четвертая ступень: на этом этапе идет синтез новых клеток в обмен на утраченные. В рацион стоит добавить белое мясо (индейка, курица) с высоким содержанием белка. Организм восполнит потери, а лишний вес будет продолжать уходить.

Пятая ступень: на пятый день начинается интенсивное сжигание жиров. Клетчатка, содержащаяся во фруктах, овощах и злаках, способствует расходованию энергии и созданию отрицательного энергетического баланса. Вместе с ней организм покидают продукты распада белков и токсины.

диета лесенка отзывы и результатыДиета Лесенка меню: что можно есть?

В первый день можно употребить 6-7 крупных яблок и по одной таблетке активированного угля на десять килограммов веса. Уголь лучше всего запивать обильным количеством воды.

Во второй день можно есть кисломолочные продукты: творог с низким процентом жирности (500 граммов), кефир, йогурт, ряженка, снежок. Для вкуса можно добавить немного ванильного сахара, корицы, мяты. Пить можно воду (до двух литров в сутки), зеленый чай и кофе без сахара. А еще лучше заменить цикорием.

Читайте также: Кетодиета для похудения

На третий день можно приготовить компот или суп из сухофруктов, мюсли с ложкой меда, можно есть изюм (500 граммов). Пить лучше воду или травяные чаи.

Четвертый день: можно съесть отварное или тушеное мясо индейки или курицы с овощным салатом, добавить туда лимонного сока. Пить воду (до одного литра).

Пятый день: подойдет овсянка или любая другая крупа с высоким содержанием клетчатки, а также фрукты и овощи (грейпфруты, персики, яблоки и др.) – две-три штуки.

диета лесенка стройность за 5 днейДиета Лесенка: рекомендации и дополнения

  • Диета Лесенка на 5 дней подразумевает достаточное количество жидкости: воду можно пить в любых необходимых количествах, но не меньше указанных в рекомендациях.
  • При срыве диеты лучше начать все заново с первой ступени или устроить пару разгрузочных дней.
  • Не обязательно есть все в указанных количествах и объеме. Важно, чтобы после приема пищи исчезало чувство сильного голода, но не появлялось тяжести.
  • Можно употреблять витамины (в осеннее и зимнее время организму особенно важен витамин Д) и биологически активные добавки.

Читайте также: Жиросжигающая диета: минус 5 кг за неделю

Противопоказания

Первая ступень диеты опасна для тех, у кого проблемы с работой желудочно-кишечного тракта (имеется язвенная болезнь, гастрит, болезни почек и печени).

Также необходимо отметить, что при любом ухудшении самочувствия при соблюдении диеты, следует вернуться к привычному рациону и посетить врача. В процессе активного снижения веса могут быть отмечены кратковременная усталость и вялость, но в целом, плохо чувствовать вы себя не должны.

ступенчатая диета лесенкаДиета Лесенка: отзывы и результаты

По отзывам худеющих, на диете лесенка можно потерять до 5 кг за 5 дней – весьма ощутимо за столь короткий период времени. Главное – не голодать и вовремя остановиться, если почувствовали себя неважно.

Преимущества диеты:

  • Разнообразие продуктов с полным набором макро- и микроэлементов, белков, жиров, углеводов и витаминов. Во многих продуктах содержится клетчатка, которая улучшает перистальтику кишечника, ускоряет обменные процессы и способствует формированию каловых масс.
  • Удобство использования. Каждый может подобрать для себя индивидуальное расписание приемов пищи. При этом лишние килограммы будут уходить практически каждый день.

Читайте также: Вкусная и полезная кефирная диета

Минусы диеты Лесенка:

  • Возможны проблемы с желудком в результате резкой смены рациона. Многие с непривычки начинают чувствовать голод в первые пару дней.
  • Лесенка – ступенчатая диета, но может быть недолговременным.

Специалисты рекомендуют подождать четырнадцать дней, прежде чем повторить данную диету. Чтобы не возобновить набор веса, нужно добавить в режим дня тренировки, ограничить количество потребляемой соли и следить за подсчетом калорий.