Диета Дюкана – похудение без голода: этапы, меню, вред и плюсы

диета дюкана

Диета без постоянного чувства недоедания? Да, такое возможно, если речь идет о знаменитой диете французского врача и диетолога Пьера Дюкана, названной его именем. Этот режим питания основан на употреблении большого количества белковой пищи и снижении содержания жиров и углеводов в рационе. Если хочется похудеть сильно, то сидеть на диете придется не один месяц, но результат того стоит. Да и первые изменения к лучшему появятся уже через пару недель, что мотивирует соблюдать режим питания и дальше.

диета дюкана этапыКак питаться на диете Дюкана

Диета Дюкана включает 4 этапа – рацион каждого периода отличается. Каждая фаза диеты Дюкана имеет свою продолжительность, которая варьируется в зависимости от веса человека и состояния здоровья. Слепое следование рекомендациям по похудению без учета собственного самочувствия очень опасно. Риск для жизни невелик, но можно получить серьезные нарушения менструального цикла, проблемы с почками и пищеварительной системой, усугубить эмоциональное состояние вплоть до депрессии.

Диета Дюкана: Атака

Главная составляющая дневного меню на Атаке — белковая пища: яйца, молочные продукты, приготовленные на пару нежирное мясо и морепродукты. Кроме них в рацион включаются отруби (1,5 столовых ложки в день). Также надо пить минимум 1,5 литра воды в день и обеспечивать себя физической нагрузкой (не менее 20 минут в день). Разрешено умеренное количество чая или кофе без сахара и других подсластителей. Овощи, фрукты, крупы и сладости под запретом. Длительность атаки — 3-10 дней, но при плохом самочувствии ее можно прервать раньше. Ожидаемая потеря веса от 2 до 8% массы тела. На диете Дюкана в дни Атаки разрешены 72 белковых продукта.

комбинированная диетаКруиз

В меню диеты Дюкана на этапе Круиз к разрешенным на первом этапе продуктам добавляются специи и овощи, за исключением картофеля, кукурузы и бобовых, в которых много крахмала. Белково-овощные дни чередуют с чисто белковыми в равных соотношениях: день через день, два через два или три через три. По-прежнему надо пить много воды, кушать отруби (теперь уже 2 ложки), гулять или заниматься в спортзале (не менее 30 минут в день). Мучные продукты остаются под запретом. Длительность этапа — пока вес не приблизится к желаемой отметке. Круиз может длиться от 2 до 6 месяцев. Ожидаемая потеря веса — по 1 кг в неделю.

здоровый рацион на деньКонсолидация

На 3-й фазе диеты Дюкана необходимо закрепить полученный результат. В рацион можно добавить зерновой хлеб, фрукты, сыры, пить фруктовые соки. Несколько раз в неделю разрешено употреблять продукты с высоким содержанием углеводов и/или крахмала — макароны, каши, блюда с картофелем. При малоподвижном образе жизни надо обязательно продолжать физические нагрузки — хотя бы час ходить пешком. Длительность фазы высчитывается по формуле: 10 дней на каждый потерянный килограмм веса. И продолжаем кушать отруби – не менее 2,5 столовых ложек в день.

Стабилизация

На этом этапе происходит фактически возврат к привычному рациону лишь с некоторыми изменениями. Еженедельно должен присутствовать один белковый день, можно с небольшим дополнением из легких овощей. Обязательно продолжать употреблять в пищу отруби (3 столовых ложки ежедневно) и много пить. Чтобы не набрать вес обратно, надо заниматься спортом и стараться соблюдать оптимальную для текущего образа жизни калорийность дневного меню.

чем опасна белковая диетаПлюсы и минусы диеты Дюкан

Главное достоинство диеты — нет ограничений в количестве еды. Даже на самом жестком первом этапе женщина не будет постоянно голодать. Благодаря этому риск сорваться и набрать с таким трудом сброшенные килограммы минимален. Отсутствие сильного дефицита калорий также поможет чувствовать себя комфортно психологически, оставаться в тонусе и иметь достаточно сил для физической активности.

Другой плюс – легко готовить, поэтому диета Дюкана подходит на каждый день. Все рецепты есть в свободном доступе в интернете, не обязательно даже покупать книгу, хотя желательно. Например, можно запечь курицу и съесть (без кожи), отварить мясо или яйца, выпить протеиновый коктейль с водой или обезжиренным молоком. Такие блюда легко раскладывать по контейнерам и брать с собой – они не прольются, не испортятся даже без холодильника. Куску запеченного мяса за день не будет ничего, даже если он просто лежит в контейнере в сумке.

И даже если готовить лень совсем – можно заказать. Таких доставок сегодня очень много, особенно в крупным населенных пунктах. Продукты для диеты Дюкана тоже в изобилии: обезжиренное сухое молоко, сосиски без жира и даже сладости, приготовленные по специальным рецептам, которые можно худеющим по этой системе. Безе, пастила, безуглеводное печенье, меренги, конфеты Коровка.

диета дюкана продукты

Минусов у такого режима питания тоже достаточно, поэтому так много пишут и говорят про вред диеты Дюкана. И в первую очередь это дефицит витаминов и минералов — ведь меню на первых двух этапах диеты сложно назвать разнообразным и полноценным. На фоне этого нередко проявляются проблемы с ЖКТ, выделительной и нервной системой, утомляемость, раздражительность, головокружения. Также снижается иммунитет — и подхватить любую болячку, в том числе банальные простуды или грипп становится намного легче. Если есть хронические проблемы со здоровьем, с большой долей вероятности они усугубятся. Подробнее о вреде белковых диет читайте в этой статье.

Резюме

Диета Дюкана эффективна — это подтверждают отзывы и результаты тысяч женщин по всему миру. Но чтобы вместе с килограммами не потерять и здоровье, проконсультируйтесь с врачами и подберите поддерживающие витаминные комплексы. А если у вас есть противопоказания: проблемы с почками и печенью, нарушен обмен веществ или есть неврологические заболевания, выберите более щадящий режим питания. Например, диету Владимира Соловьева (вы найдете ее на этой странице). Начать диету рекомендуется с прочтения книги Пьера Дюкана.