Диета «Долгоиграющая» для комфортного снижения веса в любом возрасте

диета долгоиграющая

Диета прекращается — вес возвращается. Знакомая проблема? У диетологов один ответ на подобные жалобы — правильное питание должно стать образом жизни, а не краткосрочной акцией. Продержаться в режиме жестких ограничений непросто, да и неполезно, соответственно, и выбирать методики для снижения веса нужно максимально щадящие. Тише едешь — дальше будешь. В похудении это тоже работает.

25 полезных привычек
Фото с https://elements.envato.com/

Одна из таких щадящих методик — диета «Долгоиграющая», подразумевающая минимальные ограничения и запреты. Диета рассчитана на длительный период применения. Ее можно придерживаться несколько месяцев или даже лет. Она подходит для снижения веса на 20–30 и более килограммов. Бонусом — отличное самочувствие, бодрость, активность и хорошее настроение. Диета «Долгоиграющая» по сути представляет собой правильное питание, здоровое и сбалансированное. Заниматься спортом не обязательно, достаточно десятиминутной зарядки утром, а еще можно плавать, прогуливаться, кататься на лыжах или на велосипеде. 

Правила диеты

медово молочная диета
Фото с https://elements.envato.com/

Питаться на этой диете рекомендуется до 5–6 раз в сутки, небольшими порциями. Ежедневная калорийность варьируется в зависимости от ваших индивидуальных параметров, но не менее 1200 ккал в день. Высчитать вашу норму калорий для снижения веса поможет эта статья.

В рационе должны преобладать разнообразные полезные продукты: злаки и каши (наиболее предпочтительны овсянка и гречка), постное мясо, овощи и фрукты (бананы, ананасы, яблоки), тыквенные семечки и орехи, грибы, свежая зелень, речная и морская рыба, яйца.

осознанное питание что это
Фото с https://elements.envato.com/

В список запрещенных попадают: любой алкоголь, фастфуд, сладости и сахар, копчености, растительное масло (жарка в нем), соусы, маринады.

Чтобы поддержать щитовидную железу в период похудения, следует потреблять больше йода (только после сдачи анализов и консультации с врачом). Больше всего им богаты морская капуста, хек, треска, камбала, окунь, а также куриные яйца.

Пример меню на 2 дня

День 1

омлет с патиссонами
Фото с https://elements.envato.com/
  • Завтрак: омлет из двух яиц с овощами, порция салата из свежей тертой моркови и грецкого ореха с йогуртом, чай
  • Перекус: ломтик твердого сыра, яблоко
  • Обед: четвертинка куриной грудки, запеченной на гриле, гречневая каша, помидор
  • Второй перекус: отварное яйцо, порция салата из морской капусты (строго без майонеза)
  • Ужин: запеченный морской окунь, салат из свежей зелени.

День 2

диета на киви
Фото с https://elements.envato.com/
  • Завтрак: порция овсяной каши, сваренной на воде пополам с молоком, кусочек твердого сыра, кофе или цикорий с ложкой меда
  • Перекус: 2 киви, зеленый чай
  • Обед: порция овощного супа (любого), ломтик зернового хлеба, свежая зелень
  • Второй перекус: 200 мл кефира
  • Ужин: 120 г отварной говядины, салат с помидорами и огурцами, заправленный сметаной.

Если похудеть на диете не получается, пожалуйста, обратитесь к диетологу или эндокринологу.

Рекомендуется консультация врача!