Диета 7 лепестков для похудения — меню на каждый день, отзывы и результаты

Диета 7 лепестков для похудения — меню на каждый день, отзывы и результаты

В статье обсуждаем диету 7 лепестков. Рассказываем, сколько можно на ней сидеть и сколько можно сбросить, подробное меню на неделю. Вы узнаете отзывы врачей и похудевших на этой системе питания, каких результатов им удалось достичь, правильный выход из диеты.

Что такое 7-лепестковая диета

О стройной фигуре мечтают многие девушки и женщины, но она, к сожалению, не всем дается с рождения. Некоторые представительницы слабого пола желая добиться меньшего веса активно занимаются спортом. Другие же предпочитают подобрать для себя оптимальную систему питания, соблюдая которую лишние сантиметры на талии и бедрах будут быстро исчезать.

Одним из таких режимов питания как раз является диета семь лепестков, представленная в виде цветка. Его можно нарисовать и вырезать на обычной бумаге, но лучше использовать цветную, после чего склеить ее. А чтобы не путаться, в какой день и что есть, следует раскрасить каждый листик, затем подписать и пронумеровать дни. Как только вы выдержали один день диеты, сорвите его на цветке и перейдите к новому.

Правила

Для того, чтобы результат от соблюдения диеты вас порадовал, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Во время похудения можно есть только те продукты, которые указаны в ежедневном меню. Если какие-то продукты или напитки отсутствуют, они находятся под запретом.
  2. Запрещено нарушать последовательность диетических дней, необходимо строго следовать каждому дню и меню.
  3. Питание должны быть дробным. Указанные продукты следует разделить на 4-5 приемов и съесть их в течение дня. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна.
  4. Необходимо придерживаться питьевого режима, суточная норма воды составляет не менее 2 л, по желанию также можно выпить 2-3 кружки несладкого зеленого чая. Кстати, о пользе воды на процессы похудения вы узнаете из статьи Диета для ленивых.
  5. Указанные в меню продукты нужно есть сырыми или готовить их щадящими методами, например, на пару или отваривать.

Преимущества и недостатки

Предлагаем вам ознакомиться с плюсами и минусами 7-лепестковой диеты для похудения, чтобы понять, подходит ли вам эта система питания, или лучше обратить внимание на другую, например, актерскую, голливудскую, средиземноморскую или диету для балерин.

Также можно воспользоваться определенными препаратами, Ксеникалом или Волшебными бобами, но лишь в том случае, если у вас отсутствуют противопоказания для их применения.

Преимущества диеты:

  • Быстрое снижение веса.
  • Устранение отечности.
  • Простое меню — отсутствует необходимость в длительном нахождении у плиты для готовки блюд на каждый день.
  • Невысокая стоимость продуктов — в некоторые дни диеты (овощной, злаковый, фруктовый) можно употреблять несколько видов.
  • Разнообразие — соблюдение большинства диет нередко вызывает скуку из-за однообразного меню. Но в случае с лепестковой диетой такого не будет, так как каждый день вы будете есть новые продукты. В этом случае вам будет легче психологически выдержать ограничения в еде, зная, что завтра вас ждет другая еда.
  • Очищение организма — такая диета представляет собой ежедневные разгрузочные дни на одном продукте. Благодаря этому из организма выходят все вредные вещества, токсины и шлаки, что положительно влияет на снижение веса и общее улучшение самочувствия.

Не обошлось и без недостатков, вот они:

  1. Потеря малого количества жира — снижение веса при диете происходит за счет уменьшения мышечной ткани и выведения лишней жидкости из организма. А это означает, что как только вы бросите придерживаться ограничений в еде, часть потерянного веса вернется. При этом удержать полученный результат при переходе к обычному рациону будет трудно, желательно как можно дольше придерживаться принципов правильного питания.
  2. Несбалансированный рацион — несмотря на ежедневные разные продукты в рационе, организм испытывает нехватку важных веществ. Поэтому в этот период необходимо принимать поливитамины.
  3. Употребление одного продукта на протяжении всего дня может вызвать к нему отвращение.
  4. Диета относится к строгим, а значит, любое изменение в меню недопустимо.
  5. Во время похудения вас часто будет преследовать ощущение голода, особенно в 7 день, когда можно пить только воду.
  6. Диета не подходит вегетарианцам, так как в один из дней необходимо есть мясо.
  7. Возможное ухудшение общего самочувствия, которое проявляется в виде головокружения, упадка сил, тошноты. Такое состояние возникает по причине снижения поступления сахара в организм. Восполнить нехватку этого компонента помогут томаты, морковь и фрукты, но лишь в разрешенные дни.

Придерживаться такой системы питания могут только взрослые и абсолютно здоровые люди. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Диета 7 лепестков для похудения — меню на каждый день, отзывы и результаты
Во время похудения следует строго соблюдать меню

Список продуктов

Соблюдение 7-лепестковой диеты потребует от вас определенных усилий. К тому же нужно точно знать, какие продукты можно употреблять в процессе похудения, а от каких следует отказаться.

Разрешенными продуктами являются только те, которые разрешены для употребления в определенный день. Если ввести дополнительные продукты, то это приведет к сбою в системе, лишний вес не уйдет. Поэтому ешьте только те, что указано в меню в конкретный день.

Список запрещенных продуктов довольно обширен, вот он:

  • Соль и сахарный песок — способствуют удержанию жидкости в организме и вызывают перепады глюкозы в крови.
  • Заменители сахара — вкусовые рецепторы ощутив приятный вкус, посылают сигнал поджелудочной железе, хотя глюкоза в организм не поступает. Это приводит к сильному ощущению голода и нередко срыву с диеты.
  • Соусы, майонезы, сметана, различные заправки, сливочное масло — эти продукты необходимо убрать полностью из рациона во время похудения, и после диеты минимизировать их употребление.
  • Продукты в жареном виде — даже пара капель масла многократно увеличивает калорийность продукта, уменьшая эффективность диеты и засоряя организм вредными веществами. Можно готовить блюда на гриле, так как в этом случае лишний жир выходит из продуктов.

Нежелательно пить кофе, но если вы не можете без него жить, то после пробуждения можно выпить 1 чашку, но не более. Напиток должен быть натуральным и без сахара, растворимые аналоги или с добавлением сливок запрещены. После того, как вы выпьете чашечку ароматного кофе, выпейте еще 2 стакана чистой воды без газов.

Меню на каждый день

Приступать к соблюдению диеты не обязательно с понедельника, можно это сделать в любой день недели. Цветок не даст вам запутаться, поможет контролировать процесс и избежать срывов, а также с каждым оторванным лепестком будет напоминать о том, что скоро похудение завершится.

Первый лепесток: рыбный день

В этот день можно есть рыбу в любом виде: запеченную, вареную, приготовленную на гриле, тушеную. Но есть одно условие: нельзя добавлять в продукт большую часть специй! Разрешенными являются молотый сушеный имбирь, тмин, корица, черный или красный перец. При этом суточная норма приправ не должна превышать 1 ч.л.

По желанию можно добавить сок лимона, поливая им готовое блюдо или филе перед приготовлением. Мякоть цитруса запрещено использовать.

Жирность рыбы не имеет значения, так как продукт отлично усваивается организмом. Но в то же время рекомендуется в течение дня съесть 2-3 разных морских и речных сорта рыбы. Примерный вес одной порции составляет 150-200 г. Также можно пить рыбный бульон.

Второй лепесток: овощной день

Является самым комфортным днем, в который можно есть как свежие, так и вареные, тушеные и запеченные овощи. Можно приготовить суп, икру или рагу, а вот соками лучше не злоупотреблять, так как организм нуждается в клетчатке.

Желательно свести к минимуму или убрать полностью из рациона картофель, кукурузу, корень петрушки. Они не запрещены, но содержат крахмал, который замедляет снижение веса.

В овощи можно добавлять лимонный сок. Также можно есть любое количество зелени.

Третий лепесток: куриный день

По желанию вместо курицы можно использовать индейку. Филе или грудку без кожицы следует варить или готовить на гриле.

Чтобы жир не впитывался в мясо, его необходимо предварительно снять. Мариновать продукт можно соком лимона или острыми специями.

За день можно съесть 0,8-1 кг мякоти, можно есть субпродукты, но немного. Мясной бульон с приправами и 2-3 веточками зелени не запрещен, его можно пить на протяжении дня. Единственное условие: убрать верхний слой бульона, содержащий большое количество жира.

Четвертый лепесток: злаковый день

Суточная норма сухих круп не должна превышать 0,2 кг. Как правило, из них готовят каши, реже первые блюда по причине того, что супы на воде без добавок не очень вкусные.

Разрешенные крупы:

  • гречневая;
  • перловая;
  • бурый рис;
  • овсяная.

Для приготовления одной порции используйте 50 г крупы. Рекомендуется готовить вязкие каши, которых хватит на 4 полноценных приема пищи.

Можно применять приправы, кроме сахарного песка и соли. Также по желанию в блюда можно добавить 2-3 свежих или сухих веточки зелени.

Пятый лепесток: кисломолочный (творожный) день

В течение всего дня можно употребить до 1,5 кг кисломолочных продуктов, жирность которых не превышает 5 процентов. Главной сложностью пятого дня диеты является отсутствие в меню горячих блюд. Скрасить такой недостаток поможет только 2 кружки зеленого несладкого чая.

Из разрешенных кисломолочных продуктов есть только творог и кефир. Их можно смешивать, добавив в полученную смесь щепотку корицу, свежей петрушки или укропа, а также перца. Но есть ограничение на зелень: не более половины стандартного пучка (40-50 г).

Диета 7 лепестков для похудения — меню на каждый день, отзывы и результаты
Фруктовые соки можно пить, но в небольшом количестве

Шестой лепесток: фруктовый день

В этот день вам придется сильно постараться, чтобы не сорваться с диеты. Обилие различных фруктов и сахара, которые они содержат, нередко приводит к тому, что худеющий накидывается на запрещенные продукты.

Колебания уровня глюкозы в крови приводит к появлению сильного голода. Избежать его поможет часто и небольшое употребление фруктов, теплое питье и фруктовые отвары.

Запрещенные фрукты:

  • бананы;
  • финики;
  • инжир;
  • виноград;
  • сухофрукты.

Желательно употреблять только зеленые сорта яблок. Если их нет в продаже, то с красных яблок придется предварительно удалить кожуру. Из разрешенных фруктов можно готовить салаты, запекать с корицей, употреблять в свежем виде или делать пюре. Но лучше всего есть свежие фрукты, так как они содержат витамины и необходимую клетчатку.

Седьмой лепесток: водный день

Этот день является самым важным и в то же время самым сложным. В течение недели вы ели различные продукты, которые внесли некоторые изменения в работу вашего организма. Ваше тело начало очищаться от вредных веществ, и теперь необходимо закрепить результат и “промыть” внутренние органы.

Разрешенные напитки:

  • чистая вода без газов;
  • несладкий зеленый чай;
  • отвары на основе трав;
  • вода “Сасси” (рецепт ее приготовления указан в статье Имбирь для похудения);
  • отвар шиповника.

Нельзя пить кофе. Суточная норма воды должна быть не менее 2,5 л. Пить воду следует не спеша и маленькими глотками. Большую часть воды следует выпить до 5 часов вечера, после этого нужно постараться меньше пить.

Диетические блюда

Чтобы меню диеты не казалось вам скучным и однообразным, разбавьте его диетическими блюдами, рецепты которых приведены ниже.

Запеченная рыба

Ингредиенты:

  • рыбное филе — 0,5 кг;
  • сок лимона — 0,5 ч.л.

Как приготовить:

  1. Сбрызните рыбу лимонным соком.
  2. Возьмите противень, на дно поместите кальку, сверху выложите филе.
  3. Разогрейте духовку до 180 градусов, затем отправьте в нее противень.
  4. Запекайте до готовности (примерно 20 минут).

Овсяная каша

Ингредиенты:

  • овсяная крупа — 50 г;
  • вода — 150 мл.

Как приготовить:

  1. Вылейте воду в кастрюлю, доведите до кипения, добавьте овсянку.
  2. Периодически помешивайте кашу, пока она не загустеет.
  3. Накройте кастрюлю крышкой, огонь убавьте на минимальный.
  4. Варите до готовности.

Фруктовый салат

Ингредиенты:

  • яблоко — 1 шт;
  • груша — 1 шт;
  • мандарин — 2 шт (можно заменить 1 апельсином);
  • киви — 2 шт;
  • сок лимона — 1-2 ч.л;
  • малина — 2-3 ягоды (для украшения).

Как приготовить:

  1. Все фрукты тщательно вымойте.
  2. Яблоко разрежьте на 4 дольки, удалите сердцевину, по желанию уберите кожицу. Нарежьте фрукт средними ломтиками.
  3. Выполните аналогичные действия с грушей.
  4. Очистите мандарины, разберите их на дольки, после чего каждую дольку разрежьте пополам.
  5. Очистите киви, каждый плод разрежьте вдоль на 4 части, после чего каждую часть нарежьте тонкими ломтиками.
  6. Смешайте все фрукты и заправьте лимонным соком.
  7. Сверху выложите малину для украшения.
Диета 7 лепестков для похудения — меню на каждый день, отзывы и результаты
Правильное питание — залог стройной фигуры

Выход из диеты

Главной сложностью любой диеты является не набрать потерянный вес после возвращения к привычному режиму питания. Чаще всего быстрые системы похудения используют перед торжественными событиями: днем рождения, отпуском, Новым годом.

После сильных ограничений в еде организм начинает быстрее накапливать жировые запасы, “помня” о недавнем голоде. К тому же переедание и вредная пища вносят свой негативный вклад в постройневшую женскую фигуру.

Чтобы этого не допустить, придерживайтесь таких правил:

  1. Пейте в день не менее 2 л чистой воды без газов без учета кофе, чая, супов.
  2. Не возвращайтесь сразу же к жирным блюдам, также старайтесь подольше не употреблять сахар.
  3. Уменьшите количество потребляемой соли.
  4. Питайтесь дробно и небольшими порциями. В день ешьте до пяти раз.
  5. Не ешьте на ночь и не переедайте.
  6. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.
  7. Занимайтесь спортом. Если времени на это нет, постарайтесь совершать пешие прогулки, вместо лифта использовать лестницу.

Противопоказания

Эта система похудения имеет некоторые ограничения. Ее нельзя соблюдать детям, беременным и кормящим грудью женщинам. Также она запрещена при наличии хронических патологий. В остальных случаях требуется консультация специалиста.

Отзывы и результаты

Согласно отзывам худеющих, соблюдение недельной лепестковой диеты позволяет сбросить до 4-6 кг. Если в это время дополнительно заниматься спортом, то количество потерянного веса может составлять до 8 кг. Достичь таких результатов можно только в случае правильного соблюдения диеты!

Теперь предлагаем ознакомиться с мнением врачей и худеющих на 7-лепестковой диете.

Марина, диетолог

Придерживаться диеты 7 лепестков можно только тем, у кого нет проблем со здоровьем. В то же время следует понимать, что быстро сброшенный вес также стремительно возвращается. Поэтому лучше заниматься спортом.

Виктор, терапевт

Ко мне часто приходят с вопросом, как похудеть. Я не рекомендую сидеть на диетах, так как они дают лишь временный эффект. Но если нужно быстро сбросить лишний вес, то диета 7 лепестков для этого подходит.

Инга, 22 года

Дважды в год соблюдаю семилепестковую диету. Результат потрясающий, худею на 5 кг за неделю.

Василиса, 29 лет

Придерживалась диеты 7 лепестков, сорвалась уже на 3 день. Чувство голода победило.

Не существует ни одной диеты, которая дала бы такой результат, чтобы в дальнейшем не пришлось снова худеть. Не ищите какого-то чуда в соблюдении 7-лепестковой диеты, она дает лишь временный эффект. Занимайтесь спортом и правильно питайтесь, и тогда ваша фигура вас будет радовать!

Видео: Диетические рецепты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *