Депрессия и нарциссическое расстройство личности: чем может помочь психотерапия

Расстройства психики очень многообразны. Сегодня мы поговорим о двух распространенных расстройствах, которые весьма распространены среди жителей всего мира. Речь о депрессии и нарциссическом расстройстве.

Депрессия: причины, признаки и лечение

Депрессия – заболевание, лечением которого занимается психиатр или психотерапевт. Она не имеет ничего общего с обычным плохим настроением, хандрой и ленью. Это достаточно опасная и сложная болезнь, которая существенно снижает качество жизни человека. Без лечения она приводит к снижению когнитивных способностей, повышает риск суицида, а также может быть провокатором развития целого ряда других заболеваний. Основная причина депрессии – нарушение баланса нейромедиаторов в организме, то есть страдает биохимия мозга. Вот почему человек не может сам излечиться от депрессии – он же не может приказать своему серотонину вырабатываться активней. Признаки у депрессии могут отличаться у разных людей, вот самые типичные:

  • длительная, стойкая апатия, равнодушие ко всему происходящему;
  • снижение работоспособности;
  • потеря интереса к ранее любимым занятиям;
  • ухудшение внешнего вида;
  • ипохондрия, появление целого ряда симптомов физического недомогания;
  • неудовлетворенность жизнью, ощущение, что она не имеет смысла;
  • суицидальные мысли;
  • чувство одиночества, беспомощности;
  • снижение либидо;
  • низкая самооценка;
  • замкнутость, плаксивость, постоянная грусть, тоска.

Все эти нарушения должны быть стойкими. То есть человек таким должен быть какое-то ощутимое время, это должно быть фоновым постоянным состоянием. Эпизодически мы все грустим, чувствуем себя неудачниками – это нормально. Депрессия вытесняет постепенно все положительные эмоции, человек теряет интерес к жизни.

Лечится депрессия медикаментозно, с помощью антидепрессантов, анксиолитиков. Также очень эффективна личная и групповая терапия с психотерапевтом.

Нарциссическое расстройство

Это расстройство личности, которое, в отличие от депрессии, не является болезнью, не вызвано какими-то нарушениями в организме. Нарциссическое расстройство личности возникает из-за особенностей рождения, воспитания человека, из-за его жизненного опыта, особенностей нервной системы, отношений с родителями и так далее. Нарцисс – человек уверенный в себе (только внешне), который постоянно требует восхищения в свой адрес, считает, что его интересы непременно должны стоять выше всего остального. Он стремится быть в центре внимания, любит окружать себя теми, кто всячески показывает, что ему нет равных. Но в то же время – это достаточно неуверенный в себе человек, ведь его значимость основана не на его внутренних опорах личности, а полностью зависит от окружения. Нет окружения – нет восхищения, а значит, нет и значимости его самого. Нарциссы болезненно зависимы от чужого мнения. К тому же с нарциссами крайне сложно строить отношения, у них есть очень серьезные проблемы с эмпатией, они эгоистичны.

«Лечится» нарциссическое расстройство личности исключительно психотерапией. Это должны быть личные встречи с психотерапевтом в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. И самое сложное в данном деле – чтобы нарцисс сам осознал, что ему это нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *