Деньги на ветер: 8 видов косметики, которая мало чем полезна, а иногда даже вредна

Полки магазинов косметики пестрят многообразием выбора уходовой продукции, различающейся составом и свойствами. Производители обещают подарить молодость и красоту каждому, а покупательницы терзаются сомнениями: что из такого разнообразия средств им на самом деле нужно, а что они покупают благодаря броской этикетке и обещаниям производителя. Попробуем разобраться, какая косметика не стоит того, чтобы тратить на нее деньги.

Крем для кожи вокруг глаз

В косметических магазинах представлен обширный выбор специализированных кремов для кожи вокруг глаз. Как сообщает рекламный слоган, они жизненно необходимы при уходе за самой нежной зоной нашего лица.

Основываясь на последних исследованиях, дерматологи объясняют, что покупать специальное уходовое средство для этого бессмысленно, поскольку состав таких продуктов идентичен составу обыкновенных кремов для лица.

Также он не содержит ингредиентов, которые действовали бы на отеки и синяки под глазами. Для ухода за кожей вокруг глаз разумнее использовать крем для лица с санскрином и увлажняющими компонентами.

Скраб для губ

Мнения относительно необходимости отдельного скраба для губ расходятся: некоторые женщины считают, что за чувствительной зоной губ необходим специальный уход, другие сходятся на том, что значительных отличий между скрабами для губ и обыкновенными скрабами для лица нет. А значит нет смысла платить за дополнительный продукт.

Большинство производителей обещают, что их скрабы для губ оказывают мягкий эффект и могут быть использованы в качестве подготовки кожи для помады и блеска, однако излишне частое скрабирование способно навредить.

Чтобы сохранить их здоровье и привлекательность не нужно покупать специальные средства, достаточно раз в две недели наносить на губы обыкновенный скраб для лица.

Омолаживающий крем от морщин

Реклама уверяет: омолаживающие средства жизненно необходимы каждой женщине, столкнувшейся с первыми признаками старения кожи, поскольку они обладают чудодейственным свойством разглаживания морщин.

На самом деле, если морщины уже появились, то никакой, даже самый разрекламированный, крем против морщин не поможет от них избавиться. Дерматологи советуют тем, кто уже столкнулся с такой проблемой, поддерживать здоровье и корректировать внешний вид при помощи ежедневного ухода, включающего в себя увлажняющие средства.

Полоски от черных точек

Полоски от черных точек также смело можно назвать пустой тратой денег — они способны удалять только поверхностные загрязнения кожи, но неэффективны для решения глубоких проблем.

Такие полоски могут навредить, поскольку вместе с загрязнениями удаляют защитный слой кожи и травмируют ее.

Крем или гель от целлюлита

Свойственная многим женщинам проблема целлюлита вызывается структурными изменениями в подкожно-жировом слое. На него не способен подействовать даже самый разрекламированный гель от целлюлита.

Максимум, что он может — увлажнить верхний слой кожи, оставив глубокие слои нетронутыми. Для того, чтобы избавиться от целлюлита, придется приложить усилия: наладить питание, заняться спортом, начать соблюдать питьевой режим и делать массаж проблемных мест.

Спрей от секущихся кончиков

У спрея от секущихся кончиков есть полезные свойства: он увлажняет волосы, питает их, предотвращает появление секущихся кончиков. Если же волосы уже секутся, то спреи бесполезны, и помочь может только стрижка.

Средство от растяжек

Средства от растяжек обещают гладкую кожу без изъянов, однако в действительности они не работают. Избежать растяжек может помочь только тщательное увлажнение.

Особенно в ситуациях, когда появление растяжек наиболее вероятно — при беременности или сильном похудении. Использование увлажняющих средств на постоянной основе также не дает стопроцентной гарантии: на появление растяжек в первую очередь влияет эластичности кожи.

Матирующие салфетки

Матирующие салфетки можно найти в магазинах косметики в самых разных ценовых категориях: от бюджетных до элитных. Однако с функцией впитывания излишков кожного жира они справляются ничуть не лучше, чем обыкновенные бумажные салфетки или полотенца.

Женщины без сожаления отдают деньги за сомнительный продукт благодаря психологическому эффекту: на матирующих салфетках остаются жирные пятна, в то время как на обыкновенных бумажных полотенцах — нет. Создается впечатление, что специализированные салфетки справляются лучше, но это вовсе не так.