Делаем поделки на 8 Марта

Подумать о подарках на 8 Марта для любимых мам, бабушек, сестер, подруг, учителей стоит заранее. Ведь накануне праздника сложно будет успеть подготовить что-то особенно для каждой из них. Предлагаем изучить инструкции по изготовлению поделок своими руками. Такой подход сэкономит средства в бюджете и покажет ваши таланты с самой лучшей стороны. Не нужно переживать, что не хватит навыков. Подробные мастер-классы помогут справиться с задачей не хуже опытных рукодельниц.

Мастер-классы по изготовлению

На Восьмое Марта особенно актуальны рукотворные подарки. Их принято дарить родным людям, учителям, воспитателям, крестным. Самые простые, но трогательные варианты – цветы в различной технике исполнения. Наиболее популярны мимоза, розы, калы, гиацинты. Для самодельных презентов подходит множество материалов – ватные палочки и диски, пластилин, соленое тесто, краски, цветная бумага.

Любую поделку несложно повторить самостоятельно, если узнать, как ее делать пошагово.

Из дерева

Этот вид поделок более всего подходит для мальчиков. Порадовать мам можно работами в разных техниках:

  • выжигание на доске;
  • панно из веток;
  • сердечко, вырезанное лобзиком;
  • рамка для фото;
  • необычный кулон природной фактуры.

В продаже доступны специальные заготовки, которые помогут быстро и без усилий сотворить необыкновенную вещь в подарок близким. Например, основа для часов, восьмерка на подставке, шкатулка для украшений. Поверх необработанной основы можно наносить краску через трафарет, лак, клей и салфетки для декупажа и все, что взбредет на ум. Для декора уместны блестки, пайетки – все женственное и красивое.

Из пластилина

Быстрые варианты создания презента – лепка из пластилина. В аппликациях он смотрится ярко и празднично. Например, если использовать несколько цветов: зеленый и какой-то яркий для цветов – розовый, красный, фиолетовый. Зеленым пластилином делают круг и тонкие стебли. Поверх первого круга накладывается еще один, и пластиковым стеком чертятся жилы листка. Для цветов изначально делаются яркие разноцветные шарики из пластилина, которые затем раскатывают в полоски и скручивают в улитки. Улитки выкладывают по центру листиков.

Такие же улитки можно выложить в виде восьмерки. Для этого надо нарисовать предварительно цифру 8 на листе картона, а следующим шагом будет заполнение трафарета пластилиновыми улитками разного размера.

Для объемных поделок очень подойдет так называемый воздушный пластилин. Данный материал представляет собой пластичную цветную массу, состоящую из воды, полимеров и пищевых красителей. По весу поделки получаются легкими, как пенопласт. А при комнатной температуре этот пластилин застывает, поэтому храниться должен в герметичной упаковке. Из него отлично получаются аппликации.

Из фетра

Красочный и не менее яркий букет в подарок получится с использованием фетра. Цветочки можно делать разными по форме, оформлять края фигурными ножницами. Каждый цветок приклеивается на основу в виде деревянной шпажки. Место стыка закрывается кусочком фетра. Чем больше цветовая гамма фетровой ткани, тем красочнее получается букет. Из фетра удобно делать тематические аппликации, с которыми справится даже ребенок.

Такие быстрые аппликации хороши для детей, так как не требуют обработки краев материала и хорошо держат форму.

Из конфет

Свит-дизайн – одно из интересных направлений в области флористики. При создании цветочной композиции в этом варианте используют различные кондитерские изделия. Самым популярным для этой цели считаются конфеты. Отличный вариант совместить вкусное и красивое в качестве презента на 8 Марта.

Понадобится:

  • шоколадные конфеты, упакованные поштучно в фольгу;
  • гофробумага;
  • ножницы;
  • золотая нитка;
  • деревянные шпажки;
  • декоративная лента;
  • любая фурнитура.

Процесс изготовления букета:

  • разрезать гофрированную бумагу на одинаковые квадраты;
  • на каждом из них сделать маленькие надрезы;
  • сформировать лепестки и обернуть ими конфету, формируя бутон розы;
  • закрепить розу золотой ниткой;
  • продублировать каждый пункт для всех конфет;
  • закрепить цветки на шпажках;
  • сформировать букет и обвязать декоративной лентой;
  • украсить фурнитурой произвольно.

Восхитительный цветочно-конфетный презент готов.

Вариант 2

Можно выполнить более бюджетный вариант в виде букета из карамелек в обрамлении бумажных лепестков. Карамельки одинакового размера также накручиваются на шпажку, фиксируются кусочком скотча и оформляются в качестве сердцевины романтичного цветка из гофробумаги.

Вариант 3

Красим деревянные шпажки в зеленый цвет. Вырезаем по форме или шаблону цветочки из разноцветной бумаги. На лепестки цветочков приклеим конфетки и в центр цветка другую конфету. Сами цветы прикрепите к стебельку. Чтобы цветы устойчиво стояли в банке или вазе, можно утяжелить ее, поместив внутрь пенопласт или цветочную пену.

Из соленого теста

Лепку из соленого теста называют биокерамикой. Из этого материала получаются какие угодно поделки – цветы в корзинках, восьмерки, букеты, различные надписи, украшения.

Как приготовить материал? Ингредиенты:

  • 1 ст. пшеничной муки;
  • 1 ст. соли;
  • 1⁄2 ст. холодной воды.

Рецепт:

  • высыпать в миску стакан муки;
  • смешать с равным количеством соли маркировки «экстра»;
  • залить холодной водой;
  • замесить тесто.

Готовность теста определяется тем, что оно не липнет к рукам, однородное и пластичное.

Есть два традиционных способа сушки такого теста.

  1. Поделка высыхает сама по себе. Главное, чтобы тесто не контактировало с солнечными лучами, и не образовывались трещины. Поделку оставляют сохнуть на ровной поверхности на несколько дней.
  2. Готовую поделку сушат на противне в духовке 3-6 часов (время зависит от размера самой поделки). Сушка проводится в несколько подходов. Перерыв составляет 1-2 часа. Если желательно высушить поделку за один подход, необходимо выставить температуру 75-100 градусов и сушить изделие в течение часа. При t на 20 градусов выше она высохнет даже за полчаса. Но для лучшего качества готового изделия и долгого срока службы лучше предпочесть первый способ сушки.

Красят поделки из соленого теста также по-разному. Можно разукрасить изделие кисточкой акриловыми или другими красками или добавить разведенные в воде натуральные красители на этапе приготовления соленого теста. Когда творение из теста окрашено и окончательно высохло, его нужно покрыть несколькими слоями прозрачного лака. Подойдет любой нетоксичный лак.

После нанесения одного слоя необходимо дать ему просохнуть и только затем наносить следующий. Так поделку удастся сохранить подольше.

Из бисера

Для того чтобы сделать подарок в международный женский день из бисера, понадобится посмотреть видео-урок. Возможно, не один, а несколько, поскольку бисероплетение – процесс кропотливый и требующий определенных навыков. Работать предстоит не час, а гораздо больше времени.

Маленьким детям этот вариант точно не подойдет, а взрослым предлагается попробовать.

Начать лучше с чего-то элементарного, например, сплести браслетик или колечко. Либо сделать восьмерку на подставке из цветов. Для начала придется потренироваться делать самые элементарные формы.

Также из бисера получаются красивые вышивки. Мама непременно оценит икону, вышитую руками дочери. Или блузку, расшитую цветными бусинками, создающими затейливый узор. Такая вещь не просто будет греть душу, а станет эксклюзивным элементом маминого гардероба.

Из ватных дисков

Для создания украшений понадобятся ватные диски и ватные палочки. Их удобно клеить и красить в разные цвета обычной акварелью. А еще из них получаются чудные лепестки и бутоны, с вырезанием которых не понадобится возиться. Лучше всего ватная основа держится, посаженная на горячий силикон. Стало быть, понадобится специальный клеящий пистолет. Сейчас в продаже есть недорогие приборы, идеально подходящие для творческих работ. Стоит посмотреть мастер-класс по изготовлению калл из косметических ватных дисков, а также то, как сделать из них розы.

Из картона и бумаги

Цветы из гофрированной бумаги получаются самыми нежными и похожими на настоящие.

Если не знаете, какие бумажные цветы подарить на 8 марта, то остановитесь на розах или тюльпанах. Это беспроигрышный вариант, который нравится всем. Бумажные цветы станут настоящим украшением дома.

Необходимые материалы:

  • гофробумага;
  • проволока;
  • пистолет с горячим клеем;
  • ножницы;
  • деревянные палочки;
  • карандаш.

Для пышного цветка лучше сделать около 20 лепесточков.

  • Для начала из розовой бумаги предстоит вырезать прямоугольник. Сложить его и обрезать полукругом по краю.
  • Растянуть край бумаги, чтобы получилась «волна».
  • Вставить в бутон проволоку.
  • Из прямоугольника, размером больше предыдущего, сделать 4 лепесточка. Подкрутить их сверху карандашом, выворачивая наружу.
  • Лепестки закрепить на бутоне.
  • Повторить снова все поэтапно, но уже из более светлой бумаги. Зеленый лист бумаги понадобится для листиков и оформления стебелька.

Листики можно купить готовые, чтобы упростить себе работу. Из гофробумаги также делают объемные красивые аппликации методом торцевания. Вначале нужно нарисовать основу на картоне. Затем ее заполняют клеем и скомканными кусочками цветной бумаги.

Из макарон и крупы

Фигурные макаронные изделия очень подходят для создания удивительных цветов в качестве поделки-презента на праздник. 8 Марта – самая подходящая дата, чтобы сотворить и подарить что-то подобное. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста предлагается нарисовать портрет мамы, выложив волосы из спагетти, паутинки или макарон другой подходящей формы.

Такая объемная аппликация не просто порадует маму, а еще и принесет пользу в развитии мелкой моторики у детей.

С помощью манной или пшенной крупы легко превратить в вазу обычную стеклянную банку. Понадобится только тара, сыпучий материал, баночка клея и кисточка. По этому принципу просто изготовить панно с любым рисунком. Дети старшего возраста с удовольствием оклеивают макаронами шкатулки. При помощи бронзовой или серебристой краски фигурные макаронины преображаются в изысканные завитки.

Из атласных лент

Для поделки понадобятся:

  • ножницы;
  • прозрачный клей;
  • три цветные атласные ленточки (две из них зеленые – шире и уже);
  • нитки с иголкой;
  • шпажки.

Алгоритм:

  • Шпажку оборачиваем зеленой узкой лентой – это будет стебель.
  • Ленты по краю нужно оплавить, чтобы не распускалась, а после приклеить на шпажку.
  • Зеленую ленту для бутона (более широкую) промазываем клеем и прикрепляем стебель.
  • Загибаем край атласной ленты и подклеиваем.
  • Приступаем к скручиванию самого цветка. При скручивании угол ленты нужно отворачивать наружу, формируя лепестки, поддерживая цветок у основания. Лучше закреплять швом каждый поворот.
  • На последнем витке ленты бутон прошивается насквозь, чтобы цветок держал форму.
  • Из зеленой ленты более узкого размера формируем листики.

Из салфеток

Можно попробовать создать пышный и воздушный букет цветов. Понадобятся столовые трехслойные салфетки. Нужно отделить слоя.

  • Берутся два отдельных слоя и каждый складывается вчетверо.
  • Затем снова каждый слой складывается в четыре раза.
  • Слоя накладывают друг на друга и соединяют степлером крест-накрест.
  • Вырезается круг, на котором делаются надрезы на равных расстояниях, глубиной около 10 мм.
  • Верхний слой поднимается и сжимается к центру. Все делается пальцами.
  • Алгоритм действий повторяется для каждого слоя. Можно приподнимать сразу по два слоя.

Одуванчик

Понадобятся полоски бумажной салфетки 3,5 х 8 см. Их складывают пополам и отрезают уголки. Поэтапно вырезают зубчики. Сперва надрез делается перпендикулярно сгибу, а после – наискось.

Затем нужно развернуть листок и слегка его изогнуть. Вырезать несколько листиков разных по размеру и оттенку. К основе приклеивают лишь низ листка.

Для стебля нужно свернуть из бумаги трубочку. Одуванчик готов, теперь он может украсить собой открытку, придав ей весенней нежности и красоты.

Другие

Из втулок получаются оригинальные подставки под ручки и карандаши. А еще втулки из-под туалетной бумаги способны превратиться в отличные объемные восьмерки. Нужно только разрезать их на две части, оклеить цветной бумагой и соединить между собой. Этот пункт выполняется всевозможными способами: степлером, горячим клеем, ПВА, двусторонним скотчем. В общем, подойдет то, что есть в данный момент в наличии.

Декорировать втулки предстоит по своему усмотрению. Тут уж каждый полагается на свой вкус и имеющиеся под рукой материалы. Справиться с изготовлением восьмерок сможет даже дошкольник. А школьникам предлагается попробовать создать картину на 8 Марта в технике квиллинг.

Сейчас в продаже имеется масса наборов с заготовками, поэтому не придется дотошно нарезать полосочки бумаги для поделки. Занятие увлечет всех, кто любит творить необычные вещи и отличается усидчивостью.

Для букетов из бумаги или настоящих цветов всегда необходима ваза. Как вариант, ее можно сделать своими руками. Для этого подойдет любая чистая и пустая емкость из стекла или пластика. Стеклянные заготовки предпочтительнее, так как более устойчивые. При этом у них идеальная поверхность для декорирования. Украшения легко и стильно сделать из джута. Например, обмазать бутылку клеем и плотно обмотать джутовым шнуром. Поверх него прикрепляются элементы декора: перья, кофейные зерна, крупа, бусины, готовые мелкие цветы, божьи коровки, бабочки.

Красиво смотрится этот вариант с декором из ниток. Лучше выбирать толстые синтетические нитки ярких цветов. Из них получаются и другие поделки, в том числе макраме и панно с пышными цветами. Красиво выглядит картина с нарезанными нитками, нанесенными на липкую основу. Сюжет рисуется произвольный и предельно простой. Допустим, поляна с цветами в лесу. Синее небо, желтое солнце, зеленая трава, яркие вкрапления-цветы. Еще проще сделать панно с радугой из цельных нитей. Разноцветные полоски укладываются дугой, формируя красивую картинку. Такую же поделку получится соорудить из атласных лент. Это так элементарно, но заслуживает быть обрамленным и красоваться на почетном месте.

Идеи для малышей

С такими поделками по силам справиться каждому начинающему творцу прекрасного. Но и малыши из яслей тоже могут попробовать сделать что-то для мамы, крестной или бабушки. Разумеется, не без помощи кого-то постарше. В саду с детьми работают воспитатели, а дома можно позвать на подмогу старшую сестру или тетю, в общем, все получится, стоит только захотеть.

Конечно, сплести корзину из шишек непросто для новичка. Учитывая, что поделки обычно делаются детскими руками, рекомендуется начать с чего-то простого и милого. Например, сделать маме на 8 Марта ежика с открыткой на спинке. Это отличный вариант, ориентированный на возраст 3 года и старше.

Вам понадобятся:

  • шишки сосновые;
  • серый и черный пластилин;
  • бумага;
  • фломастеры для надписи.

Мастер-класс

  • Слепите из серого пластилина туловище ёжика и оформите мордочку.
  • Вылепите глазки и носик, используя чёрный пластилин. Прикрепите заготовки на мордочку.
  • Прикрепите шишки к туловищу ёжика вплотную друг к другу.
  • Вырежьте миниатюрную открытку и впишите заветное пожелание для мамы или просто нарисуйте сердечко и циферку 8.

Из еловых шишек получатся и красивые цветы, если покрасить эти дары хвойного леса в яркие цвета и насадить на палочки от настоящих деревьев. Самодельные стебли желательно предварительно покрасить в зеленый цвет. Нанести на шишки краски вполне смогут и маленькие дети. Это очень полезно для их развития и формирования творческих навыков. Букет с необычным ароматом покорит сердце любимой мамы и впечатлит бабушку до глубины души!

Необычные варианты

Создать необычный презент на 8 Марта своими руками реально буквально из всего, что есть под рукой. Нужно лишь проявить фантазию и не бояться действовать креативно. Тогда все получится в лучшем виде! Для поздравления любимых женщин или одноклассниц отлично подойдут самодельные открытки или панно.

Тем, кому нравится процесс лепки, но пластилин кажется слишком банальным и детским материалом, стоит попробовать вылепить цветы из полимерной глины. Конечно, придется повозиться с запеканием и прочими тонкостями процесса. Но результат превзойдет ожидания. Особенно хороши полимерные глиняные розы. Под них желательно подобрать соответствующую вазу. Например, сделанную из пластиковой бутылки. Декор подбирается на свое усмотрение. Обычно выбирают любимые цвета учительницы, тети или мамы, а потом оформляют пластиковую основу. Красиво выглядит ваза в технике декупаж с рисунками в тематике международного женского праздника.

Не стоит сразу начинать со сложных мастер-классов и делать что-то в той технике, с которой не доводилось сталкиваться ранее. Потренироваться лучше на чем-то милом и легко выполнимом. Например, тот же топиарий проще сделать из ватных дисков и жемчужных бусин. Такое сочетание смотрится очень нежно и получится замечательный подарок близкой подруге. С топиарием из кофейных зерен либо цветов из фетра придется возиться гораздо дольше.

На самом деле интересные цветы возможно сделать собственными руками из множества материалов: упаковки от яиц, клеенки, макаронных изделий, кружев, фатина, бархата, одноразовых ложек, фольги. А на 8 Марта именно цветы лидируют в качестве символа праздника. Ведь это женский день, символизирующий нежность, романтику, заботу и весеннее настроение.

Поделки на 8 Марта в видео ниже.