Делаем новогодние открытки своими руками

Подарить родным и близким праздник не менее приятно, чем получить подарок самому. Особенно ценны сувениры, сделанные собственноручно. Это не просто красивая памятная вещь, но и сильная эмоция. Лучший способ показать свою признательность — это самодельная яркая открытка.

Что можно использовать?

Новогодняя тематика позволяет использовать самые разные материалы, чтобы передать настроение праздника. Подарки принято оформлять в красно-зеленых или бело-голубых тонах.

Красный и зеленый ассоциируется с нарядной елкой, а белый и голубой — с искрящимся снегом, зимней порой. Но это не значит, что вы не можете пробовать другие цвета.

Самый простой и классический вариант — это открытка из цветного картона. В канцелярском магазине вы можете отыскать упаковки с самыми разными оттенками внутри. Сейчас выпускают даже специальные наборы для рукоделия с золотыми, серебряными, медными листами.

Чтобы украсить открытку, включите фантазию. В качестве декора подойдет мишура, цветные нити, подарочная блестящая упаковка или фольга.

Имитировать снежок можно с помощью ваты или синтепона, прикрепленных степлером или пришитых нитью. Для тех же целей берут крошеный пенопласт. Некоторые просто покупают баллон искусственного снега для окон, но такое украшение недолговечно, он осыпается очень быстро.

Надписи можно выполнить специальным клеем с глиттером. Здорово выглядит текст, нанесенный обычным клеем ПВА тонкой струйкой и сверху присыпанный мелкими блестками. Слова получаются объемными и красивыми.

Очень интересно выглядит техника смешения разных текстур. Вырежьте елку из махровой ткани нужного цвета, наклейте на картон и украсьте деревце бусинами и настоящим дождиком.

Если вы увлекаетесь лепкой, то можете сделать своими руками фигурки из полимерной глины для дизайна открытки. Объемные украшения, сшитые из ткани, выглядят очень уютно и мило. Маленьким деткам будет интересно изготовить открытку из привычных вещей: макарон, круп, пуговиц или ниток.

Простые открытки из бумаги

Быстро и красиво оформить открытку на Новый год можно с помощью рисунка.

Вам понадобятся:

  • цветная бумага или картон;
  • карандаши;
  • краски или фломастеры.

Вы можете сами придумать особенный сюжет для картинки, который будет связан с близким человеком, адресатом подарка. Или можно поискать в интернете милые варианты и срисовать оттуда.

Выберите размер для будущей открытки. Стандартно это лист формата А4, сложенный пополам. Для открыток большего размера понадобится скрепить листы между собой или использовать большой ватман, нарезанный так, как необходимо. Для скрепления половинок отрежьте полосу бумаги шириной 2 см, ровно согните вдоль и приклейте с каждой стороны. Склейка изнутри будет незаметной и не испортит внешний вид. Склейка снаружи дополнительно защитит сгиб, и открытка будет радовать владельца гораздо дольше. Также скрепить части можно атласной лентой. Оставьте длинные концы с двух сторон и завяжите красивый бант, словно на коробке с подарком.

Чтобы рисунок получился симпатичным, поищите специальные блестящие ручки или маркеры. Снежинки, нарисованные серебристым цветом, выглядят совсем как настоящие. Приклейте бисеринки или мелко настриженную мишуру на свой подарок.

Очень красивы и необычны открытки с прорезями. Например, внутри можно использовать цветной картон красного или другого яркого цвета, а снаружи нарисовать елочку. Вырежьте небольшие круги канцелярским ножом на лицевой стороне, чтобы было похоже на новогодние шарики. Или поселите внутри веселого Деда Мороза, рождественского оленя, снеговика — и пусть они «выглядывают» из окошек домика, изображенного на открытке.

При работе с клеем соблюдайте аккуратность. Но если небольшая капля попала туда, куда не следовало, просто добавьте еще несколько и присыпьте блестками — и рисунок будет спасен!

Чтобы сгиб был ровным и красивым, плотный картон можно слегка надрезать с глянцевой стороны канцелярским ножом. Так покрытие не сморщится от складывания.

С аппликацией

Аппликация — это техника наложения нескольких декоративных слоев, создания рисунка из частей, наклеенных на основу. В изготовлении такие открытки легкие, а рисунки получаются очень милые и веселые.

Есть немало вариантов создания красивых и простых в изготовлении открыток.

  • Самая простая аппликация — это фигурка, вырезанная из картона. Например, можно вырезать треугольники и собрать из них елочку, а сверху приклеить круги из блестящей бумаги или фольги — украшения.
  • Для аппликации используют и ткань. Если у вас есть небольшой кусочек меха, из него может получиться зайчик или мишка. Бусины станут глазами, и добавьте бант на шею — подарок готов!
  • Тонкая гофрированная бумага позволит создать объем. Ее можно просто скатать в комочки и приклеить в качестве цветных шариков на елку или вырезать из нее красивые снежинки. Такие снежинки мы сложим несколько раз пополам в треугольник, и приклеим только середину, чтобы края оставались свободными.
  • Для аппликации можно использовать все, что угодно. Например, бумажные или пластиковые цветные трубочки. Из них можно сложить надпись, домик или нарезать палочками разной длины и сложить в елку. Из красивой оберточной бумаги вы сами можете скрутить такие трубочки.
  • Немного сложно и долго, но с помощью нарезанного мелко картона разных цветов можно создать настоящую мозаику. Красиво смотрятся картинки из кружочков или пятиугольников, треугольников.
  • Необычный вариант — это тематический пазл. Подберите подходящую тематике картинку, и соберите пазл прямо на открытке, сажая детальки на клей. С помощью блестящих лент можно изобразить рамку, а на саму «картину» добавить блестки и бусины.
  • Еще один оригинальный способ — это открытка на открытке. На лицевую сторону приклейте несколько открыток поменьше, и в каждой напишите пожелание. Интересно будет раскрыть их все и собрать поздравление по частям.
  • Аппликацию можно сделать и внутри. Это такой подарок с сюрпризом: на лицевой стороне пусто, а вся красота спрятана.
  • Потрясающе выглядят многослойные аппликации. Создадим новогодний сюжет с зимним лесом и рождественским оленем. Нарисуем на белой бумаге силуэты елок на снегу и облака так, чтобы в середине осталось пустое место. Вырезаем его с помощью канцелярского ножа или тонких маникюрных ножниц. Наклеим белый лист на синюю основу, и в прорези у нас появится небо. Теперь добавим желтый месяц и несколько звезд на небеса. Сверху белого снега приклеим фигурку оленя, а его нарядим в красный шарфик и шапку. Техника аппликации придаст картинке глубину.
  • Интересная идея для подарка родителям — это парные открытки. Например, для мамы мы изобразим Снегурочку, а для папы — Деда Мороза. Нам понадобятся кружки красного и синего цвета: большой, средний и поменьше. Наклеим их в виде снеговика, а на верхние добавим по кружочку белого цвета меньшего размера, это будет лицо. Добавим Деду Морозу треугольную шапочку с помпоном, а Снегурочке — полукруг-кокошник. Цветные нити можно использовать, чтобы сделать прическу своим аппликациям. Заплетите их в косу для снегурочки или в кисточку для пышной бороды деда мороза.

Из лент и цветной бумаги

Атласные ленты — отличный декор. Вы можете просто наклеить их крест-накрест и завязать в красивый бант — пусть открытка выглядит как подарочная коробка! А чтобы ее открыть, бант нужно развязать. Очень мило и символично.

Вырежьте из цветной бумаги красивые елочные игрушки и добавьте к каждой симпатичный бантик из ленты.

Чтобы сделать необычную елочку, выберем ленту поуже. Нам понадобится треугольная основа из картона. Разметим ее на горизонтальные полосы шириной примерно в сантиметр. Теперь нарежем ленту одинаковыми полосками по 2-3 см. Складываем из кусочка петлю глянцевой стороной наружу и приклеиваем на нижнюю линию будущей елки. Рядом клеим вторую и так далее, снизу вверх. Самую последнюю петельку украшаем звездочкой. Можно взять готовую фигурку или вырезать из блестящего картона. Украшаем елочку по желанию бусинами. Остается только подписать и вручить подарок!

Сделать елочку из ленты можно и по-другому. К нижней части открытки крепим конец ленты посередине листа. Загибаем ленту глянцевой стороной вверх, оставляя петлю сбоку, и клеим над предыдущим местом крепления. Повторяем слева направо, уменьшая длину петель, пока деревце не будет готово. Места склейки маскируем яркими пуговицами или блестками.

Очень мило выглядит елочка из бантов. Просто навяжите бантиков разного размера, и соберите снизу вверх.

На плотном картоне можно вышить рисунок лентой. Заранее наметьте места прокола и сделайте там дырочки шилом или тонкими ножницами. Если под рукой нет достаточно крупной иглы, можно протаскивать ленту крючком или обернуть кончик проволокой. Если лента синтетическая, скрутите край и слегка обожгите зажигалкой. Если слегка распустить такую вышивку, сделать свободной, лента создаст интересный объем картинки.

Можно вышить «мохнатый» рисунок, протягивая ленту не до конца и завязывая петельку. Так стежки не распустятся.

Необычные идеи в технике оригами

Оригами — древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги без ножниц или клея. С помощью оригами можно создать удивительные поделки. Даже для начинающих есть простые схемы, которые не потребуют долгих часов работы. В результате получатся оригинальные подарки, которые можно делать всей семьей.

  • Елочка из оригами. Нам потребуется несколько квадратов из красивой бумаги по вашему выбору. Складываем каждый пополам, и загибаем углы к серединке. Начинаем сборку сверху. Клеим первый элемент, внутрь «кармашка» вставляем второй и так же крепим. Получается объемная и простая елка. Внутри клапанов по желанию можно написать пожелания. Украсьте поделку лентами или блестками.
  • Полукруглая ель. Нам потребуется полукруг из бумаги. Визуально делим внешний край на три части. Загибаем по нижней отметке, затем — по средней, но в другую сторону. Остается небольшой уголок, загибаем и его — это верхушка нашего дерева. Крепим елочку к открытке и украшаем по вашему желанию.
  • Объемная елка изнутри. Лучше всего взять гофрированную бумагу, но подойдет и обычная тонкая. Нарезаем несколько полос разной длины, каждая чуть короче предыдущей. Складываем их гармошкой. Края каждой полосы клеим изнутри открытки, собирая рисунок. Украшаем, как захотим. Открывая открытку, получатель «раскроет» веер, и украшение предстанет во всей красе.
  • Простая елочка из цельного листа. Складываем прямоугольный обычный лист поперек. Загибаем каждую половинку к центру. Получившиеся треугольники загибаем к центру еще раз. По очереди раскрываем каждую сторону и складываем гармошкой до места ближайшего к середине сгиба. Самые короткие части склеиваем между собой. Крепим заднюю поверхность к открытке и украшаем.

С помощью оригами вы можете не только украсить открытку, но и превратить ее в красивую безделушку. Например, можно сложить конверт или сделать открытку в виде подарочной коробочки. Декорируйте получившуюся вещь блестками и бантами, а теплые слова можно вложить внутрь на отдельной карточке или написать прямо внутри.

И коробочку, и конверт сделать очень просто. Это подробно показано на рисунках.

Как сделать 3D-открытку?

3D-открытка — это объемная поделка, раскрывающаяся в фигурку. Многие знакомы с красивыми и интересными детскими книжками, выполненными в технике 3D.

Для изготовления нам понадобится плотный картон и острый канцелярский нож.

  • Современная минималистичная елка. Сложим лист картона поперек. Внутри карандашом наметим треугольник и разделим его на равные полосы горизонтально. Каждую линию проработаем ножом. Теперь ластиком аккуратно стираем карандашный набросок. Полосочки через одну выгибаем в противоположную сторону. При открытии получится объемная и стильная елочка.
  • Горка подарков. Проводим линии будущего сгиба на листе плотного картона. Рисуем на ней прямоугольники — будущие коробки с подарками. Высота прямоугольника должна быть в 2 раза меньше, чем длина. Вы можете расположить их ровно друг над другом или слегка асимметрично, но линия сгиба должна заходить на каждый. Теперь украшаем прямоугольники аппликацией или рисунком и прорезаем горизонтальные линии. Выгибаем каждый подарок внутрь так, чтобы при закрытии он сложился без складок. Сгибаем саму открытку. Также вы можете добиться 3D-эффекта без разрезания картона. Для этого внутрь наклеивают заранее приготовленные композиции.
  • Оформление снежинками. Вырезаем любые снежинки разного размера. Каждую из них складываем пополам и разрезаем на две части. Сложим полукруги гармошкой и приклеим краешки к двум половинкам открытки. Расположите снежинки так, как нравится, но не забывайте, что вся красота таких подарков видна только сбоку, поэтому самая большая часть декора должна быть самой верхней, иначе остальные будет не видно.
  • Стильная композиция с гирляндой. Вырезаем из бумаги полоску. На нее наклеиваем лампочки гирлянды из цветной или блестящей бумаги. Примеряем к будущей открытке и намечаем место сгиба. Выгибаем гирлянду наоборот и клеим краешки к двум сторонам так, чтобы при закрытии внутренний декор не торчал наружу.
  • Многослойный зимний лес. Сначала готовим самый крупный задний план. Размечаем полукруг и на нем рисуем и вырезаем елочки так, чтобы снизу остался отступ в полсантиметра. Дальше на полукруге меньшего размера изображаем домик. На самом маленьком полукруге вырежем Деда Мороза или оленя. Примеряем к середине открытки, загибаем отступы и клеим их симметрично сгибу на небольшом расстоянии друг от друга. Прорабатываем место сложения. При раскрытии подарка получится милый новогодний сюжет.
  • Еще один способ сделать 3D-открытку — это фигурное вырезание без складывания. Изобразите любой сюжет или рисунок, а затем вырезайте его на плотном картоне острым ножом, оставив снизу небольшой отступ для вклеивания. Загните отступ, приклейте его в место сгиба. Когда вы раскроете открытку полностью, фигурка окажется перпендикулярна поверхности.

Таким образом, можно собирать двух- или трехслойные картины, настоящие произведения искусства. Или это может быть поздравительный объемный текст.

Другие варианты открыток

Делать подарки родным — очень приятное занятие само по себе, но изготовление поздравительных открыток может превратиться в увлекательный досуг для всей семьи. Устройте мастер-класс для детей или просто соберитесь с близкими, чтобы сделать подарки для всей семьи.

  • Необычным вариантом станет вышитая открытка. Для этого нам понадобится ткань по вашему выбору, красивая картинка и цветные нитки. Изобразите рисунок на отрезе и сшейте ткань с трех сторон. Вставьте внутрь плотный картон, наметьте сгиб и набейте лицевую сторону синтепоном или ватой. Аккуратно зашейте торец. Такая мягкая открытка — это почти что игрушка, приятный и красивый сюрприз.
  • Долгий, но оригинальный способ украсить открытку — это молды, техника создания заливных фигур из эпоксидной смолы или силикона. Вы можете купить готовые формы или изготовить их самостоятельно. В формочки заливают жидкий полимер, ждут застывания и аккуратно достают украшение.
  • Если вы готовите поздравление для друга или подруги, можете воспользоваться нехитрым трюком, чтобы рассмешить адресата. Для этого сделайте открытку со сгибом слева, наоборот от традиционного. Чтобы шалость не разгадали сразу же, украсьте края лентами или цветной бумагой. Так обе стороны станут похожими, а получатель получит заряд позитива, пытаясь раскрыть открытку, как обычно.
  • Еще одна необычная форма — это открытка в виде буклета. Очень здорово сделать такую всей семьей, чтобы нашлось место для поздравлений от каждого. Расчертите большой лист бумаги формата А3 или больше, сложите его на манер карты или путеводителя. Отметьте лицевую и заднюю стороны. Оставшееся место заполните теплыми словами от всех членов семьи.
  • Чтобы порадовать бабушку, можно использовать сюжеты из ее молодости. Например, поищите в интернете примеры открыток старых годов.
  • Самые маленькие члены семьи вместо подписи могут приложить к бумаге ладошку с краской. Очень милый и трогательный жест. Или можно использовать фотографию внука и написать от его лица послание. Когда дети вырастут, все вместе вы сможете вспомнить эти золотые моменты.
  • Взрослые внуки также могут порадовать бабушек и дедушек, если отыщут свои детские рисунки, фотографии и используют их при создании открытки.
  • Сестрам или братикам можно подарить парные открытки. Например, изобразить зайчиков, лисичек в зимних нарядах. Близнецы могут пошутить, разместив внутри открытки небольшое зеркальце и свое фото рядом.
  • Ну и конечно, можно обыграть символ года в композиции на открытке. Это всегда забавный и милый вариант.

Красивые примеры

  • Яркая и милая открытка из цветных трубочек.

  • Симпатичное деревце из лент.

  • И еще одно.

  • Простые елочки-оригами.

  • 3D-открытка в стиле минимализм.

  • Объемная елка внутри открытки.

  • Милый снеговик из бумажных лент.

  • Мягкие открытки с аппликацией.

О том, как сделать открытки на новый год своими руками, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *