Делаем куклу из блинов на Масленицу

Блины на Масленицу символизируют солнце, тепло, достаток в доме. Опытные хозяйки оформляют это блюдо в виде особой блинной куклы – бабы Маслены, которую считают оберегом, а также девицы Масленицы – символа здоровья и красоты.

В этой статье расскажем пошагово, как сделать различные куклы из блинов, которые можно использовать в качестве поделок на выставках в детсадах или школах на время праздника и которые отлично украсят домашний стол. В любом случае оригинальные фигурки позабавят как детей, так и взрослых. Кстати, за их изготовление можно взяться сообща.

Особенности

Кумушка, тетушка, баба – как только не называют главный символ праздничного застолья на Масленицу, блинную куклу. На ее изготовление уходит немало блинов, поэтому в итоге получают довольно увесистую статую. А вот если пустить в ход фантазию, то можно получить изящную блинную красавицу в ажурно-кружевном наряде. Это уж точно не баба, а кукла из блинов. Такую на Масленицу в свое время воспел сам Александр Пушкин в известном произведении «Евгений Онегин».

Блинная кукла олицетворяет приход весны, чего-то нового и обязательно хорошего. Это символ здоровья, долголетия, плодородия.

Ее даже жалко снова разобрать на блинчики. Впрочем, жалеть не надо, ведь для того она и создается, чтобы потом с аппетитом поедать блины. А готовят их целую неделю. На русской земле Масленицу отмечают издревле, уже устоялись и сложилась свои обряды и поверья. Каждый день недели называется по-особому:

  • «встреча», естественно, происходит в понедельник;
  • «заигрыш» наступает во вторник;
  • к «лакомке» готовятся в среду;
  • «разгуляем» славится четверг;
  • «тещина вечерка» наступает только в пятницу;
  • «золовкины посиделки» организуются в субботу;
  • проводы зимы и сжигание чучела происходят в Прощеное воскресенье.

Всю неделю жители городов и сел лакомятся аппетитными блинами, и в это время хоть каждый день можно делать бабу Маслену из блинов или более эффектный и утонченный ее вариант – блинную куклу. Некоторые мастерицы создают своим красавицам изысканные наряды. Поделимся некоторыми секретами такого мастерства.

Необходимые материалы

Для самой простой куклы-чучела из блинов понадобятся:

  • сами блины (около 10 штук);
  • воронка;
  • сваренное вкрутую яйцо;
  • 2 горошины гвоздики;
  • горсть ягод и орешков для украшения;
  • другие подручные средства.

Такую красотку собрать несложно, получается весьма жизнеутверждающая мадам.

А вот что понадобится для варианта с туловищем от куклы Барби:

  • голова и туловище от куклы Барби;
  • воронка либо вилка и винная пробка (вместо пробки можно взять кусок кукурузного початка);
  • спички, заточенные под острый конец либо зубочистки.

Для скрепления деталей можно взять и иголки, но дабы избежать травм, лучше воспользуйтесь специальными палочками (спичками, зубочистками и т. д.).

Наконец, рассмотрим, что необходимо для изготовления блинной бабы:

  • разные по калибру и поджаристости блины;
  • пластиковая бутылка 0,5 литра (для устойчивости ее наполняют крупой либо жидкостью);
  • зубочистки;
  • ножницы либо нож;
  • резинки (аптечные).

Блины можно печь по собственному рецепту. Кстати, приветствуются и дрожжевые (они получаются более ажурными, отчего наряд куклы будет смотреться романтично).

Если нет своего рецепта, воспользуйтесь наиболее популярным:

  • 0,5 литра молока;
  • 4 яйца;
  • 130 г муки;
  • 30 г подсолнечного масла (без запаха);
  • сахарный песок, соль – по желанию и своему вкусу.

Жарить на раскаленной сковороде (обычной либо специальной блинной сковородке). Жарьте больше: Маслена – тетушка пышнотелая, для ее изготовления вам понадобится много блинчиков.

Если решили нарядить куклу в блинное платье, то на наряд тоже уйдет немало кругляшков.

Пошаговый мастер-класс

Начнем с самого простого варианта – сделаем своими руками масленичное чучело из блинов.

Как сделать:

  1. напеките дрожжевые блины (они получаются с дырочками);
  2. возьмите плоскую тарелку и установите на нее воронку;
  3. отварите яйцо вкрутую, аккуратно почистите (оно должно быть гладким) и насадите его на воронку;
  4. воткните две гвоздички и сделайте кукле глаза;
  5. рот нарисуйте кетчупом либо вареньем;
  6. блины сложите уголками (пополам, затем четвертинками и так еще один раз);
  7. разложите блинчики по кругу воронки, имитируя юбку для куклы;
  8. повяжите «девице» платок (возьмите самый ажурный и красивый блин и накиньте на яйцо).

Головной убор можно дополнительно закрепить зубочисткой, но обычно он и так хорошо держится.

Наряжайте куклу, пока блины теплые, так они более податливы в работе. В конце украсьте наряд по своему усмотрению, найдите достойное место на столе и зовите гостей.

Есть и мастер-класс с настоящей куклой. Возьмите голову (тогда в качестве основы используйте воронку) либо голову и туловище, чтобы создать более изящную особу. Рассмотрим вариант изготовления блинной куклы с верхней частью от Барби.

  1. Помойте игрушку, волосы замотайте в пищевую пленку.
  2. Туловище куклы закрепите на вилке, установленной на винной пробке либо другой опоре.
  3. Сформируйте низ юбки из блинов, сложенных пополам либо вчетверо, накладывая их горкой друг на друга и аккуратно драпируя складки.
  4. Скрепите блины зубочистками и приступайте к верхней части наряда.
  5. Выберите фасон и начинайте одевать куклу: сформируйте лиф, закрепите его сзади. Создайте рукава или оставьте их открытыми (тогда просто замотайте куклу в блин, закрепив его резинкой). Обязательно замаскируйте место стыка юбки с верхней кофточкой.
  6. Выберите и создайте головной убор в зависимости от фасона одежды. Это может быть шапка, шаль, платок, шляпка, накидка и так далее. Скрепляйте блины зубочистками и резинками.

Такая утонченная кукла непременно станет украшением вашего празднества.

А мы расскажем еще об одном варианте изготовления блинной бабы – кумушки или тетушки.

  1. Заготовьте блины и заполните полулитровую бутылку из пластика любой крупой либо жидкостью (кстати, можно не только водой, но и чем-нибудь покрепче – будет сюрприз для взрослых гостей).
  2. Поставьте бутылку на плоское блюдо и надевайте на нее блины, формируя платье. Вначале сделайте дырки в блинах посередине. Закрепляйте наряд аптечными резинками.
  3. Как только дошли выше середины бутылки, накиньте два блина на верхнюю часть тары, словно шаль на плечи женщины. Закрепите их зубочистками.
  4. Далее сформируйте голову блинной тетушке: сверните один блин и накройте пробку бутылки (предварительно пробку хорошо закрутите и обмотайте потолще пищевой пленкой).
  5. Теперь можно сделать руки (для этого два блина сворачивают трубочкой, скрепляют и приделывают к туловищу с помощью зубочисток) либо дополнительно обмотать плечи блинами, сложенными вдвое.
  6. Не забудьте накинуть на голову шаль или платок и подправить наряд.

Такой кумушке можно сделать еще ридикюль из блинов или просто свернуть блин в мешочек и завязать его ленточкой. Независимо от того, какой вариант вы выберете, все блинные символы получаются по-своему красивые, необычные, аппетитные и вкусные.

Чем украсить?

Украсить такое блюдо можно по-всякому: для этого подойдут ягоды (свежие и замороженные), орешки, мармеладки. Наряд можно отдекорировать блинными элементами или воспользоваться искусственными деталями. Конечно, лучше отдать предпочтение съедобным украшениям, но если вы использовали искусственные, обязательно предупредите об этом своих близких и гостей. Все-таки блинная кукла предназначена для еды, и гостям важно знать, какие ее части нельзя принимать в пищу.

Как сделать куклу из блинов на Масленицу, смотрите в видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *