Дед Мороз и Снегурочка из салфеток

Необязательно покупать готовые фигуры Деда Мороза и Снегурочки на Новый год – их можно изготовить и самостоятельно из подручных материалов не менее красиво, чем это делают на фабрике, выпускающей подобные изделия. Дорогой и редкий инструмент, особые материалы не нужны – здесь всё решают бумага, картон, клей и пуговицы с блёсткой.

Подготовка

Кроме салфеток, в первую очередь понадобятся ножницы и клей – любой, который подходит для бумаги. Он не должен являться опасным для здоровья детей и подростков. Убедитесь также, что ножницы исправны и работоспособны. Степлер должен быть заправлен новым рядом скобок – и при нажатии они должны отделяться поодиночке, чётко и быстро.

Если вы обучаете ребёнка, то он уже вполне осознаёт свои действия и решения. Проведите с ним по ходу работы инструктаж по технике безопасности: при неосторожных и неумелых действиях можно порезаться ножницами, пораниться скобами от степлера, обжечься о термопистолет с клеем, случайно занести частицы клея в глаза, проглотить мелкие фрагменты бумаги. Меры предосторожности диктуются здравым смыслом – ребёнок это поймёт на деле, запомнив их на всю дальнейшую жизнь.

Как сделать объёмные поделки?

В отличие от плоских объёмные поделки чуть более сложны в изготовлении. Однако опыт в их сборке набирается быстро. Для работы возьмите белые и красные салфетки. Схема действий описана ниже.

  • Обычно бумажные салфетки сложены вчетверо – такими они выпускаются на фабрике. Разверните их так, чтобы они были сложены вдвое. Сложите их вновь вчетверо – но по длине.

  • Сложите одну из красных салфеток гармошкой. Полученную гармошку скрепите в сжатом состоянии скобкой из степлера – посередине.

  • Для придания пышности получаемой детали данной поделки расчехлите её. Она должна обрести объем – и принять круглую форму. Получится ажурная шарообразная деталь – будущий колпак в виде пышной шапки.

  • Чтобы изготовить большого Деда Мороза, потребуется несколько таких заготовок – красных и белых по отдельности. Миниатюрная копия Деда Мороза нуждается всего в двух таких.

  • Склейте из картона конус-основание. К примеру, его высота составит 25 см.

  • Изготовьте два мини-конуса – высотой, скажем, по 10 см. В итоге большой конус – туловище, два поменьше – в качестве рук.

  • Скатайте из ненужной бумаги шарик диаметром 4–6 см. Обклейте его скотчем – он должен быть гладким со всех сторон.

  • Для одной из заготовок, которая послужит головой фигуры, вырежьте овальную деталь из картона (близкую по форме к кружку) и нарисуйте на ней лицо. Можно распечатать на принтере готовую картинку – и вырезать её. Приклейте эту деталь к заготовке.

  • Прилепите к нижней части большого конуса несколько белых заготовок из салфеток. Повыше, ближе к узкому концу конуса, расположите такие же красные.

  • Малые конусы из этого же картона приклейте к полученной сборке на уровне красного обрамления туловища фигуры. Обклейте их красными и белыми заготовками из салфеток, расположив их по рядам. В результате малые конусы не должны виднеться ни с одной из сторон – даже снизу.

  • Приклейте шарик (голову фигуры) к заготовкам (шапка с лицом). Посадите получившуюся конструкцию на свободный конец конуса, не закрытый слоем из ранее приклеенных заготовок.

Фигура Деда Мороза готова. Для удобства лучше использовать клеевой пистолет с обычным или термоклеем, но сойдёт и любой состав в тюбике. Снегурочка выполняется аналогично, но заготовки и готовая фигура окажутся заметно меньше (уже), а вместо красных салфеток применяются голубые или бирюзовые, т. к. расцветка у Снегурки иная. Ей, как персонажу женского пола, больше подойдут кружевные салфетки.

Создание аппликаций

Аппликация – это местами объёмная, местами плоская открытка. Она служит переходным образцом между объёмными фигурами и плоскими рисунками. Для изготовления аппликаций потребуются трафареты Деда Мороза и Снегурочки – их можно взять из любых учебников и мастер-классов по изготовлению подобных образов.

Цель работы – мастер определяется с точностью и правильностью исполнения готовых образов на новом носителе, главным компонентом которого выступает картон.

Передача образа на новую основу осуществляется поэлементно – вырезаются и наклеиваются на твёрдую основу руки, туловище, голова, шапка, шуба Деда Мороза. Для Снегурочки эти же действия повторяются отдельно. Масштаб не имеет значения – все детали умножаются в габаритах на определённый множитель. Ребёнок дошкольного и подросток младшего школьного возраста без особых затруднений сделают аппликацию, например, в масштабе 3: 1. Для изготовления потребуются альбомные листы синего, фиолетового, оранжевого цветов – в качестве фона. Деду Морозу выбираем красные листы, Снегурке – голубого или бирюзового цвета. Для обоих также нужны белые листы.

В качестве прочих инструментов – клей ПВА, клеёнки, кисточки, ножницы, простой карандаш и фломастеры (либо цветные карандаши), фантики из-под конфет. Пошагово эта инструкция выглядит следующим образом:

  • выбираются фон, персонаж, выполняется обводка фигур по контуру;
  • симметрично, точно по форме вырезаются контуры фигур;
  • обводятся элементы: шуба, шапка, руки и т. д.;
  • детали вырезаются – и складываются в нужной последовательности;
  • элементы наклеиваются – в первую очередь размещаются борода с лицом, элементы одежды – на силуэте;
  • собранная фигура наклеивается на фоновый лист;
  • мелкие детали (вплоть до глаз, носа) отрисовываются;
  • полученная открытка украшается пуговицами, блёстками, возможно, фрагментами блестящей ёлочной гирлянды.

По похожей схеме делаются растительные гербарии, поэтому мастер-класс по изготовлению аппликации не вызовет дополнительных трудностей.

Ниже смотрите мастер-класс по изготовлению Деда Мороза из салфеток.