Датчики УЗИ: распространенные виды и критерии выбора

Датчик УЗИ-аппарата – это одна из ключевых деталей диагностического оборудования. От него зависит, какие виды исследований и на какой глубине удастся проводить. Именно количество и тип трансдьюсеров влияют на стоимость аппарата УЗИ.

Обзор самых популярных видов датчиков УЗИ

Существует много вариантов датчиков УЗИ, однако среди них есть такие, которые используются чаще других:

  • линейные. Их частота находится в пределах 5–15 МГц, сканируют не глубже чем на 10 см, в связи с чем подходят только для исследования органов, расположенных близко к поверхности. При этом удается получить изображения с высоким разрешением. Важное преимущество – точная передача позиции и размерных характеристик исследуемого органа. Сложность состоит в том, что невозможно достичь плотного прилегания, что приводит к появлению искажения;

  • конвексные. У них меньшая рабочая частота (в пределах 7,5 МГц), глубина исследования достигает 25 см. Картинка, демонстрируемая на мониторе, на пару см больше габаритов датчика, поэтому важно, чтобы врач учитывал это при описании результатов. Применяются конвексные приборы для диагностики органов, размещенных глубоко. Есть подвид – микроконвексные, которые используются в педиатрии;

  • секторальные. Применяются в кардиологии. В них присутствует секторальная фазированная решетка, что позволяет менять угол луча в одной плоскости. В плане диагностики имеется возможность «заглянуть» за ребра и осмотреть заглазное пространство.

Есть и другие датчики, отличающиеся по участку применения: обычные, посредством которых диагностика проводится на поверхности кожи, и внутриполостные. Последние используются в гинекологии и урологии. Кроме того, есть биплановые, объемные, матричные, карандашные, видеоэндоскопические, игольчатые, лапароскопические приборы. Они более узкоспециализированные.

Основные характеристики датчиков УЗИ

Ключевой параметр – это тип трансдьюсера, ведь далеко не всегда они взаимозаменяемые. Даже те же внутриполостные отличаются между собой, хотя есть универсальные модели, которые удастся использовать и в гинекологии, и в урологии.

Конвексные и линейные приборы позволят решить большинство диагностических вопросов. Остальные вариации более узконаправленные, поэтому их следует приобретать только при наличии специалиста соответствующей квалификации.

Определившись с типом, нужно рассмотреть такие параметры:

  • частота – основная, рабочая, набор доступных показателей для мультичастотной модели;

  • радиус кривизны – параметр актуален для конвексного и микроконвексного трансдьюсеров;

  • размеры сканирующего модуля – данная характеристика важна для большинства датчиков;

  • угол обозрения – измеряется в градусах;

  • глубина – демонстрирует проникающую способность;

  • список поддерживаемых моделей аппаратов УЗИ – это необходимо проверить обязательно;

  • размеры датчика и производитель – лучше доверять известным брендам, так как качественное медицинское оборудование выпускает не очень много компаний.

Для отдельных видов трансдьюсеров есть дополнительные параметры, количество и их тип зависят от специфики конструкции. Далеко не все характеристики сразу указываются производителем в описании, поэтому следует уточнить интересующие вас моменты перед покупкой.

Простые правила эксплуатации датчиков

Все УЗИ-аппараты поставляются с определенным набором датчиков, но они довольно часто ломаются, в том числе по причине естественного износа. Чтобы оборудование проработало дольше, важно правильно его эксплуатировать:

  • не бросать даже на мягкую поверхность;

  • не подвергать механическим повреждениям, в том числе во время чистки;

  • избегать воздействий на кабель, при обнаружении дефектов не использовать трансдьюсер;

  • после каждого применения удалять остатки геля. Для внутриполостных приборов понадобятся дополнительные меры дезинфекции (согласно правилам эксплуатации);

  • не использовать спиртовые очистительные растворы.

Правильный подбор датчиков и бережная их эксплуатация обеспечат точную, комфортную для пациента УЗИ-диагностику в вашей клинике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *