Что такое женское одиночество и как с ним справиться?

Женщины остаются одинокими по разным причинам. Например, одна особа очень долго искала своего спутника жизни, пока не вышла из определенного возраста, другая за это время уже успела развестись, а третья так и не дождалась предложения руки и сердца, хотя очень этого хотела. За женским одиночеством кроются тоска и безнадежность. Однако не стоит отчаиваться. Нужно верить: ваше счастье вот-вот постучится в дом.

Особенности

Женское одиночество – это совокупность некоторых стереотипов и домыслов, которые со временем были выдвинуты человеческим социумом. В старые времена родители старались побыстрее выдать девушку замуж, чтобы она смогла обрести счастье. В современном обществе в этом вопросе практически ничего не изменилось.

Для того чтобы суперсовременная женщина не осталась одинокой на всю оставшуюся жизнь, ей нужно найти для себя подходящего мужчину. Те особы, которые не отличаются эмансипированным поведением и не стремятся к полной самостоятельности, в большинстве случаев состоят в браке.

Почему так происходит? Потому, что некоторые современные представительницы прекрасного пола очень самостоятельны. Они не хотят терпеть рядом с собой инфантильных и неинтересных мужчин. Им нужны такие мужчины, которые окажутся сильнее и умнее их.

Однако в мире таких представителей сильного пола на всех не хватает. Возможно, поэтому в большинстве случаев независимые особы остаются в одиночестве.

Другое дело, когда женщина хочет найти мужа и всячески стремится к этому. Когда же наконец-то у нее это получается, то чуть позже она выясняет, что ее избранник не способен взять на себя ответственность за семью.

В результате такие особы остаются один на один со своими проблемами и постепенно начинают приспосабливаться к ним. Они быстро учатся зарабатывать деньги и жить вполне нормальной жизнью.

Тем не менее все представительницы прекрасного пола хотят иметь рядом сильного и красивого мужчину. Это вполне нормальное желание. Его можно осуществить, если чуточку умерить свою горделивость, научиться уступать и т. д. Однако не всем женщинам это дано. В результате одни особи находятся в браке, а другие – одиноки.

Плюсы и минусы

Во всех проявлениях нашей жизни можно найти плюсы и минусы. Здесь все зависит от психологии человека. Рассмотрим преимущества и недостатки женского одиночества. Начнем с плюсов:

  • женщина свободна от забот и всяких обязательств;
  • она может продвигаться по карьерной лестнице и не отвлекаться на близких людей;
  • у женщины есть возможность следить за собой и выглядеть намного моложе.

Однако в женском одиночестве больше минусов, чем плюсов:

  • осуждение со стороны окружающих – сплетни и пересуды доводят до истерик;
  • синдром одиночества портит самооценку;
  • женщину часто охватывает грусть, особенно тогда, когда она видит более счастливых подруг;
  • одиночество очень сильно сказывается на здоровье;
  • присутствует ощущение неполноценности;
  • когда требуется какая-либо помощь, то с этим возникают сложности.

Причины

Женщина не всегда виновата в том, что она одинока. В большинстве случаев ее одиночество спровоцировано разными обстоятельствами. Они сугубо индивидуальны и имеют определенные рамки. Рассмотрим общие факторы, из-за которых представительницы слабого пола остаются в уединении.

Неадекватная самооценка

Она может быть двух видов: либо очень заниженной, либо очень завышенной. Рассмотрим оба варианта более подробно.

Особы с заниженной самооценкой считают себя некрасивыми и недостаточно умными, чтобы обрести счастье. Такие женщины посвящают свою жизнь другим людям. Например, старшая сестра, опекающая свою младшую сестру, отдает все свое время и силы ее желаниям.

В результате младшая сестра выходит замуж и начинает жить полноценной жизнью. Старшая же сестра так и продолжает опекать свою любимую родственницу. О своем личном счастье она не думает.

Происходит так потому, что женщина, потерявшая свое «Я», невольно отстраняется от своего счастья. Как только на горизонте ее судьбы появляется мужчина, она внушает себе, что все закончится плохо. Такое настроение тут же передается ее партнеру, и он уходит.

Завышенная самооценка также плохо влияет на судьбу женщины. Обычно от этого страдают красивые особы или те, кто считают себя таковыми. Слишком самолюбивая женщина выбирает мужчин, как в магазине, и относится слишком требовательно к их качествам. Время и идет. Затем наступает такой возраст, когда выбора становится все меньше и меньше.

Однако эгоистичные привычки с возрастом не проходят. Поэтому женщина так и продолжает жить в своем придуманном мире и ждать «принца на белом коне».

Излишняя скромность

Есть женщины, которые с детства воспитывались в семье, где слишком строго относились к моральным качествам и воспитанию детей, в результате чего такая особа выросла очень застенчивой. В этом нет ничего плохого, если данный фактор не оказывает негативного влияния на ее личную судьбу.

Слишком робкий характер делает воспитанную особу нерешительной. Девушка боится, что ее намерения воспримутся женихом в превратной форме. Партнер же воспринимает жеманное поведение подруги как полное невнимание к себе. Он думает, что просто не нравится девушке. Поэтому постепенно его чувства остывают, и мужчина теряет интерес.

Если не исправить ситуацию, то представительница прекрасного пола так и не сможет обрести личное счастье. Все партнеры будут разочаровываться в девушке из-за ее холодного поведения и уходить.

Воспитание в неполной семье

Среди людей существует такое стереотипное мнение: девушка, выросшая без отца, будет стремиться к одиночеству. Возможно, что данное мнение надумано, тем не менее такое случается.

Дети перенимают поведение своих родителей, пока живут с ними. С этим трудно поспорить. Поэтому девочка, живущая с матерью, изо дня в день невольно копирует ее поведение. Она наблюдает за тем, как её мать-одиночка самостоятельно и успешно справляется с трудностями.

Когда девочка вырастет, она найдет себе жениха и изо всех сил будет стараться создать свою полноценную семью. Однако в жизни не все и не всегда складывается гладко. Конфликтные ситуации, которые обязательно случаются в семье, невольно разрушают брак.

Почему так случится? Потому, что постепенно у молодой жены возникнет мысль: без мужчины жить намного спокойнее. Почему же девушка будет думать именно так? Потому, что она вспомнит, что ее мать справлялась с обязанностями вполне самостоятельно, и в доме не было никаких скандалов.

Девушка не привыкла видеть конфликтные ситуации, которые нередко случаются в полной семье. Поэтому ей просто невдомек, что мужа нужно уважать и уметь прощать.

На помощь матери тоже не стоит в этом случае рассчитывать. Она также может внести определенный вклад в разрушение семьи. Одинокая женщина будет настраивать свою дочь против зятя, так как сама не привыкла находиться рядом с мужчиной.

Другие

Однако не всегда женщины остаются в одиночестве по своей воле. Некоторые после долгого замужества становятся таковыми из-за трагических событий. Например, изоляция наступает после смерти мужа.

Многим из них, особенно тем, чей возраст достиг + 40–50 лет, очень тяжело дается такое одиночество. Они теряют свою вторую половину в самый неподходящий момент.

Такие особы проводят со своими супругами большую часть жизни. В один момент все заканчивается.

Поэтому бывшей замужней женщине очень тяжело выйти из одиночества. Она находится в сильной депрессии, и у нее нет сил справиться с горем. Оно настолько велико, что особа к нему постепенно привыкает и живет с этим чувством до конца своей жизни.

Стадии

Стадии могут свидетельствовать о степени погружения субъекта в одиночество. Человек привыкает ко всему. Представьте себе, что одиночество – это тоже привычка. Если привычка становится стойкой, то избавиться от нее очень трудно.

Рассмотрим этот вопрос более детально.

  • Первая проявляется таким образом: человек пассивен, подавлен и недоволен собой. Поэтому он практически не общается с другими людьми. Чтобы выйти из этого состояния, необходимо выявить причину, устранить ее и постараться расширить круг общения.
  • Вторая проявляется таким образом: человек не хочет заводить новые знакомства из-за страха, что у него ничего не получится. Выйти из такой ситуации можно при помощи самотренинга: моделировать будущую встречу и разговоры с потенциальными партнерами.
  • Третья стадия протекает так: человек боится общаться с себе подобными из-за сильной мнительности. По большому счету так проявляется закомплексованность. Чтобы проблема была исчерпана, субъекту нужно принять себя таким, каков он есть.
  • Четвертая стадия ведет человека к полному одиночеству. Он считает, что никогда не встретит нужного партнера. В этом случае нужно повысить свою самооценку при помощи различных упражнений и психологических тренингов.
  • На пятой стадии человек старается свести все свои контакты с противоположным полом к нулю. Женщина считает себя недостойной близких отношений с мужчиной. Она опирается на прошлый опыт, где партнер оставил ее без причины. Поэтому она боится, что все снова повторится. В этом случае нужно найти партнера и начать жить полноценной жизнью.
  • Шестая стадия свидетельствует о том, что особа больше не хочет вступать во взаимоотношения. Чтобы избавиться от такого непростого состояния души, необходимо понять: идеальные отношения не могут возникнуть на ранних стадиях. Вступите в брак и проявите терпение. Потом поймете, что на более поздних стадиях вы с партнером придете к полному взаимопониманию.

Как избавиться от одиночества и быть счастливой?

Если женщина устала от одиночества, ей нужно справиться с этой проблемой. Рассмотрим, как это можно сделать.

Чтобы перестать чувствовать себя одинокой и не сойти с ума, для начала научитесь правильно справляться со своим душевным состоянием. Для этого нужно смириться с одиночеством. Принять его таким, какое оно есть.

Признание проблемы – это первый шаг к ее решению.

Одиночество можно преодолеть без мужчины. Некоторым женщинам очень трудно представить себе, что рядом будет находиться человек, который обязательно потребует заботы и внимания. Если женщина так считает, ей не стоит вступать в отношения.

Да, бывают такие женщины, которые не созданы для брака. В таком случае нужно завести много друзей и подруг. Такие отношения не требуют более углубленного общения. Вы сможете их регулировать по своему желанию. Так вы и душевное состояние сохраните и останетесь при своих интересах.

Чтобы пережить одиночество, нужно непременно выйти замуж. Для этого необходимо побороть свою застенчивость и стать смелее. Как это сделать? Для начала нужно поставить такую цель, а дальше идти к ней, несмотря на трудности и препятствия.

Если девушка не хочет вступать в отношения с противоположным полом из-за неудачного опыта, то ей нужно забыть прошлую грустную историю. Научитесь бороться со своими страхами. Если вы не сможете их преодолеть, то останетесь в полной изоляции от противоположного пола. Да и в целом в жизни ничего не добьетесь.

И последнее: чтобы устранить проблему, необходимо хоть что-то для этого сделать. Действуйте поэтапно. Например, откройте страничку в интернете. В современном мире люди именно так часто находят друг друга.

Только будьте осторожны: в соцсетях часто находятся непорядочные люди. Они преследуют свои гнусные цели. Поэтому тщательно проверяйте своих знакомых. Если у вас внезапно возникнет подозрение по поводу вашего нового собеседника, лучше прекратить общение.

Если вы остались в одиночестве, то постарайтесь не злиться на окружающих за то, что они более счастливы, чем вы. Помните: злость практически всегда возвращается назад к тому, кто ее породил.

Чтобы быстро выбраться из одиночества, заведите питомца. Так вы обретете живое существо, о котором нужно заботиться. Когда появляется чувство ответственности, одиночество испаряется.

Займитесь волонтерской деятельностью. Так вы и друзей обретете, и станете нужным человеком. Тогда ваша изоляция закончится сама собой.

Советы

Совет – это такой фактор, которым можно либо воспользоваться, либо не воспользоваться. В любом случае от советов не стоит отказываться. Итак, с чего начать, чтобы почувствовать себя нужной.

Самодостаточность влияет на состояние души, благодаря чему личность «правильно» воспринимается другими людьми. Поэтому станьте самодостаточной личностью. Научитесь вести себя так, чтобы все окружающие проявляли к вам интерес.

Женщина должна быть всегда на высоте. Поэтому никогда больше не позволяйте себе выходить из дома в старом платье или ходить по квартире в грязном халате. Начните с самых простых действий, и вы сразу же почувствуете, что двигаетесь в правильном направлении.

Если в вашем доме будет царить порядок, то вы сможете впоследствии навести порядок и в личной жизни. Поэтому всегда содержите свое жилище в чистоте.

Если вы не привыкли следить за своей внешностью, начните это делать. Сходите в парикмахерскую и к стилисту. Специалисты научат вас элементарным вещам, которые вы сможете применять и дальше на практике. В результате ваша внешность изменится в лучшую сторону.

Займитесь саморазвитием. Для этого можно записаться в библиотеку и начать читать книги по психологии. Так вы сможете разобраться в своих проблемах и найти выход из создавшейся ситуации.

Если вы довольно начитанная и умная личность, то постарайтесь «умерить» свой ум. Независимые и сильные мужчины не любят слишком умных женщин. Поэтому притворитесь, что вы многого не понимаете. Используйте такую игру в своих личных интересах. Далее направляйте развитие ваших отношений с мужчиной в нужное русло, такое, что нужно именно вам.

Чтобы почувствовать себя нужной, помогайте людям. Предложите помощь пожилой соседке. Во-первых, доброта всегда возвращается. Во-вторых, вы станете нужным человеком.

Запишитесь в клуб по интересам. Неважно, чем вы будете заниматься, главное, чтобы это дело вам нравилось и приносило прибыль. А дальше жизнь подскажет выход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *