Что такое весенняя депрессия и как с ней справиться?

Все люди ждут, когда закончатся холода, и наступит тепло. Однако приход солнечного времени года чреват некоторыми неудобствами. Например, у человека может начаться депрессия. Такое состояние делает жизнь серой и неинтересной. На вопрос, почему весной часто возникают депрессивные состояния, нет однозначного ответа. В нашей статье мы будем разбираться с этой проблемой.

Особенности

Депрессия, которую называют весенней, считается состоянием временным. Однако при ее появлении человек испытывает такие симптомы, которые схожи с симптомами других аналогичных расстройств психики: исчезновение радости, пониженное настроение и пессимизм.

Важно отметить: человеку не стоит относиться к таким негативным признакам несерьезным образом. Если запустить это состояние, оно может перерасти в серьезное заболевание. Тогда придется обращаться к врачу, или искать весомые методы лечения.

От такого депрессивного расстройства психики страдает больше женщин, чем мужчин. Связано это с тем, что у женщин психика более чувствительна к различным негативным проявлениям, а их гормональный фон отличается особой нестабильностью.

Весенняя депрессия хорошо устраняется самостоятельным образом. Поэтому лучше воспользоваться некоторыми советами, чтобы избежать более серьезных проблем.

Причины

Казалось бы, наступила весна! Кругом поют соловьи, а кто-то из ваших близких людей начинает в это время чувствовать психологический дискомфорт. Ведь весенняя депрессия может довести любого человека до крайностей.

Нужно сначала выявить причину появления деструктивного состояния, а потом уже действовать дальше. Разберем, почему же возникает весенняя депрессия.

В зимнее время организм истощается из-за нехватки витаминов и полезных минералов. Происходит это потому, что в холода из рациона людей исчезают необходимые фрукты и овощи, содержащие полезные вещества.

Резкая смена погодных условий также очень плохо влияет на организм человека в целом. Естественно, что этот фактор плохо сказывается на его психическом состоянии.

Зимой очень мало солнечных дней. Недостаток витамина Д (и ультрафиолета) является причиной возникновения депрессии.

Зимой люди очень много едят и мало двигаются. Из-за чего организм быстро зашлаковывается. В результате в нем происходят деструктивные изменения. Они то и становятся причиной депрессии.

В очень сильные морозы организм человека испытывает кислородное голодание. В результате страдает мозг, и этот фактор плохо влияет на общее состояние высшей нервной системы.

В зимнее время очень часто возникают простудные заболевания. Во время борьбы с болезнью ресурсы организма истощаются.

Весенние депрессии чаще всего возникают у женщин. Однако и мужчины тоже не застрахованы от данного психического расстройства. Однако это заболевание у мужчин выявить сложнее из-за их довольно сдержанного поведения.

Поэтому можно сделать такой вывод: выше рассматриваемое состояние, с большей вероятностью, возникает у людей тогда, когда силы их организма доходят до конечного предела. Значит, от депрессивных расстройств такого плана могут страдать как женщины, так и мужчины.

Симптомы

Весной люди становятся меланхоличными. Такие состояния могут свидетельствовать о временном перепаде настроения. Однако нужно понимать, что депрессия как раз и может легко замаскироваться под временный перепад настроения. Чтобы не запутаться в своих чувствах и состояниях, вам нужно обратить внимание на следующую симптоматику.

  • У человека появляются на «ровном месте» негативные мысли и пессимизм. Ему начинает казаться, что его жизнь стала серой и скучной на фоне того, что все вокруг расцветает. От этого настроение еще больше портится.
  • Человек становится ленивым и вялым. Ему ничего не хочется делать, и от этого его работа не «клеится».
  • Человек очень долго не может заснуть, а потом просыпается в плохом настроении. Весь день проходит «как в тумане».
  • Даже при глубоком сне проснувшийся не может вспомнить ни один сон. А если ему сны и снятся, то они имеют очень тяжелый характер.
  • У человека вдруг «включается» самокритика. Его не устраивает ни собственная внешность, ни собственные мысли.
  • Появляется плаксивость. Плохое настроение может вызвать даже самое незначительное происшествие.
  • Уже с утра появляется негативный настрой, который не проходит в течение дня. Поэтому человек весь день разговаривает со всеми с раздражением.
  • Исчезает концентрация внимания.
  • Работа больше не представляет интереса. Все обязанности выполняются «спустя рукава».
  • Пищеварительная система человека начинает плохо функционировать. Поэтому человек начинает либо очень много есть, либо перестает есть совсем.
  • Очень часто болит и кружится голова.
  • Иногда появляется дискомфорт в области сердца.
  • Все признаки депрессивного расстройства могут носить строго индивидуальный характер. А именно: у кого-то может все время болеть голова, а кто-то может испытывать слабость. В большинстве случаев некоторые симптомы накладываются друг на друга.

Как бороться?

Нужно помнить, что психические недуги способны очень быстро развиваться. Вместе с ними у человека могут развиваться и другие болезни. Кроме того, если позволить легкому депрессивному расстройству разрастись до полноценной депрессии, то впоследствии общее душевное состояние очень трудно будет восстановить. Поэтому воспользуйтесь следующими советами.

Витамины и минералы

Их воздействие на организм невозможно переоценить. Однако, если вы неправильно питаетесь, тогда обязательно столкнетесь с проблемой нехватки нужных веществ. Дело в том, что человеческое тело напрямую зависит от потребляемой энергии. Чем она качественнее, тем лучше работает общая система.

Поэтому откажитесь полностью от продуктов, содержащих ГМО, а больше потребляйте в пищу овощей и фруктов. Много полезных веществ содержится в крупах. Каши и различные растительные напитки, которые вы будете употреблять, помогут вам поддерживать нужный баланс. А также не забывайте о мясных продуктах.

Потребление в разумных количествах мяса позволит вам избежать дефицита железа.

Движение и свет

Недаром говорят: движение – это жизнь. Поэтому занимайтесь спортом. При депрессиях помогают пробежки по утрам или по вечерам. Если есть возможность, запишитесь в фитнес-зал.

Солнечные лучи существенно поднимают настроение и стимулируют иммунную систему. Значит, нужно сделать все возможное, чтобы побольше бывать на свежем воздухе во время солнцестояния.

Сон

Этот метод – это лучшее лекарство. Во время сна происходит восстановление всех систем организма. Более того, отдых дает возможность восстановить и душевные силы, и улучшить работу мозга. Поэтому нужно обязательно выделять время среди дня на краткосрочный сон.

Систематические недосыпания – это прямой путь к депрессии. Поэтому, если вы не высыпаетесь на протяжении долгого времени, возьмите выходной и отоспитесь как следует.

Чтобы не испытывать постоянной сонливости, составьте распорядок дня так, чтобы вы смогли вовремя засыпать и вовремя просыпаться. Сон должен длиться не менее 8 часов.

Позитивное общение

Исключите из своего общения тех людей, которые все время портят вам настроение. Если это условие невозможно выполнить, то сократите до минимума общение с вредными индивидами.

Старайтесь сближаться с такими субъектами, которые отличаются от других своим позитивным настроем и умным мышлением. Тогда вы сможете узнать для себя много полезной информации, и при этом будете все время находиться в хорошем настроении.

При разговоре с людьми используйте слова, имеющие позитивный заряд. Тогда вы всегда сможете держать свое настроение и настроение своего оппонента в норме.

Отличное настроение

В этом вопросе все зависит от вашего настроя. Если вы с утра дадите себе установку улыбаться и не расстраиваться по пустякам, значит постарайтесь придерживаться этой линии поведения.

Для этого вам нужно взять под контроль свои мысли. Как только в сознании начнут появляться негативные нотки, блокируйте их. Переключайте свои мысли с плохих на хорошие. Чтобы выполнить это условие, вспомните то время, когда вы были счастливы.

Смена обстановки

Для выполнения этого условия необязательно ехать в далекое путешествие. Хотя именно такой вариант дает 100% положительный результат.

Тем не менее перестановка мебели в квартире или поездка на несколько дней за город дадут возможность восстановить душевные силы. А это прямой путь к исправлению ситуации.

Рацион

Очень жирная пища, которая тяжело переваривается в желудке обычно плохо влияет на поднятие настроения. А это значит: вам нужно питаться правильно. Для этого необязательно готовить изысканные блюда.

Простые рецепты из доступных продуктов помогут поднять настроение и наполнить вас положительной энергией. Для приготовления полезных завтраков и ужинов можно использовать крупы, нежирное мясо и рыбу. Эти составляющие лучше запекать в духовке или варить.

Добавьте в свой рацион продукты, вырабатывающие гормон радости: орехи, шоколад, отруби. А также принимайте поливитамины из аптеки.

Меры профилактики

Всегда нужно помнить: лучше предотвратить разрастание депрессии, чем потом ее лечить. Поэтому используйте следующие методы.

  • Для разгрузки нервной системы хорошо подойдет релаксотерапия. Что нужно сделать для правильного проведения данной практики? Подготовить все необходимое: аромасвечи, подобрать приятную музыку, хорошо вымыть помещение и проветрить его.
  • Потом примите расслабляющий душ. Затем включите расслабляющую музыку, зажгите свечи, зашторьте окна. Сядьте удобно на диван, и закройте глаза. Вдыхайте воздух, который наполнен приятными запахами, и думайте о чем-нибудь приятном. На это мероприятие нужно выделить примерно час, но можно и больше.
  • Для снятия напряжения хорошо подойдет поход в сауну. Здесь вы сможете полностью расслабить свое сознание и поднять иммунитет.
  • Различные увлечения также помогут при наступлении депрессии. Например, женщинам можно посоветовать записаться на курсы, где преподают правила нанесения макияжа. Данные занятия не оставят равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола, и она забудет о своем негативном состоянии.
  • Мужчинам можно посоветовать записаться на курсы экстремального вождения. На специально подготовленной площадке вы сможете научиться водительскому мастерству. К тому же данное занятие даст возможность выплеснуть ваш негативный настрой наружу.
  • Походы в гости и в театр также помогут при наступлении деструктивного настроения. Таким образом вы получите массу впечатлений, и сможете разгрузить свое сознание от повседневных проблем.
  • Занятия медитациями также помогут вам получить нужный настрой. Для этого достаточно выбрать время и приступить к практике. А дальше все зависит только от вас. Если вы, действительно, хотите получить положительный эффект, не спешите с выводами. Проявите терпение, и у вас все получится. Для проведения практики вам понадобиться расслабляющая музыка, чистое и тихое помещение, удобный диван.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *