Что такое синдром жертвы и как от него избавиться?

Синдром жертвы: причины, симптомы и лечение

Постоянное недовольство своей жизнью, жалобы и пессимизм. Все это характерно для людей, которые страдают от синдрома жертвы. В их представлении все вокруг работает против них. Они везде ищут поддержки и жилетку для слез. Сегодня elgreloo.com расскажет вам о том, что такое синдром жертвы, почему он возникает и как от него избавиться.

Что такое синдром жертвы?

Синдром жертвы — это психологическое отклонение человека, при котором он чувствует себя жертвой обстоятельств. Люди не берут на себя ответственность за то, что происходит в их жизни и винят других во всех своих бедах. Цель жертвы: заставить окружающих почувствовать на себе вину и пожалеть ее.

Жертвы всегда выставляют себя заложниками ситуации, жалуются на свои проблемы, но при этом ничего не делают для их решения. Им нравиться обсуждать весь негатив, который с ними происходит и для этого им нужны «свободные уши». При этом они отличные манипуляторы.

Симптомы синдрома жертвы

Как понять, что перед вами человек с синдромом жертвы? Или возможно вы хотите распознать его в себе? Elgreloo.com расскажет вам о симптомах и признаках человека с подобным синдромом.

  • Подавленное настроение. Жертвы не видят ничего хорошего вокруг, поэтому их настроение всегда плохое. Даже когда в жизни все хорошо, они ищут в этом подвох.
  • Неумение признавать свою вину. Людям с синдромом жертвы очень тяжело признаться в том, что они были в чем-то неправы, так как тогда их образ жертвы рушиться и жалеть их никто не будет.
  • Постоянные жалобы на жизнь. В жизни таких людей все не так: то продавец в магазине не так посмотрел, то начальник сделал замечание на работе. При этом они могут видеть негатив даже там, где его нет. Главное для них — найти человека, который все это выслушает.
  • Эгоцентризм. По своей натуре жертвы очень эгоистичны и любят, когда все внимание приковано на их персоне. Кроме того, они не признают ничьего другого мнения, кроме своего.
  • Нежелание брать ответственность. Этот симптом проявляется во всем: от мелких неудач до крупных проблем. Жертва не признает того, что она сама виновата в том, какова ее жизнь. Такому человеку проще найти крайних.
  • Неумение отказать. Люди с подобным расстройством очень боятся быть отвергнутыми, так как им страшно остаться в одиночестве, без поддержки. Именно поэтому они не отказывают в любых просьбах, даже если они идут в ущерб им самим (еще один повод пожаловаться на жизнь).
  • Попытки вызвать жалость. Личностям с синдромом жертвы нужно постоянное подкрепление. Это возможно в том случае, если их будут жалеть. Именно поэтому они пытаются вызвать жалость любыми способами.
  • Ожидание негатива. Жертвы — это пессимисты, которые ждут только плохого исхода в любой ситуации.
  • Самостоятельность. Несмотря на то, что жертвы постоянно просят помощи, на самом деле они не хотят ее получать. Они с радостью помогут родным и близким, но при этом поддержки с их стороны не примут, чтобы не разрушать свой образ.
  • Непринятия радости других. Жертвам очень трудно пережить счастье других, ведь как так-то, что у других хорошо, а у самого плохо?
  • Пассивная агрессия. Еще одна характерная черта — это искусная манипуляция. Выстроить нормальные и здоровые отношения с жертвой крайне сложно.

Наличие всех этих признаков просто кричит о том, что у вас или вашего знакомого синдром жертвы. Но прежде чем бежать его спасать, важно понять, почему некоторым нравиться выступать в роли жертвы и чем это для них выгодно.

Почему выгодно быть жертвой

Жертвой быть выгодно и люди с синдромом это отлично знают. Как мы и говорили, они хорошие манипуляторы, которые могут добиться чего угодно, благодаря своему поведению. При этом не нужно брать на себя ответственность, в случае поражений, ведь виноваты в этом не они, а обстоятельства.

Некоторые психологи утверждают, что это помогает некоторым жертвам добиваться неплохих успехов в карьере. К тому же к жертвам всегда относятся с жалостью и многое спускают им с рук. Это еще одна отличная выгода для людей. Ну и в завершение, с помощью своих манипуляций можно превратить в своих рабов детей, партнеров и близких.

Классификация

Синдром жертвы — довольно распространенное явление, поэтому косить всех под одну гребенку сложно. Есть несколько видов жертв, которые специалисты разделили на категории.

Жертвы насилия. В эту категорию относят жертв сексуального, домашнего насилия и не только. Потерпая от постоянных издевательств такие люди приобретают синдром жертвы. При этом многие из них защищают своего насильника и не пытаются изменить обстоятельства.

Стокгольмский синдром. Необычная форма синдрома жертвы, которая была обнаружена в 1973 году. Грабитель захватил банк с четырьмя заложниками в Стокгольме. После того, как террориста поймали, а людей освободили, заложники просили помиловать своего мучителя. Причина такого расстройства до сих пор не изучена. Несмотря на это, стокгольмский синдром также распространенное явление, когда жертва влюбляется в своего мучителя или оправдывает его действия.

Жертвы нарциссов. Это расстройство больше характерно женщинам, нежели мужчинам. Когда женщины влюбляются в мужчин, они не замечают их недостатков, поэтому начало отношений может казаться идеальным. Но чем ближе жертва к своему насильнику, тем хуже она себя чувствует: понижается самооценка, появляется чувство вины, может возникнуть депрессия.

Синдром жертвы в быту. Женщина терпит издевательства и оскорбления мужа, при этом постоянно жалуется на него подругам и приговаривает, что жить с таким невозможно. Но при этом живет с ним который год и не пытается ничего менять. Знакомо? Такая ситуация действительно очень распространена в современных семьях. Женщина не уходит только потому что ей так комфортно.

Причины синдрома жертвы

Почему возникает синдром жертвы? У каждого разные жизненные обстоятельства, поэтому однозначного ответа здесь нет. Однако психологи сходятся на том, что врожденным этот комплекс быть не может. Разве что такая модель поведения может передаваться от родителей к детям в процессе воспитания.

Причины возникновения синдрома жертвы:

  • Психическая травма. Вероятней всего, синдром жертвы возникает еще в раннем детстве. Причиной тому может служить психическая травма.
  • Гиперопека. Довольно распространенное явление в современных семьях, которое чревато серьезными последствиями в дальнейшей жизни. Дети не учатся на собственных ошибках, опасаются всего на свете, а поэтому во взрослом возрасте перекладывают ответственность за свои неуспехи.
  • Семейные обстоятельства. Среда, в которой мы живем в детстве очень сильно влияет на наше поведение в будущем. Если ребенок с детства привык жить с тираном и выступать в роли жертвы, он перенесет эти роли на свою взрослую жизнь. При этом он может постоянно сменять роли: с жертвы, до тирана.

Чтобы определить точную причину возникновения синдрома жертвы в своей жизни, необходимо проанализировать свое детство. Желательно сделать это с психологом или психотерапевтом.

Как бороться с синдромом жертвы?

Лечение подобного синдрома лучше всего проводить со специалистом, который сможет найти корень проблемы и проработать его с вами. Психологи говорят, что избавиться от синдрома жертвы возможно и сделать это не так уж трудно, потому что отклонение не является врожденным.

Первым шагом в лечении является принятие. Действительно важно осознать то, что вы являетесь манипулятором с синдромом и вам это нравиться. Начиная с того момента, как вы это примите, лечение пойдет быстрее. Чтобы избавиться от синдрома жертвы, нужно научиться брать ответственность за свою жизнь. Не жалуйтесь на мир, не вините в своих неудачах других, воспринимайте ситуации такими, какие они есть.

Если вы хотите помочь близкому человеку избавиться от синдрома жертвы, то действуйте следующим образом. Когда жертва придет к вам в очередной раз пожаловаться на жизнь, не жалейте ее и не поддакивайте. Лучше задайте ей наводящие вопросы: «Что ты будешь делать после этой ситуации?», «Как тебе выйти из этого положения?» и т.д. Это заставит человека думать и брать ответственность на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *