Что такое одиночество и как с ним справиться?

Некоторые ученые считают, что одиночество время от времени может врываться в жизнь человека и нарушать как его планы, так и саму жизнь. Можно с точностью сказать: каждый человек в определенный момент хоть раз, но сталкивался с уединенным состоянием души. Поэтому все примерно понимают, что такое чувство нельзя назвать приятным. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Определение

Понятие одиночества является принудительным прерыванием коммуникативного общения с людьми. В этом случае у человека наступают тревога, подавленное настроение и депрессия.

Одиночество – это такое чувство, которое можно назвать феноменальным. В психологии различают 2 вида: позитивное и негативное одиночество.

Позитивное приходит тогда, когда человек очень хочет испытать уединенность. Например, для того чтобы написать роман или нарисовать картину. «Плохое» одиночество – это такое состояние, когда наступает полная изоляция.

Поэтому боязнь одиночества у людей есть и будет. Человек – существо социальное. Для него общаться с себе подобными – это не только нормально, но и является естественной потребностью.

Данный вид чувства имеет многочисленные трактовки. Благодаря одиночеству любой из нас может свободно регулировать контакты с другими людьми. По большому счету одиночество – это прерванная обратная связь с внешним миром.

Однако физическая уединенность не всегда является показателем полного отчуждения, так как в этом случае человек может поддерживать контакты с другими людьми на расстоянии.

Хуже бывает тогда, когда субъект находится в окружении других людей – и все равно испытывает одиночество. Например, парень или молодая особа могут испытывать выше описываемое чувство, если не найдут себе подходящую пару.

Индивид, который имеет инертный характер, не может позволить себе завязать новые знакомства. Именно поэтому он может долгое время находиться в изоляции. В этом случае данная особа может подвергаться очень сильным депрессивным состояниям.

Итак, вывод таков: одиночество не всегда сопряжено с социальной изоляцией. Обычно именно такой вид одиночества может наступить, если человек в подростковом возрасте так и не научился сближаться с людьми.

Плюсы и минусы

Некоторые люди относятся к состоянию одиночества либо терпимо, либо хорошо. Другие люди очень плохо переносят изоляцию. Почему так происходит? Потому что у одиночества есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их более детально. Сначала поговорим о плюсах.

  • Благодаря уединенности человек может проводить анализ своих действий, не допускать ошибок.
  • Человек может стать самим собой, и это вызовет позитивное настроение.
  • Уединение позволяет довольно часто устраивать для самого себя отдых. И это очень полезно для душевного равновесия.
  • Добровольное одиночество может принести немало бонусов. Например, человек займется любимым делом. Он посвятит ему огромное количество времени. У него все получится в плане самореализации.
  • Положительные стороны одиночества – это самоконтроль. Человек сосредотачивается на своих биоритмах. Поэтому его состояние души и здоровье улучшаются.
  • Не нужно задумываться над тем, как люди отнесутся к вашим действиям и поступкам. Вы просто действуете и ждете результата.
  • Можно познакомиться с большим количеством людей, и не быть ничем им обязанным.
  • Внешний вид улучшается, и вам нравится, как вы выглядите.
  • Финансовая независимость позволяет не экономить на своих нуждах.
  • Ревность, беспокойство и волнения вас не волнуют.
  • Человек может сам решать, что ему делать и как жить.

У одиночества есть и минусы.

  • Последствия уединенности могут быть плачевными. Например, у вас может существенно снизиться самооценка.
  • Одиночество влияет на психику. Человек становится раздражительным. Люди, которые находятся рядом с агрессивным человеком, еще больше дистанцируются от него.
  • Возникает риск развития вредных привычек.
  • Одиночество приводит к отсутствию заботы и тепла со стороны близких людей.
  • Есть и другие стороны. Например, преклонный возраст человека. В это время любому субъекту требуется забота, которую могут дать только близкие люди.
  • Одиночество опасно тем, что у субъекта могут развиться различные неврозы.
  • Одинокая особа не может реализовать свою любовь и ласку.
  • Люди могут осуждать за спиной и сплетничать.
  • Иногда просто не с кем поговорить на самые актуальные темы.
  • Со стороны нет сострадания, и тем более некому поддержать в трудную минуту.
  • Из-за переживаний могут возникнуть различные заболевания – как сердечно-сосудистые, так и ожирение.
  • Страдает иммунитет.
  • Человек часто думает о смерти.
  • Субъект не способен сопереживать. Его раздражают люди, которые имеют большие семьи.
  • Вас одолевает хроническая усталость и, как следствие, бессонница.

Типы, их причины и признаки

Начнем с того, что ряд специалистов выделяет 4 типа одиночества.

Сначала рассмотрим внутренний позитивный вид этого настроения души. Его еще называют «гордое одиночество». Данное состояние души дает человеку свободу.

Внешний позитивный тип возникает тогда, когда индивид уединяется от всех физически для того, чтобы найти какую-либо новую идею.

Далее идет внутреннее негативное одиночество. В этом случае индивиды испытывают неприятие своего «я». Поэтому, находясь в самом центре людского внимания, они все равно чувствуют отчуждение.

Негативное одиночество, имеющее внешний характер, может одолеть человека при потере близкого родственника.

Необходимо отметить: опыт, который получают люди при одиночестве, носит неоднородный характер. У различных социальных групп оно проявляется по-разному. Например, субъекты, состоящие долгое время в браке, потерявшие свою вторую половину, могут очень негативно переживать свое одиночество.

С. Джонсон утверждает, что уединенность от общества – это особая форма самосознания. В этом случае происходит полный разрыв отношений и связей, которые имелись в социальном укладе человека.

Одиночество настолько многолико и разнообразно, что имеет не только типы, но и виды. Например, психолог и автор многочисленных книг по психологии С. Г. Корчагина выделила 3 вида одиночества. Перечислим их.

  • Диффузное одиночество подразумевает в поведении субъекта эмпатию, подозрительность, сопротивление при возникающих конфликтах. Появление такого состояния у человека может произойти вследствие предательства. Поэтому данным личностям требуется поддержка со стороны. Они ждут сочувствия. Субъектами с таким видом состояния движет страх и тоска. Когда они находят поддержку, то обязательно соглашаются со всеми доводами человека, который оказал им эту поддержку.
  • Поводом для отчуждающего одиночество может стать возбудимость. Субъекты, страдающие от такого состояния, зачастую очень конфликтны и подозрительны. Их преследуют мысли о том, что им кто-то может навредить. Поэтому у таких индивидов нет друзей и близких.
  • Одиночество диссоциированное имеет очень сложные сочетания по переживаниям и по проявлениям. Субъект не может до конца понять свое состояние. Такой синдром давит на его психику. Поэтому настроение постоянно меняется. Значит, особа может неоднозначно относиться к своим близким и знакомым людям. В результате чего она их постепенно теряет.

Нужно отметить, что большинство исследователей делит состояние одиночества на такие виды, как хронический, ситуативный и переходящий.

Хронический

Это самый безнадежный и тяжелый вид. Человек может впасть в такое негативное состояние по разным причинам. Например, в результате детской психологической травмы. В первую очередь хроническое одиночество зачастую возникает из-за неправильного воспитания.

Если в детстве ребенка постоянно подвергали тотальному контролю и проявляли к нему равнодушие, то данный фактор однозначно плохо скажется на его взрослой жизни.

Такой субъект, достигнув определенного возраста, скорее всего, так и не сможет установить полноценные взаимоотношения с противоположным полом. Кроме того, он будет маловосприимчив и к социальному общению.

Ситуативный

Даже название в этом случае говорит само за себя. Люди очень часто испытывают такое одиночество по разным причинам. Иногда ситуации складываются нелучшим образом, и поэтому субъекты испытывают некую отчужденность и приступы одиночества.

Например, супруги после развода могут подвергнуться такому состоянию. Произойдет так потому, что люди, привыкшие находиться все время рядом, будут после расставания некоторое время испытывать тягу друг к другу. Однако со временем она пройдет.

Или еще пример. Человек, приехавший в большой город, где нет друзей и близких людей, также может испытывать вынужденное уединение. Как только он познакомится с единомышленниками, данное состояние улетучится.

Итог таков: человек может время от времени испытывать некое уединение от общества в результате непроизвольного разрушения межличностных связей.

Переходящий

Данный вид подразумевает кратковременные приступы одиночества. Например, наступает новый день, а человек на протяжении долгого времени никак не может ни с кем пообщаться и излить душу. Если так происходит, то у него возникает ощущение полного вакуума.

Однако когда данный субъект находит подходящую компанию, его уединенность исчезает. При этом в сознании не остается и следа от плохих мыслей.

Как избавиться от чувства одиночества?

Прежде всего необходимо отметить, что время от времени человеку нужно побыть в одиночестве, чтобы переосмыслить ход своего бытия. Однако любой психолог отметит при этом: если одиночество приобретает затяжной характер, с этим нужно бороться.

Каким способом? В первую очередь вам нужно разобраться и определить: почему наступило такое негативное состояние. Узнав причину его возникновения, можно приступать к исправлению ситуации.

В первую очередь нужно бить тревогу, когда вы заметили состояние одиночества у ребенка или у подростка. Если вы хотите, чтобы ваше будущее было безоблачным, обратите внимание на информацию, приведенную далее.

Дети очень переживают, если взрослые не обращают никакого внимания на их проблемы. Например, родители очень заняты своей работой, и на чадо просто не хватает времени.

Они «откупаются» от него дорогими игрушками, запирают ребенка в комнате, чтобы он не мешал. Тот, в свою очередь, сидит в одиночестве. Ему скучно, так как не с кем поговорить.

А между тем, дети очень сильно нуждаются в постоянном внимании со стороны взрослых. Поэтому старшему поколению нужно уделять как можно больше внимания своим детям. Как? Играть с ними, расспрашивать о событиях, которые произошли за день, давать советы, вместе отдыхать и так далее. Тогда ваш ребенок начнет раскрывать свою душу, перестанет чувствовать себя одиноким.

У подростков тоже довольно часто случаются такие состояния. Этот возраст отличается чрезмерной возбудимостью. Юноше или девушке кажется, что наступило взросление. Однако на самом деле в душе такие субъекты все еще остаются детьми.

Их неокрепшее сознание не может справиться с желаниями. Им хочется свободы, и в то же время понимания со стороны взрослых людей. Когда они не находят в окружающей среде ни того ни другого, то начинают впадать в депрессию. Это прямой путь к одиночеству.

Поэтому родителям нужно внимательно следить за состоянием своего ребенка. Разговаривать с ним на различные темы и давать мудрые советы. Поддержка также очень важна в этом возрасте.

Когда подросток чувствует себя защищенным со всех сторон, тогда его психика стабилизируется, несмотря на то, что гормональный фон у подростков совершенно нестабилен.

Впрочем, нужно отметить: чувству одиночества зачастую подвергаются и взрослые люди. Многие не хотят признавать такое состояние души, поэтому завуалированно называют себя не одинокими, а свободными личностями. Такие действия являются защитой от окружающего мира.

Нужно помнить о том, что чувство полной уединенности от общества постепенно затягивает человека в депрессивное состояние. Если совсем нет из него выхода, то человеку необходимо смириться с ним.

Тогда станет намного легче, и субъект начнет искать выход из сложившейся ситуации. Например, начать работать над собственным «я», погрузиться в какой-либо перспективный проект. Человек с нормальной психикой сможет изменить себя как внутри, так и снаружи.

Есть и другие способы. Рассмотрим их.

Если рядом нет близких людей, и у вас нет возможности рассказать им о своих проблемах, то постарайтесь слишком не зацикливаться на этих негативных факторах. Тем более не нужно себя жалеть и плакать в этом случае. Наоборот, попробуйте объяснить себе, что ваша изоляция носит временный характер. А пока нужно в полной мере наслаждаться свободой и независимостью.

Займитесь самоанализом. Возможно, что ваша уединенность является выходом из создавшейся ситуации. Может, вам всегда хотелось принадлежать только самому себе или самой себе. И вот судьба дала такую возможность.

Перестаньте общаться с теми людьми, которые еще больше погружают вас в грусть.

Если вы испытываете вакуум в общении, то расширьте круг людей, которые имеют с вами общие интересы. Тогда ваша жизнь станет намного ярче, и вы больше не будете испытывать состояние отчужденности.

Взаимодействие с позитивными и успешными людьми существенно поднимает настроение, дает возможность выйти из негативной психологической проблемы.

Хотя психологи и не советуют увлекаться виртуальным общением, однако наша современная жизнь диктует свои правила. Сегодня вы можете найти единомышленников на просторах интернета в любом уголке земли. Поэтому попробуйте использовать этот шанс.

Однако помните: в социальных сетях среди порядочных людей зачастую находятся не совсем благонадежные люди. Поэтому будьте осторожны при выборе друзей и знакомых. При любом подозрении на негатив прерывайте общение.

Живое общение намного лучше виртуального. Если у вас появилась возможность пойти на вечеринку, где вы сможете найти близкого человека, оторвитесь от своих привычных дел – и идите туда, где вас ждут. Возможно, таким образом вы сможете изменить свою судьбу.

Одиночество может наступить, если человек испытывает неуверенность в себе. Необходимо знать, что эта проблема появляется у человека неслучайно. Возможно, у этого индивида было трудное детство. В раннем возрасте он не имел возможности самовыражения, и привычка оставаться всегда «в тени» задержалась надолго.

А возможно, что такое состояние у субъекта появилось в результате какой-либо психологической травмы. Например, любимый человек повел себя некорректно, оскорбил или унизил.

В этом случае необходимо принять необходимые меры по поднятию своей самооценки. В первую очередь перестаньте обвинять себя в том, что с вами произошла такая неприятность. Вы пострадали. При этом вы еще находите в себе силы в чем-то себя обвинять? Перестаньте так делать.

Помните следующее: вы – личность, и никто не смеет с вами обращаться непотребным образом. Поэтому перелистните эту жизненную страницу – и забудьте о том, что произошло. Просто живите дальше и радуйтесь каждому дню.

Чтобы избавиться от одиночества, вам необходимо победить свои комплексы. Перестаньте вести себя жеманно. Это никому не нравится. Действуйте смело и решительно.

Представьте, что внутри вас находится некий стержень. Он помогает вам отталкивать негативную энергетику. Думайте так: все, что вы делаете, вы делаете правильно. Поэтому смело высказывайте свои мысли и совершайте поступки, которые вам кажутся вполне адекватными.

Вы должны знать, что никто не позаботится о вашем состоянии лучше, чем вы сами. Поэтому сначала полюбите себя. Скажите слово «нет» страхам. Люди относятся к человеку так, как он сам им это позволяет делать. Поэтому ни в коем случае не давайте себя в обиду. Защищайтесь и «стойте крепко на ногах». Тогда вам не будет страшно никакое одиночество.

Чтобы почувствовать себя нужным человеком, займитесь таким делом, которое принесет вам удовольствие. Работа поглотит ваше сознание, и тогда вы почувствуете свою нужность.

К тому же вы обязательно найдете единомышленников. С людьми, которые увлечены каким-либо делом, всегда интересно общаться. В результате многочисленных контактов вы забудете, что когда-то страдали от уединения.

Посмотрите на себя со стороны. Возможно, что ваш неопрятный вид отталкивает людей. Признайтесь себе, что и вам было бы неприятно общаться людьми, которые не следят за своей внешностью.

Поэтому исправьте ситуацию. Запишитесь на прием к стилисту и парикмахеру. Изменитесь до неузнаваемости. Будьте всегда красивы и опрятны. Вы сразу же почувствуете, как все обратят внимание на вашу внешность, и будут ей восхищаться. А дальше дело за малым. Попробуйте наладить контакты с окружающими вас людьми. Чем их будет больше, тем лучше будет для вас.

Внешняя оболочка притягивает взгляды. Однако под оболочкой должны находиться ум и красота души. Поэтому самосовершенствуйтесь. Запишитесь на тренинги, которые повышают интеллект. Впрочем, умные книги из библиотеки также помогут вам приобрести много знаний.

Когда человек начитан, он умеет выражать свои мысли. Этот фактор очень сильно влияет на расширение коммуникативных связей. Поэтому дерзайте – и удача окажется на вашей стороне.

Перестаньте требовательно относиться к людям. Возможно, ваши завышенные условия отпугивают от вас потенциальных друзей и знакомых.

Не проявляйте излишнюю скромность там, где это не требуется. Потенциальные партнеры могут принять ваше скромное поведение за невнимание к себе. В результате ваш будущий избранник просто уйдет, не оставив после себя никакой надежды на следующую встречу.

Перестаньте все время думать о карьерном росте. Данный фактор, конечно, очень важен, но он не должен мешать вам налаживать отношения с противоположным полом.