Что такое обет молчания и зачем его дают?

Каждый человек на протяжении всего дня общается. Сложно представить собственную жизнь без выражения своих мыслей с помощью голоса. Однако некоторые люди способны жить без разговоров и без доступа к интернету. Они дают обет молчания ради раздумий, медитаций или молитв.

Что это такое?

Обет молчания является одним из самых распространённых обещаний, данных Богу. Он используется в различных религиозных течениях и мировых религиях. Продолжительность клятвы может составлять от нескольких минут до многих лет. Главная цель обета заключается в соединении с Богом, самосозерцании и отречении от повседневной суеты. При этом ритуальная значимость может существенно отличаться.

Значение фразеологизма в буквальном смысле указывает на наличие клятвы не разговаривать совсем. Это значит, что человек воздерживается от речи. Таким реальным действием субъект подтверждает свою веру в Бога или каких-то духов. Основной задачей является непрерывное мысленное общение с высшими силами. Сложная и важная духовная практика помогает привести в порядок разум, отдохнуть от наплыва разнообразной информации.

Обет молчания может иметь переносный смысл в том случае, когда речь идёт о зароке не затрагивать определённую тему в разговорах с другими людьми. В данном случае он может означать хранение некой тайны.

Зарок не говорить можно дать и самому себе. Иной раз человек просто отказывается касаться какой-то темы.

Безмолвие помогает мужчинам укрепить силу воли и осмыслить своё предназначение в жизни. Для женщин важно в период затишья познать собственную женственность и истинность своих желаний. Люди замолкают в расчёте научиться слышать самого себя и других.

Особенности в различных духовных течениях

В православии

Ради стяжания тишины подвижники удалялись в пустыни и леса, монахи уединялись в кельях. Безмолвие помогало им прислушиваться к божьему ответу, чтобы приблизиться к познанию истины. Величайший подвижник Преподобный Сергий Радонежский на склоне лет дал обет молчания. Перед самым уходом из жизни он не вымолвил ни единого слова в течение последнего полугода своего земного пути. А у затворницы одного из монастырей Новгородской области Веры Молчальницы обет продолжался 23 года.

В буддизме

Люди, занимающиеся йогой и практикующие медитативные техники, хранят тишину для установления связи с духовным началом. Внутреннее безмолвие развивает способность в совершенстве управлять самим собой. В полном затишье буддист может находиться от нескольких минут до 10 дней.

В исламе

Коран исключает возможность молчать весь день до наступления ночи. Обет молчания запрещён, но мусульмане стараются ограждать себя от пустых разговоров. Люди зарекаются произносить вслух высказывания, не приносящие никакой пользы религии и повседневной жизни. Во время поста молчания мусульманин обязан воздерживаться от лжи, сплетен и злословия.

Для чего нужен?

Современный мир наполняют потоки негативной информации, провоцирующей тревогу и страх. Отрицательные эмоции мешают карьерному росту и развитию межличностных отношений. В таком состоянии человеку сложно достичь гармонии с самим с собой. В повседневной суете индивиду трудно понять цель своего рождения, распознать главные жизненные задачи. Безмолвие помогает проникнуть в суть многих вещей, почерпнуть мудрость и обрести спокойствие.

Человек, хранящий полное молчание на протяжении какого-то времени, получает уникальный опыт.

Безмолвие не наносит личности никакого вреда. У субъекта, не отвлекающегося на шум и посторонние задачи, мыслительный процесс происходит иначе. Мозг получает определённую свободу от внешней среды. Личность сосредоточена на внутреннем мире. Долговременное молчаливое уединение помогает человеку очистить свои мысли, познать самого себя и настроиться на позитивный лад.

Обет молчания подразумевает постоянное самонаблюдение. Личность должна проявлять большую ответственность и бдительность. Некоторые прибегают к погружению в тишину с целью избавления от вредных привычек. Субъект даёт клятву, что начнёт разговаривать только после полного отказа от курения, приёма алкогольных напитков либо наркотических средств. Чересчур болтливых людей обет заставляет постоянно вести контроль над словесной невоздержанностью.

Сколько длится?

Длительность безмолвия зависит от поставленных задач. Человек может хранить молчание непродолжительный отрезок времени. Действие может сохраняться в течение нескольких минут, выделенных на занятия йогой или чтение молитв. Кто-то молчит целый день ради испытания самого себя.

Некоторые дают зарок молчания на всю оставшуюся жизнь. Иной раз чрезвычайная ситуация или другие обстоятельства приводят к вынужденному нарушению обета. Цена благополучия людей выше любых данных клятв.

Как дать?

Специалисты рекомендуют начинать с ежедневного молчания по несколько часов. Женщине очень важно научиться сдерживать свою речь. Она должна отказаться от ненужных высказываний. Мужчине надо умерить свой гнев. Перед погружением в полную тишину необходимо тщательно взвесить все за и против. Обет молчания дать легко, а выполнить трудно.

Следует предварительно побеседовать со своим духовным наставником. Он поможет найти подходящий способ приближения к Богу. Необходимо изучить соответствующую литературу о духовном самосовершенствовании. Только после того, как вы сможете взять на себя ответственность, можно принять священную клятву.

Большие сложности могут возникнуть у работающего человека. Необходимо заранее заручиться разрешением руководителя. Часто зарок мешает выполнять работу должным образом. Если начальство не одобрило ваше решение, то лучше обет молчания перенести на отпускные дни. Обучающиеся тоже должны заручиться поддержкой преподавателя перед таким серьёзным поступком.

Некоторые заранее делают на карточке необходимые надписи. Например, «у меня обет молчания» или «встретимся через месяц и обсудим все проблемы».

Запишите соответствующие фразы на автоответчике. Люди должны знать, по какой причине вы не можете отозваться на звонок.

Для полного погружения в свои мысли можно арендовать отдельную квартиру, загородный дом или дачу. Очень важно предупредить своих близких и знакомых о вашем предстоящем молчании. Затем надо определить чёткие границы: возможны ли электронные сообщения, невербальное общение или связь через записки. Установите собственные правила. После этого необходимо тщательно проработать все ваши дальнейшие действия в период соблюдения тишины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *