Что такое мохер и где используют пряжу?

Пряжа из мохера пользуется большой популярностью среди вязальщиц. Этот универсальный материал прекрасно подходит для создания многих вещей.

Что это такое?

Мохер – это продукт, получаемый в процессе обработки шерсти ангорских коз. Материал с натуральным составом очень приятен на ощупь. Шерсть, используемая для создания пряжи, имеет специфическую структуру. Отдельные волокна плохо соединяются друг с другом. Поэтому многие производители при создании мохеровой пряжи дополнительно добавляют в нее акриловые нити или шерсть овцы. Для повышения эластичности материала в него могут быть добавлены искусственные полиамидные волокна.

Впервые такую продукцию начали производить в одном из районов Турции. Она отличалась высоким качеством. Поэтому мохер сразу завоевал популярность среди покупателей. Его начали поставлять в Азию и Европу. Сейчас мохер производят во многих странах. Наибольшей популярностью пользуется продукция, выпускаемая в США, Латинской Америке и Турции.

Мохеровая пряжа стоит достаточно дорого, но такая цена вполне оправданна, ведь вещи из этого материала служат долго.

Основные свойства

Данная пряжа имеет много достоинств.

  • Привлекательность. Мохеровая пряжа отличается приятным природным блеском. Он не исчезает даже после окрашивания нитей. Внешнюю привлекательность материал сохраняет надолго. Краска не выгорает под воздействием солнечных лучей и не линяет. Особенно красиво смотрится мохеровая пряжа с шелком и люрексом. Ее обычно используют для создания красивых свитеров, платьев и других нарядов.
  • Прочность. Изделия из козьей шерсти намного более прочные и качественные, чем из кроличьей. Они не растягиваются и не лохматятся. Работать с пряжей также очень приятно. Нити в процессе работы не путаются.
  • Долговечность. Мохеровая пряжа не притягивает к себе пыль. Кроме того, на изделиях из этого материала реже образуются катышки. Поэтому они более долговечны, чем вещи из искусственной пряжи.
  • Эластичность. Изделия из мохера прекрасно держат форму. Они не деформируются даже после длительной носки. Поэтому пряжу часто используют для вязания одежды и различных аксессуаров.
  • Гипоаллергенность. Этот материал экологически чистый. Его можно использовать для пошива детских вещей или нарядов для людей с чувствительной кожей. Материал прекрасно дышит. Поэтому кожа после длительной носки таких вещей не потеет.
  • Практичность. Мягкая мохеровая шерсть продается в удобных бобинах. Работать с ней очень комфортно. Хранить бобинную пряжу также очень удобно. Ее можно складывать как в покупные контейнеры, так и в обычные бумажные коробки.

Кроме того, стоит отметить, что изделия из мохеровой пряжи отлично согревают. Поэтому из этого материала получаются прекрасные зимние вещи.

Виды

Сейчас существует несколько основных разновидностей мохеровой нити. Каждый материал имеет свои особенности.

Kid Mohair

Это один из самых дорогих видов шерсти. Продукт получают после стрижки маленьких козлят. Из-за этого материал является наиболее нежным и мягким. Их таких нитей создаются самые дорогие изделия. Но и цена на использующийся в работе материал также очень высокая. Чтобы не испортить качество готовых изделий, за ними нужно правильно ухаживать.

Goating Mohair

Для создания таких мягких нитей используется шерсть, полученная после второй стрижки маленького козленка. Она тоже мягкая на ощупь. Но стоит такой материал уже дешевле. Поэтому использовать его может большее количество рукодельниц.

Adult Mohair

Эта шерсть считается наименее элитной. Ее получают после стрижки взрослой козы. Материал все еще очень приятен на ощупь. Но стоит он намного дешевле других. Именно такую пряжу стоит покупать начинающим рукодельницам.

Популярные производители

Выпуском мохеровой пряжи сейчас занимаются многие производители. При выборе материалов для вязания стоит обратить внимание на продукцию от следующих брендов.

  • YarnArt. Это мягкая турецкая пряжа. Она очень приятная на ощупь. Продукция от этого бренда известна во всем мире. За несколько лет своего существования производитель успел заработать хорошую репутацию. Поэтому пряжу можно покупать, не волнуясь о качестве будущей одежды. В ассортименте есть как однотонная, так и секционная пряжа. Поэтому подобрать что-то подходящее можно рукодельницам с любыми запросами.

  • Alize. Мягкая пряжа от этого производителя отлично подходит для создания различных аксессуаров. Она приятная на ощупь и износостойкая. Носить вещи из такой пряжи можно в любую погоду.

  • Neveline. Данная пряжа производится в Италии. Она отличается приятным внешним видом и высоким качеством. Итальянская пряжа может использоваться для создания вещей и для взрослых, и для детей. Стоит такая продукция достаточно дорого.

Мохеровую пряжу можно также купить и у производителей из Китая и других азиатских стран. Но к выбору продукцию от таких производителей нужно относиться осторожно.

Сферы применения

Мохеровая пряжа очень приятна на ощупь. Именно поэтому ее используют для создания самых разных вещей. Мягкую мохеровую пряжу можно использовать для вязания как простых, так и ажурных изделий. Даже изысканные и необычные наряды очень хорошо согревают людей. Чаще всего изделия из мохеровой пряжи носят в холодное время года. В последнее время популярностью стали пользоваться искусственные шубы, созданные из мягкой и пушистой мохеровой пряжи. Они красивые, объемные и очень теплые. При этом для их создания не приходится убивать животных. Кроме того, такая верхняя одежда стоит намного дешевле изделий из натурального меха.

Используя готовые схемы, можно также научиться вязать красивые мохеровые накидки и кардиганы. Такая верхняя одежда прекрасно будет согревать человека осенью. Из самого дешевого мохера, получаемого после стрижки взрослых животных, вывязываются мягкие и приятные на ощупь пледы, одеяла и подушки. Кроме того, из такой пряжи можно создавать и милые игрушки для детей. Такие поделки лучше дарить школьникам. В этом случае они будут храниться дольше.

Коврики и прочие вещи, которые часто подвергаются механическому воздействию, из этого материала вязать не стоит. Они очень быстро придут в негодность.

Правила ухода за изделиями

Мохеровые изделия отличаются высоким качеством. Но чтобы такие вещи служили как можно дольше, за ними надо правильно ухаживать.

  • Стирка. Стирать вещи из такой нежной пряжи нужно либо вручную, либо в современных машинках. В процессе нужно выбирать режим «шерсть». Желательно перед процедурой поместить вещи из мягкой пряжи в мешочек для стирки. Использовать в работе надо щадящие средства. Если подходящего продукта нет под рукой, его можно заменить шампунем для волос. Вещи, которые стираются вручную, нужно очень тщательно полоскать. Эксклюзивные и дорогие изделия из мохера лучше всего не стирать вручную, а сразу же отправить в химчистку. В этом случае их точно удастся сохранить в хорошем состоянии.
  • Сушка. Важную роль играет и правильная сушка постиранных вещей. Изделия стоит располагать на горизонтальной поверхности. Очень важно хранить вещь в расправленном виде. Лучше всего, чтобы она находилась на мягкой и хорошо впитывающей поверхности. Не стоит сушить вещи из мохера под воздействием солнца. Это приведет к тому, что изделие быстро выцветет и потеряет привлекательность.
  • Глажка. Гладить вещи из мохеровой пряжи не рекомендуется. Обычно их просто аккуратно отпаривают.
  • Хранение. Вещи из нежной шерсти ангорских коз лучше всего хранить на плечиках. В этом случае изделия точно не будут нуждаться в глажке. Предметы одежды из мохера также можно аккуратно складывать и отправлять на полки. В таком виде вещи долго хранятся, не теряя своей привлекательности. Отдельно стоит отметить, что одежда из мохера привлекает моль. Поэтому важно защитить свои вещи от этих вредителей. Для этого можно поместить в шкаф саше с сушеной лавандой. В некоторых случаях в такие мешочки также помещают сухие апельсиновые корки или тампоны, пропитанные пихтовым маслом.

Мохер – это популярный материал, используемый для создания как красивой одежды, так и стильных аксессуаров. Если работать с пряжей аккуратно и правильно ухаживать за готовыми вещами, они долго будут выглядеть красиво.