Что такое глубокая депрессия и как с ней бороться?

В современном мире всё чаще и чаще встречаются люди, которые страдают от депрессивных расстройств. Почему так происходит? Видимо, потому, что жизнь человека сегодня напоминает крутые горки. В ней каждую минуту происходят те или иные события. Они носят как негативный, так и позитивный характер. Поэтому психика и не выдерживает столь сильных перепадов. Однако не стоит опускать руки и ничего не делать. Выход из непростой ситуации всегда найдётся. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Особенности расстройства

При глубокой депрессии сниженное настроение индивида носит довольно стойкий характер. Поэтому стойкостью отличаются и заторможенность в его поведении, и его когнитивные функции.

Затяжная депрессия – это довольно аффективное чувство, при котором происходит угнетение эмоционально-волевой сферы. Она опасна тем, что погружает человека всё больше и больше в так называемую бездну безумия. Такое состояние приводит субъекта к полной деградации в действиях, которые направлены на продолжение его правильной жизнедеятельности.

Глубокая депрессия способна довести любого индивида до суицида. Именно поэтому заболевший человек старается всеми силами выбраться из создавшегося положения на интуитивном уровне.

Депрессия – это невидимая болезнь. Однако про данное состояние знает каждый из нас. И это не удивительно, так как по данным ВОЗ почти 350 000 000 человек во всём мире страдают от данного деструктивного расстройства. И с каждым годом эта цифра только увеличивается.

Люди во время болезни чувствуют себя очень одинокими. От депрессивного расстройства не так-то легко избавиться. Чтобы преодолеть недуг, человеку необходимо очень деликатно перестроить свой внутренний мир. А иначе ничего не получится.

Зачастую диагноз ставится неправильно. Депрессию часто путают с повышенной тревожностью и поэтому не обращаются вовремя за помощью к специалистам. Причиной такого легкомысленного отношения служит то, что глубокая депрессия многогранна. Вы думаете, что у вас просто плохое настроение или апатия, а на самом деле болезнь уже вовсю начинает захватывать ваше сознание.

Депрессивное расстройство может быть вызвано множеством причин. При его появлении человек начинает чувствовать свою же беспомощность перед самим собой. Он как бы попадает в ловушку собственного состояния души, и поэтому у него возникает угнетённость.

Никто не застрахован от полномасштабного наступления недуга. Глубокая депрессия зачастую вызывается химическим дисбалансом, происходящем в мозге. Поэтому человек не может взять под контроль своё душевное состояние и избавиться от болезни.

При глубокой депрессии искажается мышление. Поэтому у человека полностью меняется поведение.

Факторы развития

Многолетняя депрессия не возникает «на пустом месте». Чтобы заболевание получило широкое распространение, нужны веские причины. Рассмотрим их более подробно.

Психологические

Аффективное расстройство зачастую возникает, когда человек включает психологическую защиту. В результате субъект обращает весь внутренний и внешний негатив против себя. Он начинает страдать от душевных мук. Именно так утверждал известный психотерапевт З. Фрейд. Например, если человек по разным причинам ещё с детского возраста замкнут или неуверен в себе, то он попадает в зону риска.

Итак, вот какие личности могут быстрее всех заболеть.

  • Меланхолики, которые склонны к педантичности. Их постоянство и добросовестность только ухудшают ситуацию.
  • Гипотимные субъекты испытывают чувство неуверенности. Из-за этого они считают себя неполноценными личностями и могут всерьёз переживать из-за этого.
  • Статотимические субъекты трудолюбивы и имеют повышенное чувство справедливости. Поэтому очень страдают, если не находят отклика своим чувствам.

Примите к сведению: часто депрессию формирует почти маниакальное стремление к совершенству. Человек с таким стремлением занижает свои достоинства и свою самооценку. Поэтому он всегда имеет очень высокие планки притязаний.

    В результате вышеперечисленных факторов, такие субъекты страдают от душевных терзаний и нуждаются в поддержке близких людей. Обычно данные индивиды горды и поэтому не могут позволить себе ни малейшего послабления. В результате чего психика не выдерживает такой нагрузки, и наступает аффективное расстройство.

    Социальные

    Человек – существо социальное. Поэтому на его состояние очень сильное влияют следующие факторы.

    • Хронические стрессы на фоне современного общества. Мы всегда спешим и хотим достичь больших успехов.
    • При увеличении средней продолжительности жизни человеческий организм получает более высокую нагрузку.
    • Перенаселение городов и постоянные проблемы, связанные с данным фактором, также негативно влияют на людей.
    • Переезды в связи с командировками.
    • Если человек испытывал в молодом возрасте психологические нагрузки и стресс, то это неминуемо скажется на его дальнейшей жизни.
    • Если в юном возрасте субъект испытывал постоянный контроль со стороны взрослых, то у него не сформируется чувство контроля над своим душевным состоянием. В результате стресса у такого человека его собственное «Я» может легко выйти из под его же контроля.
    • Если человек будет постоянно объяснять свои неудачи внешними обстоятельствами, то он неминуемо подвергнется атаке со стороны аффективного чувства. В этом случае субъект не сможет удержать своё состояние в нужном русле из-за таких мыслей: «От меня ничего не зависит».
    • Длительный стресс – потеря близкого человека, финансовый крах и т. п. – также может привести человека к отрицательному уровню психического здоровья.

    Биологические

    Сильная депрессия может быть вызвана наследственной отягощённостью. Если у человека, который склонен к отрицательным состояниям, не происходит в жизни ничего плохого, он живёт спокойно и не болеет. Если же в жизни такого индивида случается горе, то он неминуемо подвергается атаке со стороны деструктивного расстройства.

    Специалисты выявили такой факт: 11 хромосома имеет ген, который напрямую связан с появлением психических расстройств. Различные сбои в вышеуказанной системе ведут к их возникновению. Поэтому риск развития депрессивного состояния в 15 раз увеличивается, если возникает данная проблема. Именно поэтому депрессия у человека может возникнуть «на пустом месте».

    Нужно знать: если у кого-то из членов семьи уже происходил тяжёлый эпизод с развитием депрессии, то и другие родственники тоже могут с лёгкостью подвергнуться данному состоянию.

    Почему? Потому что пациенты с генетической предрасположенностью имеют недостаточность в работе глюкокортикоидных рецепторов нейронов. В этом случае нервные клетки становятся очень чувствительны к возникновению стресса.

    Признаки

    Глубокое депрессивное состояние включает в себя такие симптомы.

    • Каждый день человека мучает подавленность, которая выражается в необъяснимой тоске и печали. Такое происходит каждый день. Данное состояние может терзать индивида много лет. Именно так проявляется долгая депрессия.
    • Человек теряет интерес к вещам, которые ранее вызывали у него очень сильное влечение. Нужно отметить, что иногда наступают периоды облегчения. Тогда индивид снова начинает радоваться жизни. Однако облегчение душевного состояния носит временный характер. После небольшой паузы болезнь возвращается.

    Кроме того, если у человека наблюдается деструктивное расстройство, то он может:

    • потерять аппетит, в результате чего масса тела уменьшится (есть и обратная ситуация: человек начинает слишком много есть, и тогда его вес увеличивается);
    • испытывать бессонницу или чрезмерную сонливость;
    • испытывать медлительность в действиях: работа, которая выполнялась ранее быстро, будет выполняться очень медленно;
    • испытывать беспокойство без причины;
    • испытывать постоянную усталость;
    • начать испытывать вину;
    • потерять концентрацию и внимание;
    • начать думать о суициде.

    Примите к сведению: когда человек погружается в депрессию, он испытывает чувство безнадёжности. Ему кажется, что весь мир вокруг него рушится.

      Поэтому его поведение меняется, и он может действовать таким образом:

      • прогуливать работу;
      • осуждать себя и критиковать;
      • перестать интересоваться противоположным полом;
      • потерять способность к обучению;
      • перестать общаться с близкими людьми;
      • перестать следить за своей внешностью;
      • начать увлекаться вредными привычками;
      • стать нытиком и плаксивым человеком;
      • потерять интерес к своему окружению.

      Разновидности

      Чтобы депрессия не приобрела необратимый характер, необходимо поставить правильный диагноз. Для этого нужно знать разновидности аффективного расстройства.

      • Эндогенное возникает из-за нарушений в работе обменных процессов. Нейромедиаторы, отвечающие за настроение, дают сбой. Это оказывает плохое влияние на настроение человека.
      • Соматогенное появляется при патологиях, которые возникают в головном мозге. Ещё причиной может служить эндокринное заболевание.
      • Невротическое наступает, если человек плохо приспосабливается к окружающей среде.
      • Психогенное расстройство начинается при появлении некоторых психологических факторов.
      • Скрытая депрессия является очень коварным заболеванием. Её симптомы очень незаметны. Поэтому специалисты часто испытывают трудности при постановке диагноза.

      Депрессия имеет степени тяжести: лёгкая, умеренная и крайне тяжёлая степень. Также рассматриваемое заболевание имеет свою продолжительность. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

      • Повторяющаяся депрессия.
      • Депрессивный эпизод, случившийся единожды.
      • То приподнятое настроение, то депрессивное характеризует циклотимию.
      • Фазы меняются местами – это нарушение. Оно появляется тогда, когда возникает биполярное расстройство.
      • Если депрессия носит длительный характер, то это означает, что наступила хроническая депрессия.

      Кроме того, угнетённые состояния имеют различные формы: меланхолическая, тревожная, апатическая. У всякого заболевания имеется своя специфика и основа. Рассмотрим этот вопрос более тщательно.

      • Во время беременности у женщины может возникнуть дородовая депрессия. После рождения ребёнка у особы может появиться послеродовая депрессия.
      • Есть расстройства, которые возникают у пожилых людей.
      • Тревожная депрессия характерна для людей, которые имеют в своём характере повышенную тревожность.
      • Есть также мужская и женская депрессии, подростковая депрессия.
      • Есть депрессия, которая вызывается сменой сезонов.

      Как избавиться?

      Чтобы справиться самостоятельно с депрессией, необходимо выполнить следующие пункты.

      • Признайтесь, что вы страдаете от негативного состояния. Важно осознать то, что ваше сознание находится в долговременном кризисе. И это станет началом лечения.
      • Перенаправьте своё внимание на поднятие настроения. Например, начните ходить в фитнес-зал или отправьтесь в поход.
      • Вырабатывайте позитивное мышление. Однако, если не получается всё время быть «на позитиве», не нужно бороться с собой за хорошее настроение. Просто держите ситуацию под контролем и не ведите себя наигранно.
      • Выйти из депрессии помогут новые знакомства.
      • Вывести человека из плохого состояния можно при помощи медитаций.
      • Спите не менее 8 часов в сутки.
      • Не планируйте заранее какие-либо события и тем более не думайте о том, что они вовсе не состоятся.
      • Выход из депрессии может быть и таким: спросите себя – почему наступила грусть? Может быть, у тебя нет здоровья или крыши над головой? Если на все вопросы вы ответили отрицательно, значит, перестаньте грустить. Есть люди, которым живётся намного хуже. Однако они не отчаиваются, так как наделены силой духа.
      • Когда у вас начнётся очередной приступ безысходности, поспешите выйти на улицу. Здесь вы найдёте, чем заняться: понаблюдайте за прохожими, погуляйте в парке или в саду, возьмите грабли и наведите порядок в палисаднике.
      • При депрессии необходимо выполнять такие действия, которые вам не хочется выполнять. Например, если вы хотите полежать на диване, наоборот, встаньте с него и очистите комнату от пыли и мусора.

      Прогноз и методы профилактики

      Каждый человек индивидуален. Поэтому точных прогнозов по излечению какой-либо конкретной личности не даст никто. Тем не менее есть общие сведения, которые дают обобщённую характеристику течения болезни.

      Итак, у большей половины пациентов ремиссия наступает через полгода. Остальной части на излечение требуется почти год и больше. У 60% переболевших людей болезнь возникает снова в течение 5 лет. В данном случае всё зависит от остаточных явлений и количества приступов.

      Затянувшаяся депрессия снова возникает тогда, когда у человека присутствуют болезни сердечно-сосудистой системы, неврологические расстройства, страхи, деменция и алкогольная зависимость.

      Как видно из наблюдений, выбраться из депрессии не так-то легко. Кроме того, затянувшаяся болезнь имеет последствия. Какими они могут быть, рассмотрим ниже:

      • у человека полностью меняется мировоззрение;
      • индивид может потерять семью, так как не сможет больше находить точки соприкосновения со своими близкими;
      • у субъекта может появиться страх за своё будущее;
      • пострадает профессиональная деятельность;
      • человеку очень трудно будет снова адаптироваться в обществе без чьей-либо помощи;
      • у субъекта могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем из-за принятия различных лекарственных препаратов.

      Однако, чтобы этого не случилось с вами, всегда ищите выход из создавшейся ситуации и не загоняйте себя в угол. А для этого необходимо выполнять такие действия.

      • Если вы чувствуете, что начинаете паниковать по какому-либо поводу, остановитесь. «Включите» в своём сознании логику и «проверните» негативное событие при помощи неё. Помните: в жизни всё можно исправить, кроме смерти. И даже смерть близкого человека не должна довести вас до крайности. У вас свой путь в этой Вселенной.
      • Перестаньте всё время думать о плохом. Задайте себе вопрос: «Почему с вами или с вашими близкими должно произойти что-то нехорошее?» Наверняка вы не найдёте никаких причин. Тогда зачем думать о том, чего никогда не случится?
      • Не вспоминайте прошлые события. Всё, что с вами произошло, осталось позади. Идите вперёд!
      • Всегда наполняйте свою жизнь смыслом. А для этого поставьте несколько целей. Как только пройдёте один уровень, принимайтесь за второй.

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *