Что такое чувство вины и как с ним бороться?

Психология – это довольно сложная и комплексная, но в то же время интересная наука, в рамках которой ученые исследуют большое количество феноменов, напрямую связанных с человеком. Одним из таких феноменов является чувство вины. Сегодня в нашем новом материале мы попытаемся разобраться с тем, что из себя представляет чувство вины, а также проанализируем возможные пути и методы борьбы с ним.

Что это такое в психологии?

Прежде всего необходимо привести определение чувства вины. Так, согласно мнению профессиональных психологов это сожаление о совершенном поступке (это может быть как действие, так и бездействие), которое возникает в связи с тем, что этот поступок привел к негативным последствиям (для человека, который его совершил, или для окружающих его людей). Чувство вины характеризуется глубиной восприятия, его хоть раз в жизни испытывал каждый человек (за исключением тех людей, которые имеют какие-либо психические или психологические отклонения).

Испытывая чувство вины, человек хочет и стремится исправить ситуацию. Зачастую именно на этом этапе чувство угасает, а личность возвращается к своей нормальной жизнедеятельности.

Если этого не происходит и вина продолжает терзать человека, то подобное психологическое состояние является патологическим. В этом случае рекомендовано обращение к специалисту за помощью.

Причины

Формирование чувства вины может происходить по различным причинам. При этом обычно довольно сложно установить связь между конкретным событием (например, ошибкой прошлого) и возникшим психологическим состоянием. Иногда бывают такие случаи, когда человек начинает ощущать себя виноватым не сразу после совершения того или иного поступка, а годы спустя – в таких ситуациях особенно трудно понять, откуда берется губительное состояние. Кроме того, у некоторых людей может возникать навязанное и постоянное чувство вины во всем (чаще всего причиной этому являются психологические манипуляции со стороны окружающих). Рассмотрим несколько наиболее распространенных причин возникновения чувства вины.

Близкие люди

Довольно часто чувство вины возникает в рамках отношений близких людей (родителей и детей, мамы и ребенка, жены и мужа и т. д.). Причем неблагоприятное психологическое состояние может быть как обоснованным (например, материнское чувство вины гложет женщину, которая вышла на работу и стала проводить очень мало времени со своим ребенком), так и навязанным манипулированием со стороны окружающих (такое манипулятивное поведение свойственно в особенности детям).

У многих детей чувство вины зарождается в том случае, если в ходе воспитания родители внедряют систему так называемых поощрений и наказаний, когда за проступки ребенка отчитывают, а за хорошее поведение – хвалят и награждают (например, покупают сладости или игрушки).

Общество

Внушить и навязать плохое настроение человеку может не только его ближайшее окружение, но и общество в целом. Так, испытывать вину может человек, который сказал «нет» своему коллеге по работе, сотрудник, который вышел после больничного, за время которого пропустил несколько важных встреч и т. д. Зачастую это связано с тем, что человек (как социальное существо) чувствует долг и ответственность перед другими, поэтому испытывает негативные эмоции в том случае, если не выполняет ожиданий окружающих.

Самообвинение

Комплекс вины в виде самообвинения является довольно сложной формой негативного психологического состояния и может привести к разнообразным тяжелым последствиям. Все дело в том, что в ситуациях, когда мы виноваты перед другими людьми, мы можем попытаться все исправить и заслужить прощение, в то время как избавиться от самообвинения весьма сложно, так как зачастую людям несвойственно прощать собственные проступки, а, напротив, достаточно просто концентрироваться на них.

Кроме того, самообвинение может быть вызвано не реальными, а надуманными причинами, что еще больше осложняет и усугубляет ситуацию.

Религиозные принципы

Довольно часто чувство вины возникает у религиозных людей. Это связано с самой природой и сущностью религии как мировоззрения, которое содержит такое понятие, как «грех». Если человек каким-либо образом нарушил (или даже отступил) указания святых, он автоматически начинает чувствовать себя очень некомфортно и испытывает определенное эмоциональное напряжение.

Другие

Помимо указанных выше причин, чувство вины (как у мужчин, так и у женщин) вызывают различные жизненные трудности, потери и трагедии. Особенно часто данный феномен проявляется у тех людей, близкие которых погибают. В такой ситуации довольно сложно сдерживаться и не думать о том, что можно было как-то предотвратить смерть или помочь усопшему. Кроме того, популярным явлением считается феномен «вины неудачника». Он проявляется в том случае, если человек не смог добиться поставленных целей или не получил желаемого результата.

Таким образом, мы смогли убедиться, что существует огромное разнообразие причин, которые вызывают чувство вины. Если вы находитесь в таком неблагоприятном состоянии, то очень важно проанализировать свои поступки и окружающую вас ситуацию, чтобы понять, какие конкретно причины спровоцировали ваше негативное настроение. Только при таком подходе вы сможете разрешить существующую проблему.

Типы

Современные психологи выделяют несколько форм вины. Например, это чувство может быть глубинным или обостренным. Рассмотрим самую распространенную классификацию.

  • Невротическое. Невротический тип вины очень часто также называют ложным. В первую очередь это связано с тем, что, испытывая отрицательные эмоции внутри, на самом деле человек еще ничего не успел совершить во внешней среде. Он только предвкушает свои поступки и переживает о том, что они могут обладать негативным эффектом. Чаще всего невротическая вина возникает из-за затянувшихся или регулярных конфликтов в семье или с прочими окружающими.
  • Экзистенциальное. Очень часто экзистенциальная вина воспринимается как положительная эмоция, так как зачастую она становится причиной начала жизненных перемен. Она возникает исключительно из-за внутреннего эмоционального состояния личности. Такое психологическое состояние нередко приводит к улучшению собственной самооценки.
  • Реальное. Реальную вину понять проще всего – она является прямым последствием действий или бездействий одного конкретно взятого индивида.

Испытывая вину, человек зачастую также подвергается наказанию со стороны окружающих либо придумывает сам себе наказание.

Как оно проявляется и чем опасно?

Навязчивое чувство вины, которое мучает человека и сопровождает его повсюду, мешает развитию и становлению личности. В такой ситуации характерно не только развитие психологических проблем (например, депрессии), но и возникновение различного рода негативных симптомов из такой области, как психосоматика. К наиболее частым примерам проявлений хронического чувства вины можно отнести такие явления:

  • излишняя обидчивость;
  • самобичевание;
  • неверие в себя, в собственные силы и возможности;
  • отсутствие целей и желаний;
  • отказ от реализации задуманного;
  • желание наказать себя и причинить себе вред;
  • постоянные простудные заболевания;
  • отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с опорно-двигательной системой и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что хроническое чувство вины способно нанести довольно серьезный вред здоровью человека. Причем речь идет не только о психологическом и психическом влияниях, но также и возможных физических заболеваниях. Нередки случаи аутоагрессии и попыток самоубийств среди людей, которые испытывают обостренно чувство вины (особенно без реального повода для таких эмоций). В связи с этим, если вы или ваш близкий человек пребываете в подобном негативном психологическом настроении, то очень важно обратиться к специалисту. Ни в коем случае не скрывайте свои трудности и не пытайтесь решить их самостоятельно, так как это может привести к непоправимым трагичным последствиям.

Как избавиться?

Как мы с вами успели понять, чувство вины зачастую является разрушающим. Именно поэтому с ним нужно бороться. Для того чтобы избавиться от негативных эмоций, современные психологи разработали и опробовали ряд специализированных упражнений, приемов, техник, практик и аффирмации. Они помогут проработать причины возникновения чувства вины, убрать негативные последствия от этой эмоции, справиться с физиологическими последствиями, а также перестать винить себя за проступки и простить свое неудовлетворительное поведение.

Итак, противостоять чувству вины можно с помощью определенных упражнений.

  • Техника прощения является одной из самых распространенных. Так, для того чтобы избавиться от своих отрицательных эмоций, а также наладить отношения с тем человеком, кому навредил ваш поступок, стоит попросить у него искреннее прощение. Порой это действие осуществить довольно нелегко, однако оно приносит положительный эффект в абсолютном большинстве случаев.
  • В некоторых ситуациях недостаточно извиниться перед человеком в конфиденциальной обстановке. В зависимости от характера вашего проступка может понадобиться публичное извинение. Несмотря на то что признавать свои ошибки на всеобщем обозрении довольно трудно, это нужно сделать. Таким образом, вы не только заслужите прощение, но и получите внутреннее спокойствие.
  • Еще один метод ментального характера называется «ментальный суд». Для его реализации вы должны представить себя на скамье подсудимых в суде. При этом также одновременно вы выступаете в роли своего адвоката и прокурора. В этой ситуации обязательно не только обвинить себя, но и найти обоснованные и необходимые оправдания своего поведения.
  • Попробуйте поставить себя на место манипулятора и вызвать чувство вины (или усилить его). При этом совсем необязательно использовать обоснованные и объективные методы. Эта техника даст вам понять, что многие люди, действуя из своих личных интересов, будут вызывать у вас чувство вины, даже если оно не является обоснованным. Это, в свою очередь, поможет вам справиться с вашими негативными эмоциями.
  • Даже в том случае, если вы совершили неправильный поступок и обидели своего близкого человека, очень важно постараться сохранить положительный настрой к жизни. Вы должны постараться загладить свою вину адекватными и соотносимыми с проступком способами. После того как вы сделали все, что от вас зависело, нужно отпустить ситуацию и жить дальше. Главное – научиться на своих ошибках и в будущем не совершать их.

В зависимости от того, насколько глубоким и острым является ваше чувство вины, вы можете использовать одну или несколько из перечисленных выше техник.

Важно! Помните о том, что если вам не удается справиться со своими разрушающими эмоциями быстро и самостоятельно, то обязательной является психотерапия под руководством опытного и квалифицированного специалиста.

Рекомендации психологов

Для того чтобы обрести исцеление, навсегда отпустить разрушающее чувство вины и продолжить жить дальше, необходимо следовать советам и рекомендациям профессиональных психологов.

  • Обязательно проведите анализ своих реальных поступков и своего текущего психологического состояния. Обязательно найдите причинно-следственные связи и извлеките из сложившейся ситуации ценный жизненный урок.
  • Поставьте себя на место того человека, которому навредил ваш поступок. Таким образом вы сможете понять, насколько серьезными являются последствия: действует ли человек в данной ситуации адекватно и действительно обижается либо же просто пытается манипулировать вами в своих корыстных целях.
  • Постарайтесь изложить свои чувства на бумаге. При этом данное письмо необязательно показывать кому-то или даже перечитывать самостоятельно. После того как вы его написали, рекомендуется сжечь лист и «отпустить» весь негатив из своего сердца.
  • Попробуйте различные методики релаксации и медитации, в рамках которых вы концентрируетесь на дыхании и стараетесь не думать о проблемах и заботах, которые тревожат вас в данный момент времени.

Чувство вины, являясь естественной психологической реакцией человека на состояние окружающего мира, а также на свои действия и поступки, зачастую наносит вред психологическому и физическому здоровью личности. Именно поэтому очень важно правильно действовать в тот период, когда вы испытываете данные эмоции. Необходимо понять причины возникновения данного состояния и охарактеризовать его тип. После этого вы можете осуществлять действия, направленные на избавление от вины. При этом стоит иметь в виду тот факт, что далеко не всегда человек может справиться с проблемой самостоятельно – очень часто ему требуется поддержка близких и родных или даже помощь специалиста.

Будьте максимально внимательны к себе и окружающим, чтобы негативное эмоциональное состояние не стало причиной возникновения серьезных последствий или даже трагедий.