Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение

Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение

В статье обсуждаем анорексию. Рассказываем, что это за болезнь, ее причины, признаки, стадии и виды. Вы узнаете о необходимом лечении и последствиях заболевания, а также отзывы женщин о личном опыте борьбы с этим расстройством.

Что такое анорексия

Анорексия — это болезнь, которая характеризуется нарушением работы пищевого центра головного мозга и проявляется в виде потери аппетита и отказа от еды. В ее основе лежит нервно-психическое расстройство, проявляющееся страхом ожирения и навязчивым стремлением к похудению.

Больные анорексией используют различные методы для снижения вес, начиная от диет, голодания, чрезмерных физических нагрузок и заканчивая клизмами, промыванием желудка и вывозом рвоты после каждого приема пищи.

При этой патологии наблюдается сильная потеря массы тела, нарушение режима сна, депрессия. Больные испытывают чувство вины во время еды и голодании, при этом они теряют способность адекватно оценивать собственный вес.

Анорексия является опасным заболеванием, которое часто заканчивается летальным исходом (погибает до 20 процентов от общего числа больных). Более половины смертей происходят в результате самоубийства, в остальных случаях гибель наступает вследствие сердечной недостаточности из-за общего истощения организма.

Примерно 15 процентов женщин, увлекающихся похудением и диетами, доводят себя до развития анорексии. Большая часть этих людей — подростки и молодые девушки, равняющиеся на моделей и представителей шоу-бизнеса. Чаще всего страдают от заболевания девушки в возрасте от 14 до 24 лет. Гораздо реже наблюдается мужская анорексия.

Анорексия и булимия — распространенные заболевания среди моделей, от них страдают до 72 процентов, работающих на подиуме. Среди знаменитостей, умерших от этих недугов, следует отметить модель Анну Каролину Рестон (умерла в 22 года, при росте 178 см весила 40 кг), Маяру Гальвао Виейра (умерла в 14 лет, при росте 170 см весила 38 кг) и Хила Эльмалиах (умерла в 34 года, при росте 167 см весила 27 кг).

Анорексия может появиться в результате приема определенных медикаментов, особенно в чрезмерных дозировках. Главная опасность заболевания заключена в том, что больные не воспринимают серьезность своего недуга и не замечают у себя никаких проблем со здоровьем. Несвоевременное лечение патологии приводит к летальному исходу.

Самой распространенной формой заболевания у девушек и женщин является нервная анорексия. Это связано со страхом набора лишнего веса, недовольством собственным весом, низкой самооценкой.

Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Добровольный отказ от пищи — признак анорексии

Классификация

Анорексия классифицируется по механизму образования:

  • невротическая — негативные эмоции активизируют избыточное возбуждение коры головного мозга;
  • нейродинамическая — сильные раздражители, например, боль, подавляют нервный центр коре головного мозга, который отвечает за аппетит;
  • нервно-психическая (нервная кахексия) — отказ от еды возникает по причине психических расстройств, например, депрессия, частые стрессы, шизофрения, сильное желание быть худой.

Также патология может быть вызвана недостаточностью гипоталамуса у детей, синдромом Каннера.

Виды анорексии

Существует несколько разновидностей патологии:

  • Первичная анорексия — отсутствие аппетита у детей по различным причинам, утрата ощущения голода из-за гормональных нарушений, онкологии или неврологического заболевания.
  • Анорексия психическая болезненная — у больного наблюдается сильная слабость, утрата способности ощущения голода при бодрствовании. Характерной чертой этого вида является сильный голод во время сна.
  • Лекарственная анорексия — потеря аппетита происходит в результате намеренного или неосознанного приема некоторых препаратов. При намеренном приеме лекарств все усилия направлены на потерю веса из-за возможности этих медикаментов убирать ощущение голода. В этом случае анорексия проявляется в качестве побочного эффекта при приеме некоторых стимуляторов, антидепрессантов.
  • Нервная анорексия — возникает в результате полной или частичной утраты ощущения голода, которая вызвана упорным стремлением к похудению (обычно такое состояние не имеет соответствующего психологического обоснования) при чрезмерном ограничении больного в отношении приема еды. Такой вид патологии чреват различными осложнениями в виде нарушения метаболизма, кахексии и др. При кахексии пациент не доволен своим внешним видом, его не пугает собственный отталкивающий внешний вид, а удовлетворение наступает только при уменьшении массы тела.

Стадии

Специалисты выделяют 4 стадии анорексии. Ниже мы подробно рассмотрим каждую из них.

Дисморфоманическая стадия

Продолжительность этой стадии составляет 2-4 года. В это время в голову пациента поселяются сверхценные и бредовые идеи, касаемо похудения, и ведущие к губительным последствиям для организма. Больному не нравится собственная внешность, при этом изменения в облике связаны с периодом полового созревания.

Мнение окружающих для потенциального анорексика не имеет значения, важность имеет только отражение в зеркале и стремительная потеря веса, которая делает видимыми кости на теле. При этом любое неосторожное замечание может стать причиной нервного срыва или вызвать еще большее желание похудеть.

Аноректическая стадия

Начало новой стадии у пациента можно определить по возникшему активному стремлению к устранению недостатков во внешности. Это приводит к существенной потере веса (до 50 процентов), образованию соматогормональных отклонений, прекращению или уменьшению месячных.

Для снижения веса применяются самые различные методики: изнуряющие тренировки, ограничения в еде, прием слабительных и мочегонных препаратов, клизмы, большое потребление кофе, намеренное вызываемая рвота после каждого приема пищи.

Поведенческие расстройства, которые проявились на начальной стадии, начинают давать результат в физиологическом плане:

  • возникают воспалительные процессы в ЖКТ;
  • гастроинтестинальные органы опускаются;
  • возникает стойкая констипация;
  • появляется регулярная болезненность в желудке;
  • спустя некоторое время после еды возникают приступы удушья, тахикардия, гипергидроз и головокружение.

Стоит отметить, даже резкое сокращение поступления питательных веществ в организм не влияет на работоспособность и физическую активность больного.

Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Отказ от еды влечет за собой усталость и ухудшение самочувствия

Кахектическая стадия

При этой стадии преобладают соматогормональные нарушения:

  • менструация полностью прекращается;
  • подкожная жировая клетчатка пропадает;
  • возникают дистрофические изменения кожи, сердечной и скелетных мышц;
  • сердцебиение становится реже;
  • наблюдается артериальная гипотония;
  • уменьшается температура тела;
  • кожа становится синей и теряет эластичность из-за понижения периферического кровообращения;
  • ногти становятся ломкими;
  • волосы и зубы выпадают;
  • развивается анемия;
  • ощущение холода становится постоянным.

Несмотря на ухудшение самочувствия, пациенты продолжают держать себя в фазе крайнего истощения, отказываясь от нормального питания. При этом больные не могут адекватно оценить свое здоровье и в большинстве случаев все еще недовольны своей внешностью.

Подвижность утрачивается, и большую часть времени человеку приходится проводить в постели. Из-за нарушения водно-электролитного баланса вероятно появление судорог. Такое состояние угрожает жизни пациента, поэтому необходимо приступать к стационарному лечению, даже в случае сопротивления больного.

Стадия редукции

Последней стадией анорексии является редукция, что представляет собой возврат болезни после лечения. После терапии наблюдается прибавка в весе, которая вызывает новый всплеск бредовых мыслей у больного относительного своей внешности.

Пациент возвращается к старым методикам похудения (клизмы, рвота, прием лекарств и т.д.). Именно по этой причине больной должен постоянно находиться под присмотром специалиста. Вероятность рецидива сохраняется в течение 2-3 лет.

Вес при анорексии

Достоверным признаком патологии считается вес, который ниже нормы как минимум на 15 процентов. Для точной оценки специалисты применяют индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается таким образом:

I = m / h2

где

  • m — вес в кг;
  • h — рост в квадратном метре.

Для подсчета собственного ИМТ разделите свой вес на квадратный метр роста. После чего сравните с показателями, приведенными в таблице ниже.

Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Таблица расчета ИМТ

Причины

Наличие различных хронических недугов органов и систем может спровоцировать развитие анорексии. Среди патологий выделяют:

  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • онкология;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • различные хронические боли;
  • продолжительная гипертермия;
  • стоматологические болезни.

Развитие нервной анорексии может быть связано с приемом препаратов, которые действуют на центральную нервную систему, антидепрессантов или транквилизаторов, при чрезмерном употреблении кофеина, седативных средств или наркотиков.

У детей патология может быть вызвана нарушением правил кормления, перекармливанием.

Симптомы

Основными симптомами патологии являются:

  • слишком низкая масса тела, которая со временем еще больше уменьшается;
  • нежелание набирать вес и поправляться;
  • полная уверенность в том, что нынешний вес является нормальным;
  • страх перед едой, регулярное ограничение приема пищи и отказ от нее под различными предлогами;
  • страх набора веса, доходящий до фобии;
  • чувство дискомфорта после приема пищи;
  • сильная слабость, быстрая утомляемость;
  • ощущение своей никчемности.

Фото больных анорексией

Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Внешний вид (фото) анорексички
Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Анорексия — опасная патология, которая ведет к гибели
Что такое анорексия, ее причины, симптомы и лечение
Вернуться к прежней жизни при данной патологии довольно сложно

Диагностика

Анорексию диагностируют на основании общей симптоматики, исходя из следующих критериев:

  • отсутствие органического заболевания, которое выступает в виде основной причины потери веса;
  • наличие нескольких проявлений из такого списка: лануго, аменорея, брадикардия, рвота, булимия;
  • различные изменения в организме, которые сопутствуют состоянию, в возрасте до 25 лет;
  • общая потеря массы тела превышает 25% от нормальных показателей;
  • наличие или отсутствие психических недугов, которые сопутствуют состоянию;
  • неадекватная оценка собственной внешности и веса.

Лечение

При лечении анорексии на начальной стадии возможно скорое выздоровление, часто на спонтанном уровне. Но многие пациенты длительное время не признаются в своем заболевании, из-за дальнейшее лечение становится сложным.

Тяжелые формы недуга предполагают комплексную терапию, которая заключена в стационарном лечении, приеме лекарственных средств и психотерапии, в том числе для родственников больного. Также важным этапом в лечении является восстановление нормального режима питания с постепенным увеличением калорийности блюд.

На начальных этапах лечения у пациентов улучшают соматическое состояние, благодаря чему процесс потери веса останавливается, угроза для жизни исчезает и происходит вывод больного из кахексии. На 2 этапе назначают прием медикаментов и психотерапию, чтобы пациент отвлекся от своей внешности и повысил самооценку.

Нередко после лечения наблюдается рецидив заболевания, вследствие чего приходится проводить сразу несколько курсов лечения. Иногда побочным эффектом терапии становится лишний вес, ожирение.

Лечат анорексию следующие врачи:

  • психолог (психотерапевт);
  • невролог;
  • онколог;
  • эндокринолог;
  • гастроэнтеролог.

Последствия

Заболевание имеет ряд негативных последствий, если игнорировать необходимое лечение. Самое ужасное, что может произойти — это гибель больного. Во всех остальных случаях наблюдается ухудшение внешнего вида, общего самочувствия, проблемы с зачатием.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин об анорексии. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, насколько опасно это заболевание, и не стоит таким способом добиваться уменьшения сантиметров на всем теле.

Елена, 19 лет

Мне никогда не нравилась собственная внешность. Я начала худеть лет с 14, сначала ограничивала себя в питании, затем стала активно заниматься спортом. При росте 165 см я весила 47 кг, мне этого было недостаточно. За год я похудела на 7 кг. Спасибо большое моим родителям, которые своевременно забили тревогу и отправили меня на лечение. Благодаря им я сейчас жива. Никому не рекомендую изнурять себя голодом, чтобы стать худой. Поверьте, оно того не стоит.

Мирослава, 18 лет

Анорексия — это опасное заболевание, которое губит жизни многих людей. Признаюсь честно, я сама 2 года назад активно худела, хотелось выглядеть как модели. Но вместе с потерей веса ушли и силы, мне было тяжело двигаться и разговаривать. Я сама попросила родителей, чтобы они отправили меня на лечение. Наверное, именно поэтому я жива, в отличие от моей подруги, которая не захотела лечиться.

Анорексия — страшная болезнь, которая губит жизни многих молодых девушек. Мы рекомендуем вам не пытаться добиться идеального тела при помощи этого метода похудения. Займитесь спортом, придерживайтесь правильного питания и тогда будете превосходно выглядеть!

Видео: Анорексия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *