Что приготовить на Новый 2023 год Кролика: простые рецепты, праздничное меню

Готовить на Новый год 2023 нужно с добротой и радостью. Этот праздник для хозяйки станет поводом удивить гостей интересным и разнообразным меню, а также кулинарными способностями. Многие начинают составлять список блюд к новогоднему столу заранее, стараются внимательно подойти к этому делу, чтобы угодить всем гостям и символу Нового года 2023 — Кролику.

Все угощения в меню на Новый 2023 год должны быть домашними, готовить их лучше своими руками

Что готовить на новогодний стол 2023 года

Меню на праздник разрабатывают с учетом предпочтений. Вкусные блюда на Новый год 2023 можно готовить из мяса, рыбы, птицы, которых лучше подавать целыми и уже на столе нарезать на порции. Не обойтись и без всевозможных салатов, в состав которых допускается включать как овощи, так и мясные ингредиенты. В качестве гарниров в меню уместны угощения из злаковых или овощей, последние лучше тушить или запекать.

Обязательно новогоднее меню на 2023 год Кролика должно содержать много угощений из корнеплодов, зелени и фруктов. На столе приветствуются морковь и капуста.

Примерный список меню, что готовить на Новый год 2023, выглядит так:

  • закуски – салаты, бутерброды, тарталетки, всевозможные рулеты;
  • горячие блюда – рыба, запеченная птица, мясо в духовке;
  • гарнир – печеный картофель, оригинальные каши из круп, тушеные овощи;
  • десерты – порционные парфе, мороженое, пудинг, чизкейк.

Что нельзя готовить на Новый год 2023

Прежде чем составлять праздничное меню, нужно узнать, какие продукты не стоит включать в рецепты блюд на новогодний стол 2023, этот Новый год должен обойтись без угощений из зайчатины и мяса кролика, а также бобовых (фасоль, нут, горох).

Поскольку кролики весьма избирательны в еде и лакомятся только свежими, красивыми продуктами без резкого запаха, не следует увлекаться чесноком и острыми специями. Еще нежелательно включать в меню блюда, которые нужно готовить из говядины, так как такое мясо может обидеть Тигра – символа уходящего года.

Традиционные новогодние блюда

Одним из основных и традиционных блюд из меню на Новый год всегда считался салат «Оливье». Однако сейчас кулинары стали экспериментировать с его ингредиентами. Например, можно внести изюминку в традиционное меню — готовить его не с колбасой, а с красной слабосоленой рыбой.

Еще один традиционный салат, который включают в меню каждый Новый год, – это сельдь под шубой. Из горячих блюд принято запекать целиком утку или курицу, делать домашнюю буженину, а в качестве закусок дополнять меню холодцом или заливным.

Отличным вариантом к праздничному меню станет совмещение традиционных блюд с новыми кулинарными шедеврами

Необычные блюда на Новый год 2023 Кролика

Среди интересных блюд на Новый год 2023 на гарнир можно приготовить картофель «Дофине». Из продуктов для рецепта блюда понадобятся:

  • картофель – 1 кг;
  • 22% сливки – 0,5 л;
  • несколько зубчиков чеснок;
  • масло для смазки;
  • специи по вкусу.

Готовить блюдо следует так:

  1. Очищенный картофель нарезать кружочками, уложить в кастрюлю.
  2. Посыпать приправами и залить сливками.
  3. Довести до кипения, проварить пять минут.
  4. Выложить промасленную форму, образовавшуюся жидкость процедить.
  5. Добавить измельченный чеснок и залить сливками.
  6. Накрыть форму фольгой, готовить в духовке 40 минут при 180 оС.
  7. Фольгу убрать и готовить еще десять минут.

«Дофине» – отличная альтернатива картофельному пюре в любом меню

В качестве необычной мясной закуски на Новый год 2023 подойдут нежные и хрустящие рулеты из куриного филе.

Для их приготовления понадобятся:

  • куриная грудка – 0,3 кг;
  • сыр – 100 г;
  • чеснок – 2 перышка;
  • зелень – пучок;
  • мука – 100 г;
  • растительное масло;
  • специи.

Готовить блюдо следует так:

  1. Филе нарезать на ломтики, отбить.
  2. Посыпать специями и измельченным чесноком.
  3. На край кусочка выложить измельченную зелень и тертый сыр.
  4. Свернуть рулетом, скрепить зубочистками.
  5. Обвалять в муке и готовить на сковороде на масле со всех сторон до золотистой корочки.

С начинкой в куриных рулетах можно экспериментировать, дополняя ее разными компонентами и получая интересные блюда для меню

Меню на новогодний стол 2023 года: рецепты с фото

Чтобы облегчить хлопоты хозяйке, при составлении праздничного меню можно воспользоваться лучшими рецептами на Новый год. Список включил в себя варианты горячих блюд, закусок, салатов, гарниров и десертов с инструкцией, как их готовить и фото.

Горячие блюда на новогодний стол

Рецептов горячих блюд на Новый год 2023 существует много, главное, чтобы среди продуктов, входящих в их состав, не было никакой зайчатины или крольчатины. Лучше всего готовить на праздник рыбу, но горячее из птицы тоже не возбраняется.

Замечание! Для тех, кто не может без полноценного мяса, в качестве второго блюда на Новый год 2023 можно приготовить для меню угощения из баранины или свинины.

Из рыбы

Основой меню праздничного стола на Новый год 2023 могут стать ароматные и сытные рыбные блюда:

  1. Новогодняя горбуша. Филе рыбы (500 г) разрезать на порции, выложить в смазанную маслом форму, посолить, по вкусу добавить специи, сбрызнуть соком лимона. Сверху выложить тертую морковь и кольца лука, залить 150 мл сметаны, посыпать тертым сыром. Готовить блюдо в духовке в течение получаса при температуре 180 °С.

    При подаче приготовленную горбушу можно украсить веточкой укропа и дольками лимона

  2. Стейк из семги. Рыбу для блюда ополоснуть, просушить бумажным полотенцем. Отдельно смешать соль и специи, натереть ими стейки, капнуть на куски оливковое масло и втереть его в мясо. Оставить рыбу на 15-20 минут мариноваться. Готовить куски с двух сторон на гриль сковороде с хорошо раскаленным маслом.

    Подать рыбу можно на одной тарелке с овощами и оливками, украсить лимонными дольками

Замечание! Стейк из семги станет отличным горячим блюдом на Новый год 2023 в меню на двоих.

Блюда из мяса на Новый год

Из мясных блюд на Новый год 2023 можно включить в меню следующие:

  1. Утка с апельсинами. Птицу промыть, обсушить, нафаршировать узкими дольками апельсинов, нарезанных из 4 штук. Положить в емкость для запекания, залить маринадом, приготовленным из сока одного апельсина, 120 мл соевого соуса, 50 г меда и 15 г молотого имбиря. Оставить птицу на полчаса мариноваться, периодически переворачивая ее. Далее следует положить утку в рукав для запекания, влить маринад, готовить в духовке при температуре 165 °С около 2-2,5 часов.

    Запеченная утка издавна входила почти во все банкетные меню

  2. Свинина в сладком соусе. Свиную корейку (1 кг) промыть, разрезать порционно одинаковыми кусками (около 6 шт.). Из 90 мл растительного масла, 100 г меда, трех измельченных зубчиков чеснока, выжитого из апельсина сока и 100 г соевого соуса приготовить маринад. Залить им мясо и оставить на ночь. После маринования готовить куски корейки на сковороде с раскаленным растительным маслом в течение трех минут, затем отправить в духовку на десять минут при 180 оС.

    Ароматная свинина способна стать фаворитом среди блюд из меню на Новый год 2023

Внимание! Оставшийся маринад можно уварить до загустения в сковороде, где жарилось мясо, и подать его как соус.

Закуски

Закуски – это то, без чего не обходится ни один праздничный, особенно новогодний стол. К ним относятся различные бутерброды, канапе, рулеты, заливное, которые отлично дополняют меню и украшают стол. Оригинальными рецептами закусок на Новый год 2023 можно считать:

  1. Кольца кальмаров во фритюре. Очистить 1 кг тушек кальмаров, нарезать их кольцами, положить на десять минут в дуршлаг. В глубокой миске взбить пять яиц, в другую тарелку просеять муку, в третью выложить сухари для панировки. Влить в сотейник достаточное количество масла для фритюра, хорошо его прогреть, поочередно обмакнуть кольца кальмара в муку, яйцо, сухари, обжарить с обеих сторон по полторы минуты, сложить в блюдо под крышку на десять минут.

    Кольца кальмара по меню — это горячая закуска, но даже после остывания они остаются вкусными

  2. Слоеные трубочки «Морковки» с красной рыбой. Пласт слоеного теста разморозить, нарезать на тонкие полоски, накрутить их на конусы из фольги, смазать взбитым яичным желтком, готовить в прогретой до 200 °С духовке четверть часа. В глубокой посуде смешать нарезанную на кубики красную рыбу, измельченный зеленый лук, сливочный или творожный сыр, нарезанный огурец. Заполнить полученной массой остывшие трубочки.

    При подаче нужно украсить трубочки листьями салата так, чтобы они стали похожими на морковки

Салаты

В любом праздничном меню обязательным угощением являются салаты. Их рецептов существует огромное количество, в новогоднюю ночь 2023 года можно приготовить:

  1. Салат с овощами и креветками. Любые креветки (200 г) отварить или обжарить до готовности, очистить. Нарезать кубиком 150 г помидоров, 150 г огурцов, 60 г болгарского перца, 100 г сыра (брынза). Произвольно нашинковать салат айсберг, зелень кинзы. Все компоненты смешать, посолить, заправить блюдо оливковым маслом.

    Брынзу в салате с креветками допускается заменить греческим сыром

  2. Салат из пекинской капусты с кукурузой. Кусочек куриного филе отварить или запечь до готовности, разобрать на волокна. Соединить с нашинкованной пекинской капустой, банкой консервированной кукурузы, пучком любой измельченной зелени. Заправить блюдо оливковым маслом.

    Ингредиенты салата с пекинской капустой понравятся символу Нового года 2023 кролику

Замечание! Салат из пекинской капусты считается диетическим меню.

Гарниры

Что касается гарниров, то в меню на Новый год 2023 отличными вариантами блюд станут:

  1. Запеченное овощное ассорти. Любые овощи — мелкий картофель, баклажаны, помидоры, кабачки, болгарский перец, грибы, кукурузу промыть — произвольно нарезать, замариновать на 15-20 минут в соевом соусе с травами. Емкость для запекания накрыть фольгой, выложить овощи, сверху положить второй кусочек фольги, готовить в духовке при 210 °С четверть часа, после открыть и подрумянить блюдо еще десять минут.

    Запеченные овощи станут отличным дополнением в меню к мясным и рыбным блюдам

  2. Брюссельская капуста. Кочаны капусты разрезать пополам, удалить кочерыжки, сложить в форму, застеленную пергаментом. Уложить между кусочками несколько зубчиков чеснока, залить смесью растопленного сливочного масла и яблочного сока, посолить, перемешать. Готовить блюдо в духовом шкафу полчаса при 180 °С. Отдельно сделать ореховую приправу: измельчить в блендере фундук, смешать его с зернами кунжута, обжарить на сухой сковороде, помешивая, 2-3 минуты, далее посолить и приправить копченой паприкой.

    Ореховую приправу в капусту добавляют перед подачей

Десерты и выпечка

Десерты обязательно входят в меню любого праздничного застолья. На Новый год 2023 в качестве лакомств можно приготовить следующие блюда:

  1. Рафаэлло. Перемолоть в блендере кукурузные палочки, смешать их со сгущенным молоком и размягченным сливочным маслом до однородного состояния, убрать массу на час в холодильник. Чайной ложкой набрать немного теста, сформировать лепешку, в середину положить миндаль или арахис, защипнуть, скатать шарик и обвалять его в кокосовой стружке. До подачи держать конфеты в холодильнике.

    Домашние Рафаэлло получаются не хуже покупных конфет

  2. Йогуртовое желе с мандаринами. Пачку желатина развести по инструкции, оставить на десять минут для набухания, подогреть на водяной бане до растворения. Йогурт (250 мл) взбить миксером с желатином, сахаром (60 г) и щепоткой ванилина. На дно стаканов выложить очищенный мандарин, залить до половины йогуртовой смесью, убрать на четверть часа в холодильник. Влить оставшийся йогурт и убрать сладкое блюдо в холодильник на 8-10 часов.

    Йогуртовое желе станет отличным десертом на Новый год 2023

Замечание! Перед подачей десерт вытряхнуть из стаканов и нарезать на кусочки.

Детское новогоднее меню

В качестве детского горячего праздничного блюда на Новый год 2023 в меню можно включить ежиков, для чего необходимо: промыть и замочить на пару часов ½ стакана риса, смешать полкило мясного фарша с яйцом, измельченной головкой лука, солью, перцем. Далее из фарша сделать шарики и обвалять их в слегка подсушенном рисе. Уложить тефтели в кастрюлю с толстым дном, залить наполовину водой, готовить после закипания еще полчаса. При подаче выложить ежиков на листья салата, из гвоздики сделать им носики и глаза.

Рис в процессе варки поднимается и торчит как иголки у ежа

В качестве десерта для детского меню на Новый год 2023 подойдут творожно-банановые снеговики. Готовить их нужно так:

  1. Соединить 250 г творога, 2 банана, 20 г меда.
  2. Взбить смесь блендером.
  3. Добавить кокосовую стружку (100 г).
  4. Сформировать шарики, внутрь которых вставить любой орех.
  5. Обвалять в кокосовой стружке.
  6. Сложить из шариков снеговиков.

Глаза, рот и пуговки персонажам делают из сухофруктов и изюма

Заключение

Готовить на Новый год 2023 нужно с учетом некоторых правил и традиций так, чтобы не обидеть его символа — Кролика. Оформлять все угощения желательно также в соответствии с предпочтениями животного. Этот зверь домашний и не слишком избалованный, поэтому меню на Новый год 2023 может быть и бюджетным, главное — готовить угощения с любовью.