Что почитать беременной женщине

Список литературы, которую можно почитать беременной женщине, довольно обширен. Следует разделить его на несколько частей. Некоторые книги стоит прочитать, чтобы больше узнать о беременности, родах, воспитании и здоровье будущего малыша. Другая литература служит исключительно для досуга, самообразования.

Что почитать беременной женщине

Важно грамотно подойти к вопросу, что читать беременным женщинам. Не стоит выбирать книги, которые сильно и негативно влияют на эмоциональный фон, наполняют ненужными переживаниями и страхами.

Книги, которые нужно прочитать беременным

Книги, которые стоит прочитать беременной женщине, обязательно должны включать информацию о здоровье – ее собственном и ребенка. Полезны будут и знания о детской психологии воспитании, налаживании отношений внутри семьи и со сверстниками.

200 вопросов о кормлении грудью

У автора Ирины Рюховой три ребенка, потому представленная информация неоднократно проверена ею в реальности. В издании можно прочитать о пользе грудного вскармливания, правилах и нюансах его организации, сроках и особенностях завершения. Автор использует статистические и научные данные, рекомендации ВОЗ.

Книга оформлена в формате вопрос-ответ, включает забавные иллюстрации

Ешь для двоих! Все о питании для беременных

Это книга, которую должна прочитать беременная женщина, если хочет организовать правильное и здоровое питание. Советы пригодятся и в будущем. Раскрыты основы правильного питания, информация о витаминах, различных продуктах, особенностях их выбора. Беременным женщинам полезно будет прочитать о рационе во время грудного вскармливания, питьевом режиме, решении некоторых проблем (анемия, токсикоз, изжога и т.д.).

Замечание! Автор книги Татьяна Буцкая является педиатром и политическим деятелем, президентом Ассоциации «Выбор родителей» и организации «Совет матерей».

Книжку переиздавали несколько раз – при покупке стоит обратить внимание на содержание и брать версию, дополненную избранными статьями

Роды без страха

Автором является британский акушер Дик-Рид Грантли. Он намного опередил свое время мыслью, что роды могут пройти без страданий. Сегодня же его идеи понятны и приняты обществом.

Издание отражает суть и пользу пользе естественных родов, помогает к ним подготовиться. Во время беременности полезно прочитать о физиологии, правильном дыхании, развитии ребенка и своем здоровье во время его ожидания.

Книжка написана несколько десятилетий назад, потому может встречаться с другим оформлением, включая обложку

В ожидании малыша

Справочник написан Уильямом и Мартом Сирс – американскими педиатром и медсестрой, которые к тому же воспитали восемь детей. Издание раскрывает много полезной информации:

  • планирование беременности;
  • правильное питание;
  • физические упражнения во время беременности;
  • особенности лечения;
  • беременность по месяцам – происходящие процессы, изменения, образ жизни;
  • подготовка к родам;
  • грудное вскармливание;
  • возможные трудности и осложнения.

При покупке стоит обратить внимание на издание и выбирать обновленный и дополненный вариант

Капризничает? Значит, развивается!

Книгу написали Хетти Вандерейт и Франс Плой. В ней описаны изменения, которые происходят в течение первого года жизни детей. На этот период приходится восемь важных скачков развития ребенка, которые сопровождаются изменениями в его настроении. В книжке представлены игры и способы общения с малышом, адаптированные для каждого сложного этапа.

Содержание включает выдержки из дневников родителей, отражающие их наблюдения за своими детьми

Игры перед сном

Книга Татьяны Трясоруковой помогает снизить психоэмоциональное и скелетно-мышечное напряжение ребенка, чтобы его сон был здоровым и полноценным. В издании более 30 вечерних игр, которые включают небольшое легкое упражнение в сопровождении песенки или стихотворения. Такие приемы рассчитаны на детей от одного до трех лет, но их успешно можно применять и в более раннем возраста.

Правильная подготовка ребенка ко сну изменит его отношение к этому процессу, избавит от негативного настроя

Замечание! При выборе литературы о беременности и родах стоит изучать отзывы и краткое содержание. Некоторые издания просто морально устарели – современный подход разительно изменился.

Что почитать беременной женщине из художественной литературы

Художественная литература – огромный пласт, в котором легко потеряться. Можно прочитать беременным и будущим матерям некоторые произведения из ТОПа 100 лучших книг – есть разные рейтинги, но многие позиции в них совпадают, включая:

  • Маленький принц. Это известнейшее произведение Антуана де Сент-Экзюпери, которое интересно прочитать в любом возрасте.

    Сюжет основан на реальных разговорах автора с другими мамами – именно они стали прототипами героинь

    Что почитать беременной для позитива

    Во время беременности можно читать детские книги. Они приносят много положительных эмоций и позволяют подготовиться к материнству – ребенок с удовольствием будет слушать сказки и интересные рассказы на ночь.

    Для позитива во время беременности можно прочитать также:

    1. Шопоголик и бэби. Пятая книга в целой серии «Шопоголик». Героиня одержима покупками, а всплеск гормонов во время беременности усилил эту страсть. Кроме шопинга, она успевает строить успешную карьеру и бороться за сохранение счастливого брака.

      По мотивам книг из серии «Шопоголик» снята одноименная романтическая комедия, которую можно посмотреть во время беременности

    2. Приключения Кати. Книжка состоит из трех повестей о жизнерадостной молодой шведке, которая отправилась путешествовать, пережила немало приключений и встретила свою любовь.

      Астрид Линдгрен больше известна миру рассказами о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, которые также можно прочитать во время беременности

    Замечание! Чтение детской литературы во время беременности пригодится в будущем при обучении ребенка и общении с ним. Поможет это и при составлении домашней библиотеки.

    Заключение

    Можно почитать во время беременности полезную литературу о своем состоянии, предстоящих родах, уходе за малышом, его воспитании. Стоит обратить внимание и на художественные произведения. Можно познакомиться с новыми сюжетами или переосмыслить уже знакомые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *