Что нужно знать об углеводах тем, кто хочет похудеть: 3 популярных мифа

что худеющим необходимо знать об углеводах

Модная в последние годы страшилка о вреде углеводной пищи особенно травмирует людей с лишним весом. Ведь большинство из них любят булочки, пирожные, конфеты и прочие лакомства. А многие диетологи требуют отказываться не только от них, но и всех углеводных продуктов, включая крупы, хлеб и даже молоко. На самом деле впадать в крайности и радикально менять рацион, поедая только белок и клетчатку, еще более вредно, чем есть сладости. К любым рекомендациям для худеющих нужно относиться осторожно. Среди них много мифов.

Миф 1: отказ от углеводов помогает быстро постройнеть

что худеющим необходимо знать об углеводах
Фото с https://elements.envato.com/

Отчасти это правда. Изделия из теста и сладости удерживают в организме влагу, а излишки сахаров и крахмала способствуют накоплению подкожного и висцерального жира. Исключение таких продуктов приводит к быстрому выведению воды из тканей, общая калорийность питания при этом также уменьшается. Кроме того, углеводы из разряда быстрых: сахар и фруктоза провоцируют выброс большого количества инсулина. А это чревато усилением аппетита и растущими жировыми запасами.

Фото с https://elements.envato.com/

Для похудения достаточно отказаться от добавленного сахара, кондитерских изделий и белого хлеба высшего сорта. Это рафинированные продукты, в которых практически нет полезных веществ, но масса пустых калорий. Но от круп и цельнозернового хлеба отказываться не следует. Это источник медленных углеводов, снабжающих организм энергией и необходимыми минералами. Умеренное потребление сухофруктов и свежих плодов также необходимо. Сахара из них выделяются медленно, обеспечивают питанием центральную нервную систему и печень.

Постоянные белковые и жировые диеты действительно приводят к быстрой потере веса. Но они не физиологичны, вредны для здоровья, доставляют много мучений. А в долгосрочной перспективе становятся причинами камней в почках и системных заболеваний. Самое обидное — потерянный вес после прекращения диет быстро возвращается. Тогда как здоровое умеренное питание помогает сохранить стройность навсегда.

Миф 2: углеводы нужно есть отдельно от жиров и белка

что худеющим необходимо знать об углеводах
Фото с https://elements.envato.com/

А еще — дополнять зеленью или овощами. На самом деле раздельное питание — бессмысленная выдумка. В природе не существует лабораторно чистой углеводной пищи. Даже мясо, белковый продукт, содержит некоторое количество углеводов, а растительные и молочные продукты — это комплекс всех существующих нутриентов. Разделять их искусственно глупо и вредно, ведь углеводы, жиры и белки лучше перевариваются при совместном употреблении, быстрее насыщают. Однообразное питание или исключение какой-либо группы продуктов приводит к скуке, вызывает усиление голода, постоянное желание съесть что-нибудь еще.

Для похудения важно следить за общей энергетической ценностью и составом меню. Углеводы должны составлять около 50%: преимущественно злаки, овощи, бобовые, фрукты. В блюда можно смело добавлять мясо, рыбу и натуральные масла, соблюдая общие принципы здорового питания.

Миф 3: сахар можно заменить медом

что худеющим необходимо знать об углеводах
Фото с https://elements.envato.com/

Если жить без сладкого невмоготу, можно добавлять по 1 ч. л. меда в чай, уповая на его пользу. Но это лишь для самоуспокоения. Мед содержит смесь глюкозы и фруктозы, это концентрат тех же быстрых углеводов, он калориен, повышает аппетит и вызывает всплеск инсулина в крови. Употреблять его в большом количестве худеющим не рекомендуется, иначе отметка весов не изменится ни на килограмм.