Что нужно заморозить, чтобы забыть о проблемах с кожей

Если нет противопоказаний и аллергии, то для устранения несовершенств кожи можно использовать средства на основе натуральных продуктов. Приготовьте самостоятельно косметический лед, он поможет продлить молодость, улучшить цвет лица и состояние кожи.

Сок клубники или малины

С давних пор женщины для сохранения красоты и молодости лица использовали свежие ягоды. Они богаты витамином С, который эффективно борется с возрастными изменениями. Для приготовления сока можно воспользоваться соковыжималкой или просто размять ягоды и процедить кашицу через марлю. Подойдет и клубника (земляника), и малина.

Массаж кубиком ягодного льда тонизирует кожу лучше любого дорогого средства, смягчает и увлажняет сухую кожу, разглаживает мелкие морщины и улучшает цвет лица.

Лимонный сок

Использование лимонного сока в косметических целях показано людям с жирной кожей. Массаж кислым льдом избавит от лишнего блеска и сделает кожу более нежной. По результативности такая процедура не уступает профессиональному пилингу фруктовыми кислотам.

Цитрусовый лед позволит убрать ороговевший слой дермы, очистить и сузить поры и сделать их менее заметными. Лимонный сок рекомендуется применять женщинам, кожа лица которых склонна к появлению веснушек или возрастных темных пятен. Через неделю ледяного массажа кожа становится заметно светлее, а пигментация менее выраженной.

Для приготовления льда не потребуются специальные приспособления. Можно выжать сок из лимона вручную непосредственно над контейнером для заморозки.

Однако надо учитывать реакцию кожи на агрессивную кислоту и опробовать действие лимона на небольшом малозаметном участке, например за ухом. Если почувствуете сильное жжение и заметите значительное покраснение, то перед применением сок следует разбавить минеральной водой без газа.

Отвар ромашки

Ромашка известна своими дезинфицирующими и смягчающими свойствами. Ее принимают внутрь при болезнях желудочно-кишечного тракта и спазмах гладкой мускулатуры.

Наружное применение ромашки рекомендовано людям с жирной и раздраженной кожей, склонной к гнойным высыпаниям. Для приготовления настоя подойдут и свежие цветы, и сухие лепестки, и пакетированный ромашковый чай.

Чайную ложку сырья (или один порционный пакетик) заливают стаканом кипящей воды, настаивают под крышкой в течение часа, процеживают и после полного остывания замораживают.

Отвар мяты

Похожими на ромашковый лед свойствами обладает и замороженный настой мяты. Для его приготовления можно использовать свежую зелень (в этом случае средство будет более насыщенным) или сухую мяту; подойдут и листья, и стебли растения.

Мятный криомассаж показан людям с комбинированным типом кожи. Овал лица подтянется, кожа станет мягче, а на лбу, носу и подбородке исчезнет жирный блеск. Две чайные ложки сырья заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают, разливают по формочкам и кладут в морозильник.

При этом надо иметь в виду, что в мяте содержится ментол, расширяющий сосуды, поэтому такой отвар категорически не подходит людям, чья кожа склонна к куперозу.

Настой из овсяных хлопьев

В состав овса входят важнейшие для человеческого организма микроэлементы и целый комплекс витаминов. Самые важные для кожи – А, Е и Н. Они питают, увлажняют, защищают от негативного влияния ультрафиолета, предотвращают шелушение и появление морщин. Железо, магний, марганец, цинк, магний, также содержащиеся в овсянке, снимают воспаления, ускоряют регенерацию кожи и улучшают микроциркуляцию лимфы и крови.

Для приготовления настоя подойдут только натуральные хлопья, без наполнителей. Овсянку (2 ст. л. на стакан воды) заливают кипятком и оставляют на ночь. Полученную массу процеживают через мелкое сито или несколько слоев марли и замораживают.

При регулярном применении такого льда щеки приобретают здоровый румянец, прыщи и угри пропадают, а мелкие морщины разглаживаются.

Морскую воду

Многие замечают, что после отпуска на море лицо становится чище и выглядим свежим. Это результат воздействия не только солнечных лучей, но и морской воды.

Отличный способ продлить косметический эффект после отпуска – сделать лед из насыщенного раствора морской соли. Можно использовать соль для принятия ванн, но выбирать следует натуральный продукт, не имеющий ароматических добавок.

На стакан воды (лучше минеральной без газа) достаточно одной чайной ложки морской соли. Раствор размешивают, процеживают, чтобы избавиться от посторонних примесей, наливают в формы и убирают в морозильник.

Протирание лица соленым льдом – самый простой способ избавиться от кожных высыпаний, которые возникают по причине негативного воздействия загрязненного городского воздуха.

Настой липы

Липовым цветом лечат в основном простудные заболевания – настоем полощут горло, делают ингаляции. Благодаря антибактериальным свойствам цветы липы помогут избавиться от прыщей и угрей. Липовый цвет можно собрать самостоятельно на деревьях, растущих вдали от заводов и магистралей, или купить упаковку сухих цветков в аптеке.

Сырье заваривают кипятком. Для косметических целей достаточно 2 ст. л. на 0,5 л воды. Выдерживают под крышкой в течение 15–20 минут, процеживают, остужают и замораживают.

Протирать лицо льдом можно ежедневно или при появлении высыпаний. Кроме того, витамины С и А и эфирные масла, содержащиеся в настое липового цвета, способствуют восстановлению клеток кожи, осветляют ее, лечат мелкие царапины и стимулируют выработку коллагена.

Арбузный сок

Сладкий сок арбуза редко применяют в косметологии. А ведь он содержит витамины А и С, фолиевую кислоту и калий. Эти микроэлементы увлажняют и тонизируют кожу, не дают ей увядать, позволяют сохранить водный баланс и заживляют мелкие повреждения.

Чтобы сделать лед из арбузного сока, мякоть спелой ягоды очищают от косточек, растирают в блендере или разминают вилкой, процеживают и наливают в контейнер для заморозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *