Что нужно мужчине от женщины: психология отношений

Что нужно мужчине в отношениях? Наиболее частый ответ — качественный и регулярный секс, но это лишь малая часть того, что мужчины ищут в общении с женщиной.

Спокойствие и надежность

Только единицы мужчин готовы вступать в постоянные отношения, где их все время будут держать в напряжении и неведении. Длительная жизнь с непредсказуемой и вспыльчивой женщиной не так привлекательна, как может показаться на первый взгляд. Действительно, некоторые мужчины теряют голову от femme fatale, но такие отношения редко перерастают во что-то постоянное. Так что женщина в отношениях должна стать более надежной и предсказуемой, чем вне их. Придерживайтесь уговоров, исполняйте обещания и рассказывайте о своих планах — мужчина будет вам благодарен и наверняка ответит тем же.

Собственная жизнь

Как бы сильно ваш избранник вас ни любил, ему нужно проводить время наедине с собой, со своими увлечениями. Впрочем, это пожелание работает в обе стороны: когда мужчина начинает постоянным вниманием «давить» женщину, для нее теряется возможность личностного роста. Некоторые читательницы наверняка пережили такой опыт на себе и знают, как отсутствие уединения и личного пространства разрушают даже самые идеальные романтические отношения. Мужчине нужно внимание от любимой женщины, но душить им нельзя, какими бы благими ни были ваши намерения.

Если у вас есть желание ни на секунду не выпускать возлюбленного из поля зрения, это сигнал о том, что ваши отношения нездоровы. Дайте ему пространство, а заодно проведите время наедине с собой. Найдите хобби и подруг — это полезно.

Поддержка

Любому человеку будет неприятно, если близкие не поддерживают его начинаний. Замыслив грандиозный проект (или даже что-то простенькое), мужчина желает получить хотя бы моральную поддержку от своей спутницы. Если вы начнете сразу же критиковать его замысел, он со временем либо перестанет дерзать, либо просто закроется от вас.

Уточним, что критика с посылом «это можно сделать лучше, если изменить вот здесь и здесь», напротив, не вредит отношениям, а укрепляет их. Мужчина понимает, что вы слушали его идею, поняли ее и хотите помочь в реализации, а это важно для отношений.

Верность

Большинство людей предпочитают, чтобы в отношениях им хранили верность. Бытует мнение, что искусственное разжигание ревности может подогреть интерес возлюбленного к вам, но на практике такой подход скорее раздражает мужчину, чем укрепляет его любовь. Не давайте ему поводов для ревности, и он даст вам больше пространства и свободы.

В идеале стоит обговорить «на берегу», какие вещи могут вызывать у вашего мужчины приступы ревности и что, по его мнению, не должна делать женщина в отношениях. Например, некоторые спокойно относятся к вашим мужчинам-друзьям, другие же приходят в ярость, если вы заговорите с коллегой мужского пола о работе. От последних, к слову, лучше бежать — ревность на пустом месте является предвестницей тотального контроля над вами.

Взаимопонимание

Если вас что-то не устраивает в отношениях, обязательно говорите это мужчине напрямую. Умение решать конфликты словами и без истерик — признак зрелого человека, а большинству мужчин хочется находиться рядом с эмоционально зрелой женщиной, которая вызывает уважение своим спокойствием. Проговаривайте свои обиды вслух и внимательно слушайте партнера, когда он делает то же самое. Особенно это важно на первых этапах отношений, когда вы еще только-только притираетесь друг к другу.

Когда вы начинаете жить вместе, в качестве дополнительной трудности на вас сваливается совместный быт. Нередко бывает, что приемлемый уровень чистоты у вас и вашего мужчины кардинально разнятся. Например, вы считаете нормой каждый день протирать пыль, а он и одежду на полу воспринимает как часть домашнего уюта. Обязательно обговаривайте, что для вас приемлемо, а что нет, и спрашивайте мужчину о том же. Поинтересуйтесь его видением совместного быта — что должна делать женщина в отношениях? А что — мужчина? Если вам кажется, что предложенное им распределение обязанностей несправедливо, объясните ему свою точку зрения. Возможно, он считает, что ежедневная готовка и уборка занимают от силы час, а потому уверен, что вам это нетрудно.

Быт и рутина уничтожили очень много крепких пар. Чтобы не войти в их число, научитесь находить компромиссы через диалог.

Общие интересы

В самом начале отношений общие интересы редко играют важную роль — вы просто наслаждаетесь обществом друг друга и говорите о вечном (либо вообще не говорите, просто целуетесь). Но для длительных отношений наличие общих интересов критически важно. Если у вас нет точек соприкосновения, мужчине вскоре станет с вами скучно, а разговоры сведутся к пресловутой бытовухе. Заинтересуйте мужчину своими увлечениями, например, если вы любите музицировать, предложите ему тоже немного поучиться играть на музыкальном инструменте (у вас, конечно же). Попробуйте разделить его интересы, например, если он любит литературу, попросите посоветовать его любимые книги. И обязательно обсудите их на досуге!

Секс

Ну, куда же без него? Хотя на самом деле интим не настолько важен для мужчин, как принято считать, хороший секс дополнительно скрепляет отношения. Обязательно общайтесь со своим возлюбленным на эротические темы, рассказывайте, что нравится вам, и расспрашивайте о его предпочтениях. Не бойтесь показаться вульгарной или доступной — девушка в отношениях с парнем и должна быть раскованной и откровенной. Мужчина оценит вашу искренность, раскроет вам свои фантазии, а заодно научится доставлять вам удовольствие так, как этого любите вы. Все в выигрыше!

Напоследок отметим, что большинство приведенных выше критериев относятся не только к мужчинам, но и к женщинам — на самом деле наши потребности не столь различны, как принято считать. Для построения гармоничных отношений задайте себе вопрос: «А какого отношения к себе хотела бы я?».

Похожие статьи


Что такое семейные расстановки?


Настроение зависит от погоды?


Где взять энергию для экстремальных улучшений? Три вдохновляющие истории


Как правильно знакомиться: 5 важных советов для одиноких мам