Что НЕЛЬЗЯ есть на завтрак?

что нельзя на завтрак

Завтрак – самый важный прием пищи и самый долгожданный для многих, кто ужинает до шести. Завтрак дает энергию на целый день, а еще утром можно позволить себе все: и белки, и жиры, и углеводы. Каша, яичница и овощной салат, почему нет?! Но есть и такие продукты, завтракать которыми нельзя категорически. И сейчас мы о них расскажем.

Какие продукты нельзя есть на завтрак?

Черный кофе на голодный желудок раздражает слизистую и обладает желчегонными свойствами – натощак его нельзя.

что нельзя кушать на завтракВыпечка и сладости оказывают нагрузку на поджелудочную железу, что приводит к чрезмерной выработке инсулина. А резкие скачки сахара – это плохо. Во-первых, чувство сытости пройдет очень быстро, и вы вновь захотите кушать. А во-вторых, чем больше в крови инулина, тем больше жирка вокруг талии. Не подходит для завтрака и дрожжевая выпечка. Эти продукты вызывают усиленное газообразование, ощущение раздутости и дискомфорта. Если очень хочется (утром) можно съесть один круассан или маленькую булочку, но только после яичницы или каши. На десерт, но не вместо основного блюда.

салат креветки с апельсином рецептСвежие фрукты и сок, как и кофе, раздражают слизистую. Фруктовая кислота и грубая клетчатка некоторых плодов оказываются слишком грубыми для пустого желудка. Черешня и виноград могут вызвать вздутие. Дыня и арбуз содержат слишком много воды – не лучшее решение для завтрака.

Кисломолочные продукты. Начнем с того, что вообще нет большого смысла есть их на завтрак – лучше приберечь на ужин, когда ничего более питательного уже нельзя. Кефир или ряженка натощак не вредны, но и не полезны. Дело в том, что нужные бактерии, попадая в среду пустого с ночи желудка, быстро разрушатся и до кишечника не дойдут. Также отметим, но полезен не весь кефир, а только фермерский или домашний. Как его приготовить, читайте здесь.

Отруби. Отруби очень полезны, но не за завтраком. Дело в том, что этот продукт вытягивает жидкость, забирает влагу, как губка. И если пить недостаточно воды в течение дня, можно пострадать от запора и раздражения слизистой.

правильный завтрак