Что надо сделать после покупки квартиры, чтобы избежать неприятных сюрпризов

Сделка оформлена. Права собственности на недвижимость перешли к новому владельцу. Теперь можно заселяться и обустраивать быт. Однако есть несколько нюансов, о которых лучше позаботиться сразу, чтобы радость от приобретения жилья уже ничем не омрачалась.

Внимательно осмотреть коммуникации

Всю сантехнику нужно осматривать до покупки. Но если вы об этом не подумали и ключи уже в руках, то первым делом необходимо оценить состояние труб.

В жилье старого фонда часто бывают протечки и вы рискуете в первые же дни после покупки затопить соседей. Если проблемы в коммуникациях имеются, то сразу вызовите мастера и устраните их.

Сменить замки

Не хотите, чтобы бывшие хозяева беспокоили вас неожиданными визитами? Тогда сразу поменяйте замочный механизм входной двери.

Необязательно, что прежние владельцы заявятся к вам лично с целью ограбить. Но вы ведь не можете знать, у кого еще был доступ к ключам от вашей новой квартиры.

Это могли быть родственники, приятели продавцов. Или даже соседи, которых иногда просят поливать цветы, когда уезжают на дачу.

Заглянуть в управляющую компанию

После перехода права собственности обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются на покупателя. Чтобы счета за квартиру приходили на имя нового владельца, нужно заключить договор с управляющей компанией. Там же узнайте телефоны аварийных служб, по которым можно будет вызвать сантехника или электрика в случае поломок.

Если вам положены какие-либо льготы, не затягивайте с переоформлением лицевого счета, чтобы можно было воспользоваться этим преимуществом сразу же.

Оповестить о смене собственника коммунальные службы

Если собственники квартир в доме напрямую рассчитываются с поставщиками услуг, то с каждой организацией заключается отдельный договор.

Чтобы поставить в известность Облэнерго, Водоканал и Горгаз, нужно посетить эти организации и взять с собой документ на собственность.

Не забудьте снять показания счетчиков на текущий момент. Затягивать не стоит, так как оплата каких-то услуг может рассчитываться, исходя из количества прописанных в квартире.

Сообщить о смене адреса в банк, больницу и на работу

Все оповещения о банковских операциях приходят на тот адрес, который был указан при заключении договора. Лучше самостоятельно известить банк о смене прописки, чтобы информация всегда доходила до вас вовремя, а кредитор не посчитал, что вы скрываетесь от него.

Сообщить о новом адресе нужно и в поликлинику. Если речь идет о смене района или города — придется писать заявление о прикреплении к новому лечебному учреждению. Сведения о месте жительства нужны для вызова на дом врача или соцработника.

Сообщать работодателю информацию об адресе требует Пенсионное законодательство. Также эти  сведения понадобятся при переходе на дистанционную работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *